За что оранжевый Павлюк получил гонорар от белых и пушистых
21.03.2007 18:03
...леди БЮТ. Ходячий источник конфликтов и скандалов, и все тут.

Судите сами: жила-была вот уж как год на Первом национальном телеканале программа «Толока». Политическое ток-шоу в прямом эфире собирало порой яркие личности, в нем звучали подчас интересные речи и оценки, но особыми рейтингами программа не разжилась. Ярких впечатлений не оставляла. Формат ее, возможно, был недотянут до привлекательности, а может, в чем-то проваливались авторы - дело сейчас не в этом. А в том, что последний выпуск «Толоки» в понедельник 19 марта закончился скандалом. Во-первых, утренний повтор программы не вышел в эфир, во-вторых, подготовку последующих программ руководство НТКУ приостановило, в-третьих, - автор и ведущий программы Виктор Павлюк отстранен от ведения «Толоки» и ходят слухи, что собирается увольняться.

А все - Юлия Владимировна Тимошенко. Ее появление в программе принесло с собой бурю. И поэтому можно повториться: больше никто не умеет так, как она, нагромоздить негатива и затем пиариться с его помощью почем зря.

Впрочем, на сей раз, судя по ходу программы «Толока», Юлии Владимировне (или ее приспешникам) пришлось немного раскошелиться. Ну, чтобы обставить нейтральную «Толоку» по своему сценарию. Чтобы сделать ведущего рупором оппозиции. Тут можно Юлии Владимировне только поаплодировать. Купить не просто программу на коммерческом канале, а на государственном Первом национальном - это круто! А в том, что именно так и случилось, сомнений нет. Студия пестрела флажками оппозиции, подиум, с которого вещала лидерша БЮТ, был обрамлен... косой. Сине-желтых тонов, но - косой! Задник украшен бютовской символикой. Вопросы к главной героине были явно «домашними заготовками», так как подразумевали ответы только на руку Юлии Владимировне. И «молчание ягнят», а не оппонирование было столь явным, что сразу становилось понятным: идет прямая реклама оппозиции. Если еще кто-то сомневался в этом, то финальные слова Виктора Павлюка «опозиція - це невід’ємна частина нашого суспільства, якій повинні повірити все-таки наші громадяни. Я бажаю вам, щоб ви стали, дійсно, справжньою опозицією і щоб ваших прихильників стало все більше і більше» - прямое тому подтверждение.

Вопрос, СКОЛЬКО заплатили - не стоит (хотя сведения о получении 50 тысяч долларов, или это затраты БЮТ, уже просочились в прессу). Не суть важна, в конце концов, толщина пачки купюр. Толстая она или тонкая - в любом случае мерзко. Куда более важно сегодня понять, ПОЧЕМУ такое стало возможным на государственном канале.

Первая причина - сама Юлия Тимошенко. Давно известно, что она не умеет дискутировать и не желает оправдываться. Она любит работать одна, отвечать на удобные вопросы, а если эти вопросы не удобные, то отвечать лишь на те, которые ей выгодны. «Толока», где должны звучать разные мнения и позиции, - не ее формат. Несколько раз ее в программе поджидали, но приход откладывался. Теперь понятно, почему. Явно шли закулисные переговоры об условиях участия главы БЮТ в передаче. Тимошенко появилась в ней, лишь получив то, что любит. Ради нее даже «спорный» формат программы впервые за все время выхода в эфир был изменен.

Вторая причина - непрофессионализм автора и ведущего программы Виктора Павлюка. Не секрет, что журналисты в последние годы «подстилаются» под те или иные политические силы. Но стараются это прикрыть или смикшировать. В случае с последней «Толокой» этого не произошло. Явный прокол! Денежные «уши» торчат в каждом слове и жесте ведущего. Ну, ладно, не пригласил в студию сильных оппонентов, не нашел нейтральных комментаторов. Но зачем же было позволять менять оформление студии?! Ведь не секрет, что для программы специально были изготовлены декорации с партийной символикой БЮТ и НУ. Здесь налицо откровенное, неприкрытое нарушение журналистской этики, стандартов ведения подобных передач. Не может журналист в этом случае быть сторонником или симпатиком той или иной политической позиции, а лишь - модератором общественного мнения и мнений сторон. И уж тем более не имеет права ведущий ток-шоу оценивать, навязывать свою позицию, отдавать предпочтение одной из сторон и, наконец, призывать зрителей становиться на эту сторону.

И в-третьих: руководство НТКУ явно не в курсе, что творится в собственном доме. Заявления президента компании Виталия Докаленко о том, что во время прямого эфира были заблокированы интерактивные номера телефонов, и поэтому данные опросов неверны с перекосом в сторону оппозиции, - являются свидетельством, извините, бардака на Первом национальном канале. Как стало известно, в неофициальных оправданиях причин приостановки выхода программы и отстранения ее ведущего, г-н Докаленко указывал и то, что руководство канала было не в курсе, кто приглашен в программу и как будет оформлена студия. Вывод только один: за качеством передачи, за соблюдением ее формата не было должного надзора. Полгода шла себе программа тихо-мирно, начальство доверилось этому спокойствию, а журналисты и воспользовались неконтролируемой ситуацией. Более того - подготовка к программе неделю велась в закрытом режиме. Автор передачи, выходит, прятался от самого себя: он-то является руководителем канала, первым вице-президентом НТКУ.

А теперь о собственно скандале. И тут снова на авансцене старается держаться и пиариться Юлия Тимошенко & Co. Явив в программе «Толока» полное попрание демократических принципов, заложенных изначально в концепцию передачи, презрев соблюдение свободы слова уже хотя бы тем, что изменение формата было явно оплачено, Тимошенко по сути и спровоцировала последующие действия главы НТКУ, приостановившего выход программы в исполнении Павлюка. Теперь же, именно БЮТ кричит о нарушении демократии, попрании принципов журналистики, о цензуре и репрессиях. Тут уж Юлии Владимировне не откажешь в мастерстве переводить стрелки и переносить проблемы на чужую голову. Все средства хороши в ее арсенале - ради собственного рейтинга.

А вот журналистов искренне жалко. Да сколько можно наступать на одни и те же грабли? То ли жадности, то ли непрофессионализма...