За ёлкой на Святую Землю
04.01.2006 18:19
И не только потому, что в Шарм аш-Шейх лететь дешевле. Просто израильтяне любят возить людей к себе в страну на деньги американских спонсоров.

Необычным было только время поездки. Вылет – 30 декабря. Новый год под пальмами – любопытное зрелище? Так казалось в Киеве.

И действительность превзошла все ожидания. На январской Тель-Авивской улице стояла погода, вполне привычная для нас где-нибудь в июле или августе. В то, что Новый Год уже через день, верилось с трудом.

Правда, снег уже который год не балует в эти дни и киевлян, но обилие солнца, разогретый воздух и футболки на прохожих давали понять, что что-то не в порядке. Не так как надо.

Впрочем, был еще один момент, ослаблявший чувство предновогоднего энтузиазма. Люди спешили по своим делам, шли на работу, гуляли, но ничего в их поведении не выдавало приближения большого праздника. И это тоже сбивало с толку.

Поскольку большинство группы об Израиле до этой поездки имело весьма отдаленное представление, последовали вопросы. Экскурсовод, к слову, приехавший в Израиль 15 лет назад прямо с киевской Русановки, объяснил, что здесь 31 декабря обычно ничего особенного не происходит. Если только не считать отдельных очагов.

…Новый год – праздник планетарный. Однако есть страны, не совсем это признающие. Например, в Израиле Новый год, отмечаемый в ночь с 31 декабря на 1 января, называется не иначе как «Сильвестр». И отношение к нему в стране победившего иудаизма было до 1990 года таким же, как и к другим христианским праздникам – Рождеству, Пасхе и Троице.

На самом деле израильтяне явно преувеличивают. Новый год, конечно, распространен в христианских странах, но происхождение его иное. Обычай ставить елку появился впервые еще у древних германцев, когда те мало что слышали об Иисусе.

Сейчас в Израиле ситуация немного другая. Сотни тысяч бывших «советских» пытаются отстоять свои права отмечать то, что привыкли. И касается это, в том числе, и происходящего в последний день декабря. Елочки, столь непривычные для средиземноморских широт, стали все чаще появляться в израильских магазинах.

Сами израильтяне свой Новый год отмечают по лунно-солнечному календарю в период между 5 сентября и 5 октября. Поэтому 1 января считается обычным рабочим днем. Ранее только зарубежные туристы, арабы-христиане и отдельно взятые очень секулярные евреи как-то реагировали на этот «красный» день календаря.

Равнодушие израильтян к Новому году усугублялось еще и тем, что всегда многочисленная мусульманская община тоже по понятным причинам не принимала участия в празднествах. И вот понаехали эти «русские». И началось…

Новый год обычно совпадает с иудейским праздником Ханукой. Его символ – восьмисвечник-ханукия появляется в продаже незадолго до самого события. Постепенно витрины израильских магазинов в декабре стали менять свой вид. Вместо ханукий на них пришли… елочки.

Понятно, что религиозные круги не могут приветствовать это явление. Но сложное равновесие между светским и религиозным Израилем требует взаимных уступок. Поэтому до гражданской войны из-за Деда Мороза и его места в израильском обществе дело не доходит. Для этого есть более серьезные поводы.

Но елочки елочками, а вставать утром на работу в любом случае надо. Ведь, напомним, 1 января - обычный день. Непростое испытание для тех, кто не забыл об обычаях своей «доисторической» Родины.

Желающих поспекулировать на трудностях «русской» общины всегда было предостаточно. Нашлись активисты, предложившие властям пойти навстречу людям. Причем это касалось не только 1 января, но и 9 мая, любимого экс-советскими ветеранами, но не любимого израильскими властями.

Склонные к соломоновым решениям израильтяне придумали в ответ такой ход. Работодателям было рекомендовано разрешать своим «русским» работникам отдыхать 1 января. Правда, воплощения этого решения на практике мало кто добился. Все-таки какой хозяин будет думать о правах своего работника, приехавшего из другой страны и еще на что-то претендующего в тот день, когда все нормальные иудеи идут на работу и ни о чем не думают?

Поэтому выходцам из бывшего СССР приходится по-прежнему в ночь на 1 января держать свои эмоции под контролем. Иначе окружающие назавтра не поймут.