Яблоко от яблони…
28.05.2004 15:44
…с очень большими сложностями. «Да у нее ПАПА знаете КТО?!» – будут непременно шептаться сначала учителя и одноклассники в школе, потом преподаватели и одногруппники в вузе, а позже шефы и сотрудники по работе. А если «повезет», то вместе с ними и вся страна.

Какими же «цветами жизни» богата украинская политическая элита?

Больше детишек, хороших и разных!

К выборам некоторых видных политиков захлестнула волна беби-бума. Семья Виктора Ющенко, например, 25 марта пополнилась пятым ребенком. Мальчик, которого нарекли Тарасом, уже третье дитя от брака Виктора Андреевича и Катерины Чумаченко.

В другой не менее известной семье 20 мая появилась на свет премилая девчушка Дарьюшка. Она еще не знает, что ее папа – Виктор Медведчук – всемогущий глава Администрации Президента и непримиримый оппонент В. Ющенко. Жаль, конечно, что времена средневековья прошли, да и наши герои не монархи. А так заключили бы два Виктора договор о браке детей, на том бы и помирились. Тарас и Дарьюшка – ровесники (мальчик, как и положено, на пару месяцев старше), и когда они вырастут, скорее всего, уже никакой «семейной войны» не будет…

Буду как папа!

Во многих семьях профессиональная преемственность поколений приветствуется и культивируется. Однако в среде политического бомонда дети не часто идут по стопам родителей. Разве что в плане образования…

Например, старшие дочери Александра Волкова. Нина уже закончила Киевский национально-торговый университет, в котором в 1972 году получил диплом их папа. Саша пока выбирает между Киевским национальным торгово-экономическим университетом и КПИ.

В семье координатора парламентского большинства Степана Гавриша две дочки. Татьяна и Марианна в детстве активно занимались художественной гимнастикой, Марианна даже получила звание мастера спорта. Однако сначала одна, а следом и другая закончили «папин вуз» – Национальную юридическую академию в Харькове. Будут ли они пытаться штурмовать политический Олимп – пока не ясно.

Борис Тарасюк, лидер НРУ, – отец троих детей. Его старшая дочь – Богдана – пошла по отцовским стопам: стала студенткой Института международных отношений.

Алексей Порошенко, сын Петра Порошенко, также пошел в отцовский вуз – стал студентом Национального университета им. Т. Шевченко. Его папа, народный депутат Петр Порошенко в свое время закончил факультет международных отношений и международного права КНУ.

Далеко не во многих семьях политическая преемственность поколений приветствуется и культивируется. Например, вслед за отцом, лидером Народного Руха Украины Вячеславом Черноволом, пошел его сын Тарас. Дважды победив на выборах в мажоритарном округе во Львове, где когда-то губернаторствовал его папа, Тарас Вячеславович теперь депутатствует вполне самостоятельно. Не найдя компромисса с руководством фракции «Наша Украина», он стал одним из создателей группы «Центр».

Леонид Деркач – известная фигура на политическом Олимпе. Руководство СБУ стало вершиной его головокружительной карьеры. Но еще стоит подумать, чье имя больше на слуху – его или Деркача-младшего, Андрея. Неизвестно, была ли на то воля свыше, как-никак он приходится крестником Леониду Кучме, однако его карьера складывается неплохо: депутат Верховной Рады Украины, один из лидеров партии «Трудовая Украина», владелец медиа-холдинга «Телеграф»…

Отец и сын Франчуки, Анатолий и Игорь, – еще одна влиятельная политдинастия. Бывший замминистра связи СССР и премьер-министр Крыма Анатолий Франчук прославился своим родством с семьей Президента. Сейчас оба Франчука – депутаты парламента, однако не оставляют бизнес-дел, связанных с голубым топливом: папа возглавил Наблюдательный совет «Крымгаз», а сын стал председателем правления ГАО «Черноморнефтегаз».


Иногда, правда, дети публичных людей бывают втянуты в весьма неприятные истории. В ходе скандала с неудавшимся визитом Виктора Ющенко в Донецк осенью 2003 года прозвучало имя сына премьер-министра Украины Виктора Януковича. Оппоненты премьера заявили, что Александр Янукович-де является совладельцем фирмы, которая выпустила плакаты, дискредитирующие лидера «Нашей Украины». После весомого высказывания Виктора Федоровича, что он не допустит, чтобы задевали честь его семьи, разговоры сразу утихли…

Династические браки

Еще раз пожалеем о том, что времена династических браков безвозвратно канули в Лету. А ведь они так укрепляли политическое положение! Однако браки детей известных политиков встречаются и в наше время. Являются ли они браками по расчету или чистой любви – решать читателю.

Сын лидер коммуниста Петра Симоненко женат на дочери одной из аграрных лидеров Екатерине Ващук. У этой пары уже есть сын, маленький Володя, соответственно, внук пани Катерины и товарища Петра. Из многочисленных интервью известно, что сваты, даже находясь по разные стороны баррикад, частенько вместе отмечают праздники, поют народные песни и даже не заикаются о политике!


Прошлогодняя свадьба дочери спикера парламента Владимира Литвина, по мнению некоторых особо дотошных журналистов, тоже относится к разряду династически-выгодных соглашений. Муж Елены – сын бизнесмена Александра Крейнина, который является одним из старожилов «металлического» рынка. Соединение бизнеса и политики всегда было выгодно…

«Во французской стороне, на чужой планете…»

Некоторые украинские политики, вероятно, не особо доверяя отечественной системе образования, посылают отпрысков за престижным, как правило, европейским образованием за границу.

Единственная дочь главного банкира страны Сергея Тигипко Анна уже успешно отучилась в Англии. Сначала она закончила в Оксфорде колледж, а затем и сам Оксфордский университет не устоял перед ее знаниями. Теперь «молодой специалист», вернувшись на родину, трудится в одном из банков.

Дочь Юлии Тимошенко, лидера блока БЮТ, Евгения, которой в этом году исполняется 24 года, недавно закончила Лондонскую школу экономики по специальностям политика и философия. Намерена еще изучать банковское дело, но не хочет работать в банке.

Правда, для ее жизни за границей находятся еще и политические поводы. По заявлению ее мамы, Женя «патриотка, хотела бы быть в гуще событий, но, думаю, ее надо защитить от этой жуткой войны без правил. Ближе к выборам я, конечно, отправлю ее за рубеж».

Сложится ли удачно профессиональная карьера нынешних школьников-студентов известных пап и мам, и смогут ли они выбраться из тени своих родителей, также покажет время. А те из наследников, кто уже смог это сделать, наверное, ни секунды не жалеют, что родились в столь «высоких» семьях.