Как бы «НЕ ТАК!»
23.01.2006 09:57
…избирательную кампанию, которая и покажет, был ли успех временным или же является результатом тактики и стратегии, избранной его лидерами. Что касается последней, то в этом направлении у блока четко обозначились главные направления удара.

Манифест здравых людей

Избирательную кампанию блок начал с «Манифеста здравого смысла», в котором изложил свою оценку нынешней власти и план действий в будущем парламенте. Что касается оценки, то документ, ясное дело, констатирует, что власть действует «не так»: «Стал историей нелегкий для Украины 2005 год. Народ почувствовал, что такое новая "оранжевая" власть, увидел, до чего она довела страну. Украина пережила бензиновый, сахарный, мясной, валютный и газовый кризисы. Все те, кто стоял за спиной Ющенко на Майдане, сегодня заняли наиболее прибыльные места в экономике и политике. Они вершат судьбу народа, последовательно втягивают Украину в глубокий общественно-политический кризис».

Особое место в манифесте отведено попыткам Виктора Ющенко дать «задний ход» политреформе: «Власть действует, не считаясь с волей большинства народа. Ющенко и его окружение прилагают неимоверные усилия, чтобы не допустить перехода Украины к европейской модели организации власти – парламентско-президентской форме государственного устройства на основании внесенных 8 декабря 2004 года изменений в Конституцию… Отмена реформы – дорога к национальному противостоянию и развалу государственности. Такие действия нужно квалифицировать как подготовку к конституцинному перевороту с целью узурпации власти, что является тяжким преступлением против украинского народа и достаточным поводом для смещения Президента путем импичмента».

Вторая часть манифеста – задачи. Они изложены в 16 пунктах. Ключевыми являются реформирование системы власти, проведение вслед за конституционной реформы судебной власти (обеспечение реальной независимости судов, переход к выборам судей).

Большие усилия блок собирается приложить к развитию собственной добычи энергоносителей, внедрению энергосбережения, модернизации технологий. Они уверены, что уменьшение налоговой нагрузки на бизнес, защита интересов малого и среднего бизнеса на основе принятия закона об упрощенной системе налогообложения и учета деятельности улучшит экономическую ситуацию в стране.

Кроме того, блок обещает, что формирование социальной политики будет осуществляться на основе Европейской социальной хартии. В частности, уровень пенсии будет зависеть от стажа человека. Первыми шагами в случае избрания в парламент фракции блока будут уменьшение инфляции, поиск взаимопонимания с Россией, защита отечественной промышленности и аграрного сектора, учет интересов экономически развитых регионов, строительство демократической и независимой Украины.

Таким образом манифест является неким продолжением и развитием предвыборной программы. Лидеры блока не устают подчеркивать, что все предлагаемые ими вещи не требуют особых сложностей в реализации, вроде изменения статей Конституции. В первую очередь это касается предлагаемого законопроекта о языках и референдума по вопросу вступления в НАТО и ЕЭП.

Спроси у народа

Вступление в ВТО и продвижение в ЕС должны осуществляться при условии приоритета интересов украинской экономики, утверждается в манифесте блока. Он также предлагает категорический отказ от вступления в НАТО и обеспечения полноценного участия в формировании Единого экономического пространства с Россией, Казахстаном и Беларусью. Дабы осуществить эти программные тезисы на практике, «Не Так!» несколько последних месяцев активно готовит всеукраинский референдум, на котором народу будет предложено высказать свое мнение по поводу внешнеполитического курса Украины.

Чтобы референдум состоялся, к 1 марта «Не Так!» должен собрать 3 млн. подписей. Несмотря на то что процесс, по словам одного из лидеров блока Виктора Медведчука, идет очень тяжело, уже собрано 1 млн. 137 тысяч 654 подписи. За остаток января и февраль блоку предстоит набрать еще 1,9 млн. На данный момент этим занимаются 74 инициативные группы, поданы документы на регистрацию еще 25.

Особую роль в этом процессе играет пресловутый админресурс. В. Медведчук утверждает, что процессу подготовки к референдуму препятствуют местные органы самоуправления. Он не устает повторять, что «власть во главе с Виктором Ющенко не выдержала экзамен на демократию».

Так, по словам Виктора Владимировича, «все документы со 138 собраний, которые мы провели по поводу референдума, были переданы в Центральную избирательную комиссию. И вдруг, как по команде, в ЦИК начали поступать письма от руководителей районных и областных советов, где регистрировались документы с просьбой отозвать их по различным формальным несущественным (имею в виду требование закона и нормативной базы) причинам. Такая команда пошла из Секретариата Президента для того, чтобы любой ценой сорвать проведение референдума».

Первыми в ходе предвыборной борьбы идею референдума выдвинули именно социал-демократы. Затем свои референдумы предложили конкуренты и оппоненты. Однако все другие пока зависли на стадии проекта, включая и «президентский» по политреформе. О нем, кстати, говаривал еще А. Зинченко, будучи главой Секретариата. После отставки Кабмина о нем вспомнил сам Виктор Ющенко.

Но идею Президента пока не спешат подхватывать ретивые исполнители, в том числе и его главный юрист, дважды отправленный в отставку Сергей Головатый. Зато он пропиарил В. Медведчука, назвав его в эфире «1+1» идеологом отставки правительства. «Может быть, это косвенно и имеет ко мне отношение, – отреагировал Виктор Владимирович, – но только в той части, в какой я являюсь одним из разработчиков политреформы, инициатором и человеком, который ее отстаивал и сделал все для того, чтобы она существовала».

А что касается отставки, то позиция «эсдеков» последовательна и понятна. Не поддержав в свое время кандидатуру Юрия Еханурова в качестве премьер-министра, теперь они проголосовали за его отставку. Тем более что, как объяснил Леонид Кравчук, это право парламенту дает новая редакция Конституции.

А газовый вопрос, послуживший катализатором отставки, получил продолжение в ряде скандалов, связанных с коррупцией.

Предъявите брата, Виктор Андреевич!

Один из них начался в четверг, 19 января, после требования социал-демократа Игоря Шурмы и коммуниста Александра Голуба расследовать финансовые схемы компании «РосУкрЭнерго». Последняя с недавних пор является монопольным поставщиком российского и туркменского газа. Именно ее появление на сцене позволило закончить газовый конфликт так, что обе стороны сохранили видимость победы. Однако честность имени компании была поставлена под сомнение еще до подписания договора.

И. Шурма и А. Голуб рассказали журналистам, что 3 января «РосУкрЭнерго» провела два банковских перевода через «Райффайзен Централ Банк» на общую сумму $64,3 млн. Из них $53 млн. получила компания «Петрогаз» (Дубаи, ОАЭ), а еще $12,3 млн. – «Refin Commercial Company», зарегистрированная в Портланде (Орегон, США) с банковским счетом в «Hansabank» (Эстония).

Платежные документы, по словам И. Шурмы, поступили в общей корреспонденции, которая обычно приходит на адрес фракции. В ходе их проверки, объяснили народные депутаты, они наткнулись на французский сайт Ukraine intelligence, по информации которого к упомянутым фирмам-получателям причастны люди из окружения Президента. В частности, его родной брат, народный депутат Петр Ющенко.

Народные избранники просят Президента дать поручение компетентным органам разобраться, соответствует ли изложенная информация действительности. Также они требуют, чтобы временная следственная комиссия ВР, занимающаяся «платежками Березовского», расследовала финансовые схемы «РосУкрЭнерго».

Кстати, финансовые документы Бориса Абрамовича, о которых пока подзабыли, также еще могут выстрелить. Он в свое время подтвердил Л. Кравчуку, что переводил средства на нужды «оранжевой революции», однако не вел учета того, как их использовали. Комиссия, расследующая этот факт, проверяет, не пошли ли деньги зарубежного происхождения на избирательную кампанию тогда еще кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Что, напомним, запрещено украинским законодательством.

За два дня до разразившегося скандала с платежками «РосУкрэнерго», представители блока «Наша Украина» поспешили проинформировать журналистов, что против них готовится коррупционный скандал. В частности, руководитель аналитического департамента центрального штаба блока Анатолий Луценко заявил, что, по его данным, «из информированных источников среди наших политических оппонентов, в ближайшее время в СМИ готовится масштабная грязная авантюра, направленная на компрометацию членов избирательного списка "Нашей Украины" – Петра Ющенко и Александра Третьякова».

К сожалению, информация уважаемого А. Луценко несколько устарела. Еще 6 января народный депутат Тарас Чорновил, комментируя From-UA подписанное Украиной и Россией газовое соглашение, сказал буквально следующее: «Люди, которые стоят за "РосУкрэнерго", в определенной цепочке взаимосвязей являются приближенными к семье нашего Президента. Петр Ющенко, который больше всего поддерживал А. Ивченко и является его покровителем, завязан на этих людей. Мы выходим на прямое коррупционное дело. Когда-то этим, надеюсь, будет заниматься прокуратура».

Повернись, рейтинг, передом!

Перечисленные направления работы, смена названия с демонизированной партийной аббревиатуры на эмоциональный лозунг, подбор харизматичных и уважаемых лидеров – все это в совокупности дало свои плоды. Данные опроса общественного мнения, которые проводил Центр «Социс» в конце ноября, показали, что за блок сил, объединившихся вскоре под названием «Не Так!», отдали бы свои голоса 2,5% избирателей.

Опрос, проведенный в конце декабря-начале января Всеукраинской социологической службой, показал результат в 3,1%. Ее директор по научным опросам Борис Сагалаков пояснил, что динамика рейтинга блока «Не Так!» зависит от того, будет ли ситуация развиваться в пользу оппозиции, и от того, как сама политическая сила проведет предвыборную кампанию.

Любопытно, что даже в традиционно «оранжевом» Киеве оппозиция укрепляет свои шансы. Так, по данным Исследовательского центра «Имидж-контроль», блок «Не Так!» в столице набирает 1,2%. Однако первоочередное внимание следует обратить на протестный и разочарованный во власти электорат. Именно он определит в конечном итоге лицо следующего украинского парламента.
Денис Родников
Анастасия Щербина