Ешь ананасы, рябчиков жуй!
28.05.2004 17:09
Британское деловое издание Financial Times в очередной раз подготовило список 500 крупнейших компаний мира. При этом основным критерием оценки служил уровень их капитализации.

По итогам британского делового хит-парада, на первом месте оказалась одна из старейших американских электротехнических корпораций General Electric (GE), основанная в 1892 году. Таким образом, GE, которая на данный момент распоряжается средствами на общую сумму $299,33 млрд. (неплохой результат за более чем сто лет существования!), вытеснила на второе место прошлогоднего лидера – корпорацию Билла Гейтса Microsoft, чья капитализация составляет теперь $271,91 млрд. Антимонопольные процессы против компьютерного гиганта и борьба за сохранение его целостности не прошли бесследно.

Компания General Electric (GE) в последние годы занимается не только производством электротехнического оборудования, но и другими отраслями, ранее считавшимися для нее нехарактерными: банковским делом, страховым бизнесом, фармацевтической промышленностью. Ее общую рыночную стоимость Financial Times оценивает приблизительно в $480 млрд., а сделки от продаж, количество которых оценивается в 2 тысячи, принесли корпорации доход в $130млрд. Реальный прирост прибыли за 2003 год, таким образом, составил около 19%.

На третьей позиции – американская нефтяная компания ExxonMobile. Уровень ее капитализации ненамного отстает от Microsoft – $263,94 млрд. Однако, по сравнению с 2002 годом, американские нефтяники подскочили с восьмого на третье место. Впрочем, британские эксперты считают, что ExxonMobile просто повезло с конъюнктурой цен на мировом нефтяном рынке, когда на 40 центов был превышен верхний порог «ценового коридора ОПЕК» – $28 за баррель. Учитывая, что цены на «черное золото» продолжают расти и уже пересекли отметку $40, можно предположить, что нынешний год для нефтяных компаний (и не только для Exxon) будет успешным.

Среди иных компаний, вошедших в первую десятку, Cisco Systems – известный в США производитель оборудования для работы в Интернете. Еще в январе Cisco могла претендовать на вторую позицию, однако в течение последующих месяцев ее уровень продаж резко упал – на 30%. Уровень капитализации этой компании невысок, по сравнению с тем же Microsoft ($94 млрд.), хотя в прошлом году превышал $330 млрд. Но падение продаж сделало свое дело: рыночная стоимость Cisco Systems упала с $550 млрд. в марте до менее чем $140 млрд. к концу апреля. По итогам первого квартала 2004 года уровень продаж компании составляет менее $5млрд.

Среди других известных компаний первой десятки: британская British Petroleum, голландская Royal Dutch Shell, американские фармацевтические корпорации Pfizer и Johnson&Johnson, американская сеть супермаркетов Wal-Mart, фармацевтическая компания финансовая корпорация Citigroup. У последней были проблемы, связанные с финансовыми скандалами, вызванными банкротством компаний Enron и WorldCom, работающих на рынке связи. Но, как отмечает Financial Times, благодаря эффективному менеджменту, «когда дважды два может быть больше, чем четыре», корпорация не только не утратила позиции, но и укрепила их, передвинувшись по итогам года с 17 места на 7-е. Интересно, что WorldCom, из-за которого разгорелся крупнейший в американской истории финансовый скандал, сумел остаться в первой сотне, правда, на 87 месте.

В связи с расширением ЕС, Financial Times вывела рейтинг ста самых крупных компаний Восточной Европы. Однако лидерские позиции в нем занимают не поляки, не венгры и не чехи, а россияне. Лидером восточноевропейского хит-парада стало российское государственное предприятие «Газпром», чей уровень капитализации составил $50,66 млрд. Вторую и третью позиции также занимают россияне – ЮКОС и «Сургутнефтегаз». Вообще, россияне в восточноевропейской сотне занимают сорок пять позиций.

А вот украинских компаний ни в одном из двух хит-парадов нет. И вовсе не потому, что украинские бизнесмены бедны. Дело в том, что эксперты британского журнала даже не пытались их оценивать. Причин несколько: непрозрачность бизнеса, чрезмерное участие государства в крупных компаниях, зачаточное состояние фондового рынка. Так что до официального признания украинского бизнеса мировой деловой элитой нам еще далековато…