Введение в теорию популизмократии
10.01.2006 19:36
...в том, что власть использует старый и проверенный метод популизма?

Популизм власти всегда недешев, как овес у бессмертного героя Ильфа и Петрова. Конечно, некоторая доля популизма должна быть, особенно в условиях политической конкуренции на выборах. Но если популизмом занимается власть, то это недопустимо. Тогда деформируется реальное видение проблем в стране, пропадает возможность разобраться в настоящих социальных показателях. Как оказалось, сегодняшние украинские чиновники открыли для себя популизм в качестве новой формы правления – популизмократии. «Самим не сложно, и другим приятно». Это фирменный соус в меню госуправления, которым власть приправляет все «блюда», и благодаря которому публика может проглотить абсолютно всё, даже если оно с душком.

«Газовый кризис решён. Украина выиграла войну» - бодро рапортует правительство. Проглотил народ наживку. Основное блюдо внизу: цена на газ выросла, украинская промышленность медленно умирает, коммунальные тарифы повысились, да и цены на всё поползли вверх. «Мы победили, а вместе с этим победили весь украинский народ». Расплачиваться-то ему. Радуйся, Украина! Одним словом, популизм чистой воды. С него всё начиналось, им же и продолжается.

«Повысим пенсии и зарплаты!» А вместе с ними и цены!

«Продадим «Криворожсталь»!» А вместе с ней и тысячи рабочих мест.

«Построим дома и квартиры!» И раздадим их за 1000 у.е. за квадратный метр.

«Создадим пять миллионов рабочих мест!» А вместе с этим отберём их у других.

«Покончим с коррупцией!» И внедрим сватовство и кумократию. «Разделим бизнес и власть!» А вместо этого – соединим власть и бизнес.

О «Вступим в ЕС» вообще говорить не хочется. Перспектива более чем далёкая. Зато обыватель на вопрос «Куда идёт Украина?» уверенно и гордо ответит: в Европу. Но Европа, правда, получается какая-то странная, по уровню жизни больше похожая на африканскую колонию.

Сегодня абсолютно всё переводится в сферу демагогии и популизма, политизируется донельзя. Здесь даже не говорится о заявлениях, которые просто выпускаются в воздух без намёка на выполнение. Не заниматься же популизмом нынешние чиновники просто не в силах. Ведь этой власти нужно удовлетворить всех, кто вышел на Майдан. Нынешний популизм власти призван скрыть то, что страна стоит на месте. Иногда он сопровождается месседжами, которые действуют на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигают страсти исключительно для достижения политических целей и искривляют факты. Здесь же - высокопарные рассуждения, прикрывающие, как правило, корыстные цели. Год назад целью было – получить власть, сегодня – удержать её, бесценную, любой ценой. Средство для достижения – популизм. Схема очень проста во всём, а что плохо – виноваты предыдущие властьпредержащие, это именно они своими коварными замыслами всё испортили. И вообще – везде сговор и «происки врагов». А о том, что в стране развал и экономический кризис, – ни-ни. Ведь теоретически популизм есть манера осуществления государственной политики. У нас же популизм налицо, а политики как таковой нет, нет развития, нет движения.

Это не может продолжаться бесконечно. Лапша надоедает и начинает, так сказать, обременять уши. Начинает раздражать, что власть с неописуемым восторгом на лице прыгает на месте, отчитывается каждый день о новых и новых успехах, ставит новые и новые задачи, раздает новые и новые обещания, хочет угодить всем вместе и каждому человеку в отдельности. Это не всегда получается. Поэтому и падает с каждым днём уровень доверия к ней.

К тому же есть ещё и оппозиция, Партия регионов, например. Которая постоянно напоминает: страна стоит на месте, чему вы радуетесь? А это отрезвляет. Может поэтому рейтинг «бело-голубых» растёт. В любом случае каждому придётся делать свой выбор уже этой весной.
Мирослава Иванова-Крючко