В ожидании роспуска
02.04.2007 12:10
…выполнить целый ряд своих требований. Дело в том, что на самом деле распускать парламент ни ему, ни его оппонентам не хочется.

Началось?

Последние дни марта оказались чрезвычайно богатыми на политические события, которые ежедневно приближали Украину к апогею политического противостояния между когда-то «оранжевыми» и «сине-красно-малиновыми». Но пока что все закончилось только монологами в микрофоны и без.

«Украинцы такие затейники. Чего они только не придумают, чтобы отлынивать от посевной!» – шутят некоторые наши соседи, с иронией наблюдающие за разворачивающимся в Украине «вторым Майданом».

В чем-то они правы – когда-то в начале весны единственными новостями были вести из колхозов, где бодро махали кувалдами, подготавливая тракторы и бороны к полевым работам. Сейчас техника давно сдана на лом, половина полей заросла травой, а бывшие колхозники, ставшие национально-сознательными патриотами и даже политиками, активно готовили к засеванию мозгов флаги, транспаранты и кипы агитационной литературы. Особенно впечатляющее количество «семян гнева» заготовила «самооборона» Луценко – интересно, на какие такие шиши? Неужели один лишь народный депутат и бизнесмен Жвания справился?

Итак, борьба за власть между коалицией с одной стороны и президентской командой плюс оппозицией с другой вышла на рубежи генерального сражения. Стороны выстроились полками и, по старой ратной традиции, пугают друг друга воинственными криками. Вопрос в том, сойдутся ли они в схватке или постоят, да и разойдутся, как русская и татарская армии после знаменитого «стояния на реке Угре»?

Подметная грамота

Все началось с того, что на сторону коалиции, покинув «Нашу Украину» и БЮТ, перешли лидер ПППУ Кинах с несколькими коллегами и еще несколько депутатов из других групп влияния. Начали претворяться в жизнь бодрые обязательства коалиции увеличить численность имеющихся в ее распоряжении голосов до 300 – то есть конституционного большинства. Таким образом, перед Президентом замаячила перспектива утратить свои последние полномочия и либо примириться с коалицией, либо превратиться в «хоружевского отшельника».

Виктор Ющенко выбрал третий вариант – оспорить право коалиции на расширение. И 28 марта направил Виктору Януковичу письмо, в котором потребовал от коалиции прекратить «практику массового пополнения ее состава вопреки Конституции Украины путем индивидуального или группового членства». Пригрозив применить «…все предусмотренные Конституцией и законами Украины адекватные меры для прекращения неконституционных действий».

29 марта по случаю годовщины избрания нынешнего созыва Верховной Рады Ющенко выпустил обращение, в котором подтвердил предыдущие слова: «Совокупность таких действий создает основания для признания антиконституционным характер парламентского большинства и нелегитимной деятельность правительства».

Оппозиция рукоплескала – наконец-то Виктор Андреевич решился топнуть ножкой и заговорил о роспуске парламента. Особенно радостные настроения были в блоке Юлии Тимошенко, которая рассчитывает с помощью перевыборов снова стать премьером, и «Самообороны» Луценко – который, как выяснилось, надеется вернуться в парламент в списке «Нашей Украины».

И не успело парламентское большинство, носящее теперь гордое название Коалиция национального единства, выработать свой «ответ Чемберлену», как в Интернете появился некий «проект указа Президента о роспуске Верховной Рады. Депутаты его тут же распечатали и начали бурно обсуждать, придав этой «подметной грамоте» гораздо большее значение, чем она того стоила.

Текст непонятного происхождения обсуждали самым серьезным образом, выдвигая самые различные версии относительно его авторства. По одной из них, он подготовлен, как и положено указам главы государства, в Секретариате Президента и запущен в качестве «зондирования почвы». По другой версии, эту бумагу «слепили» в БЮТ и запустили в эфир в качестве детонатора.

Разумеется, «указ» нашли необоснованным с юридической точки зрения – что было совсем нетрудно, так как в нем Президент «распускал» парламент в связи с «…несформированием на протяжении месяца коалиции депутатских фракций». Кстати, нетрудно было также заметить, что данная «причина роспуска» очень напоминала тезис Юлии Владимировны о том, что парламентская коалиция «нелегитимна» изначально.

Тем временем умеренные «большевики», собравшись на экстренную сессию парламента, публично надеялись, что Президент не подпишет «такой указ». Самые горячие, вроде Василия Волги и Василия Киселева, призывали ответить радикальными действиями. Тем временем прошел слух, что Ющенко уже подписал свою «буллу». А представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварыч заявил, что должностные лица, которые не будут выполнять указ Президента о роспуске парламента, будут нести «уголовную ответственность».

Слухи, правда, быстро опроверг сам Ющенко, но неприятный осадок на сердцах коалиции остался. А главное, все, в том числе и авторы псевдоуказа, получили возможность понаблюдать за тем, как бы отреагировала коалиция в случае выхода истинного указа о роспуске Верховной Рады – а то и попытаться спровоцировать ее на односторонние радикальные шаги. И эти авторы или их вдохновители, возможно, даже не относятся к украинским политикам.

«Решения съезда – в жизнь!»

В третий раз Виктор Андреевич решил «шугануть» своих политических оппонентов на IV съезде «Нашей Украины», проходившем 31 марта. Он сделал это дважды – вначале в ходе выступления перед делегатами (Президент и почетный глава партии, разумеется, выступал первым), а затем на финальной пресс-конференции.



Ющенко добровольно отсидел весь съезд


Кстати,четвертый съезд «Народного Союза Наша Украина» оказался более плодотворным, чем бесконечный третий. В ряды партии была принята бабушка Параска (ее Лидер выделил особо), Ольга Герасимьюк и другие достойные лица. «Генсеком» партии был избран лидер ее парламентской фракции Вячеслав Кириленко. Его единственный конкурент Виктор Ющенко разумно отказался переквалифицироваться из почетного председателя в обычные.



«Смотри, Андреевич, какая прикольная СМСка!»




«Ох и смешные же эти "наши украинцы"!»




Перед тем, как стать главой "Нашей Украины", Кириленко подходил за благословением к Филарету




Параска Королюк – новый член партии! (Креатура Ющенко)


И что главное, съезд обратился к Президенту с призывом унять распоясавшуюся коалицию путем роспуска парламента. За такое решение проголосовало абсолютное большинство делегатов, хотя незадолго до съезда Политсовет партии не поддержал такое обращение. Тогда-то, кстати, выяснилось, что в рядах «Нашей Украины» есть ряд политиков, преимущественно из тех, кто потерял былое влияние на партию, кто выступает против перевыборов.

Среди последних назывался один из многочисленных президентских кумовьев Петр Порошенко. Но уже на съезде он заявил, что это враки и он всячески поддерживает идею «роспуска зРади». Как говорят в кулуарах, Петр Алексеевич относится к «группе риска», которая готова переметнуться на сторону коалиции. Очевидно, что пребывать в «Нашей Украине» ему становится все сложнее, и свое былое влияние на Гаранта он давно утратил. Но сейчас, когда коалиция готова пойти на утупки и принять мораторий на зачисление в свои ряды новобранцев, Порошенко и впрямь стоило до поры до времени оставаться там, где он есть.

Партия сказала «надо распустить!» – Президент ответил, что почти согласен с таким вариантом, но, мол, дает коалиции шанс одуматься. И выдвинул коалиции несколько ультимативных условий. Во-первых, прекратить «антиконституционную практику образования парламентского большинства». То есть отказаться от включения в ее ряды отдельных депутатов.

Во-вторых, принять закон об императивном мандате для депутатов Верховной Рады, что сделало бы невозможным дальнейшую их миграцию в коалицию. Словом, ликвидировать им «Юрьев день». В-третьих, обеспечить «нормальную, без давления» работу Конституционного суда. Что удивляет, поскольку никто, кроме самого Виктора Андреевича, «разъяснительных бесед» с КС не ведет. Очевидно, Ющенко не на шутку озабочен тем, что суд может принять решение не в его пользу.

В-четвертых, «прекратить политизацию Министерства внутренних дел». Видимо, потеря контроля над МВД тоже не дает ему спокойно спать (а ну как ОМОН разгонит толпу «мирных революционеров»).

В-пятых, к маю закончить обсуждения новых изменений Конституции – причем в составе той комиссии, которая нравится самому Виктору Ющенко. Добавим – наверное, и разрабатывающей нравящиеся ему «реформы».

В-шестых, Виктор Андреевич просто «отчебучил», потребовав «закрепить на законодательном уровне» свой любимый Универсал. Ну, хорошо хоть он пока не требует заменить им Основной Закон! Хотя этого от Ющенко вполне можно ожидать.

Ну и в-седьмых, Президент снова вернулся к столь тревожащему его закону о Кабинете Министров, требуя пересмотреть его с учетом своих пожеланий. То есть обрезать все чрезмерные, на взгляд Ющенко, полномочия правительства, ущемляющие президентскую власть.

«Я открыто хочу сказать, что я готов к такому действию, как роспуск парламента», – заявил Ющенко. На выполнение своих условий Президент дал несколько дней, но не назначил конкретного «дня Х».

На 2 апреля он назначил встречу с руководством парламента – для проведения официальных консультаций по роспуску парламента. А дальше пообещал действовать «по ситуации». Мол, ежели коалиция согласится на президентские условия, то зачем же тогда распускать ставший ручным парламент?

Как развернется ситуация, сказать сложно. Виктор Янукович, который перестал то и дело идти на попятную, уже заявил, что не приемлет никаких ультиматумов. Весьма решительно настроена и коалиция, хотя отдельные ее члены чуть было не согласились «обуздать коней».

Например, вице-спикер Адам Мартынюк предложил принять мораторий на принятие в коалицию новых депутатов – временно, до разрешения ситуации. Такую же идею высказала лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева. В принципе, это может быть военной хитростью, дабы выиграть время, хотя с политической точки зрения коалиции не стоит демонстрировать чувство вины.

Да и ковать голоса нужно, пока они горячи – ситуация может быть создана как раз для того, чтобы затормозить или повернуть вспять процесс расширения коалиции. Руками самого большинства, напуганного угрозами роспуска парламента.

А Майдан-то не настоящий!

Пока государственные мужи сотрясали воздух в залах, простой люд начинал подтягиваться в центр Киева, где 31 марта состоялись сразу два «майдана». Кстати, могли бы и не состояться, так как незадолго до этого Шевченковский суд столицы запретил всем политическим силам проводить мероприятия на Майдане Незалежности, аргументировав решение тем, что скопление двух толп с противоположными политическими взглядами может не кончится добром. Однако на решение суда просто махнули рукой – тем более, что министр внутренних дел пообещал не трогать митингующих. В итоге все ограничилось плотными милицейскими кордонами между Европейской площадью (где «гуляли» сторонники коалиции и Януковича) и Майданом (где требовали роспуска Верховной Рады).



Красивых девушек хватало на обоих "майданах"


Первым начался «синий Майдан», заявленный как завершение Форума национального единства, организованного Партией регионов и ее нынешними соратниками. На этот раз, в отличие от 2004 года, «регионалы» смогли собрать и организовать в Киеве весьма значительное число своих сторонников: по разным оценкам, 25-35 тысяч человек. Многих везли автобусами из провинции, а многие, как радикально настроенные крымчане, ехали поездами.

Собрать-то собрали, однако народ откровенно скучал. Действительно, приглашали ехать в столицу, чтобы встать на защиту парламента, а тут какие-то дяди и тети второй час втирают со сцены про «единство», время от времени выкрикивая лозунги блока «За единую Украину!» образца 2002 года.

Потом под «фанеру» спела Таисия Повалий и Ко. Тоже не лучший повод трястись в «Икарусах» через полстраны. Так что в плане «идеологической» работы со своими сторонниками и организации митинга-концерта «регионалы» проявили полную бездарность. А ведь даже в политической обороне нужна какая-то бодрая искорка.



Нам песня митинговать и жить помогает...


Правда, на этот раз ничего оригинального не придумали и «оранжевые», собравшиеся на своем «втором Майдане» к вечеру. Все те же призывы к борьбе с «бандитами», все те же намеки на «руку Москвы» (Тимошенко уверяла, что «регионалы» раздают людям флаги России, хотя подобного и близко не было). Снова наспех написанные революционные песни исполняли «прооранжевые» музыканты – правда, музыка у них была живой, да и псевдо-рок и псевдо-рэп больше подходят для политической акции, чем «попса».



Кое-кто уже считает Ющенко слюнтяем...


А вот любимые музыкальные инструменты «оранжевых» – пустые железные бочки – на это раз не завезли. Так что «Майдан-2» у них получился каким-то халтурным. Хотя Тимошенко попробовала даже шантажировать им самого Виктора Андреевича. Мол, если тот не подпишет указ о роспуске парламента, то «народ выйдет…».



ТЮЛЬКа – Тимошенко Юлия, Луценко, Кириленко


Несмотря на немалые вложенные в уличные акции средства, оказалось, что «майданом» больше пугали. К ночи 31 марта массовые уличные акции завершились, не произведя ни на кого особого впечатления, если не считать дворников. Правда, «майданы» обещают возобновить, но думается, что результат будет таким же.

Причин тут несколько. Во-первых, ошибочная, завышенная оценка роли Майдана-2004. Он был представлен как главное и решающее событие «оранжевой революции». Мол, это скандирующие речевки и бьющие в бочки сторонники Ющенко решили судьбу государства. Отсюда ложное заблуждение: мол, если выйти и покричать еще раз, то можно заставить власть принять нужное решение.

Во-вторых, сейчас оппозиция противостоит не разбегающейся во все стороны команде кандидата Януковича, которого тогда просто кинули, а парламенту и правительству, обладающих реальной законной властью, в то время как законность требований оппозиции и Президента вызывают большие сомнения.

В-третьих, полномочия парламента и правительства не вызывают сомнений на Западе. Поэтому рассчитывать на его поддержку не приходится. В-четвертых, коалиция имеет хорошую опору: в лице местной власти Юга и Востока Украины, милиции, а также своих радикальных сторонников.

Проще говоря, вопрос роспуска парламента решит не «Майдан-2», а только Президент, и к воплям уличной толпы он будет прислушиваться при этом меньше всего. Так что кричать «зРаду гэть!» можно, как говорят украинцы, «до всирачки». В случае положительного решения толпа будет использована как иллюстрация «народного мнения» – и не более.

Но ее будут держать в рамках Майдана, дабы не спровоцировать столкновений с милицией или со сторонниками коалиции, потому что тогда процесс борьбы за власть, который реально проходит не на улице, а в «верхах», может выйти из-под контроля. А этого не хочется ни коалиции, ни оппозиции.

фото Андрея Лобанова, From-UA