Проклятье дома твоего
28.05.2004 17:19
…тапочек или баллончик дихлофоса…

Из всего многочисленного тараканьего племени (около 3 тысяч видов) людям досаждают только два: черный и рыжий. К счастью, такие монстры, как 10-сантиметровый вид Blaberus giganteus или шипящий 8-сантитметровый Gromphadorhina, встречаются лишь в тропических джунглях и питаются листьями – в отличие от всеядных обитателей домов и квартир. Понятно, что шипящее тараканище размером с ладошку тапком не пришибешь, так что возблагодарим родную землю за холодный климат!

Черный таракан (он же Blatta orientalis), по слухам, «пришел» в Европу из Африки. Вид его довольно устрашающ: темно-коричневое тело длиной 2 – 3 сантиметра, мощные лапы, громадные усища. В наших краях он появился лет 400 назад – возможно, был завезен казаками вместе с трофеями. Но, несмотря на свой грозный облик, черный таракан был изгнан из квартир в подвалы своим рыжим собратом – он же Blattella germanica, он же знаменитый прусак.

Это прозвище рыжий таракан получил в середине XVIII века, когда он впервые объявился в Восточной Европе. В то время как раз шла война с Пруссией, и народ по селам вносил в победу русской армии свою посильную лепту: колошматил лаптем маленьких рыжих супостатов, приговаривая «получи, прусак, гранату».

Немцы в долгу не остались, и в Германии рыжих тараканов назвали «русскими». Но это еще что! В одной из арабских стран выпустили партию дихлофоса, на упаковке которого изображен таракан… в ермолке. Скоро, очевидно, следует ожидать производства Израилем партии «Райда» с изображением таракана в чалме.

Появиться в доме тараканы могут в трех случаях. Тараканы-путешественники используют как средства передвижения библиотечные книги, почтовые посылки, купленные с рук бытовые приборы, мебель, одежду – всего не перечислишь. Но, как правило, путешествуют они в одиночку, так что собой опасности не представляют.

Когорты тараканов-завоевателей методично расширяют территорию своих владений, «столица» которых расположена в ближайшем мусорном баке. Бороться с ними можно вечно, если не догадаться уничтожить главное поселение.

А вот тараканы-беженцы толпами мечутся на входе вентиляционной решетки, когда ваши соседи устраивают им в своей квартире химический «холокост». И запросто могут обрести новую родину на вашей кухне.

Помимо того, что тараканы устраивают на столах хороводы, а по ночам шуршат бумагами и мешают спать, они еще разносят разную инфекцию, в том числе и яйца глистов. А тараканьи экскременты у многих людей вызывают аллергию.

Кроме того, тараканы часто любят селиться в бытовой и оргтехнике: телевизорах, компьютерах, ксероксах, стиральных машинах. Замыкая собою контакты, они выводят из строя платы и выключатели.

Борьба с тараканами давно стала головною болью человечества и очень прибыльным бизнесом. На всевозможные «Райды» и «Рэпторы» (суть которых одна – дихлофос) в мире ежегодно расходуются около миллиарда долларов!

А в старину от тараканов можно было избавиться только двумя способами. На севере их вымораживали (в самый лютый мороз семья покидала дом, оставляя его открытым настежь, на целые сутки). А на юге вообще порой приходилось сжигать их вместе с хатой.

Правда, при грамотном подходе избавиться от этих зверей нетрудно. Просто нужно кропотливо уничтожать не столько взрослых особей, сколько маленький и малоподвижный молодняк, вылупляющийся из коконов. Нет детей – не будет со временем и родителей.

Можно уморить тараканов голодом – для этого в течение месяца нужно тщательно убирать за собой каждую крошку и капельку жира. В общем, проблемы тараканы создают только нерасторопным.

Правда, ученые считают, что таракан переживет человечество, как уже пережил динозавров и мамонтов, и, возможно, будет последним живым существом на Земле…