Новые технологии старых бойцов
12.01.2006 11:25
Уже очевидно, что ни одна из существующих политических сил не сможет сама набрать блокирующий пакет голосов в Раде (25%). Естественно, что придется кооперироваться с более мелкими политическими партиями и блоками для достижения хотя бы временного преимущества. В таких условиях за каждое место в парламенте разгорается нешуточная схватка: супербизоны (Партия регионов и «Наша Украина») борются за первое место, команды второй лиги – КПУ, СПУ, БЮТ, Народный блок Литвина, блок «Не Так!», ПСПУ – стремятся преодолеть барьер.

О других и речи быть не может – с устаревшей морально идеологией, с консервативными методами партийного строительства говорить о массовой поддержке и создании собственной фракции в парламенте нелепо. Условно оппозицию можно поделить на два уровня: первый – партии, довольно давно бывшие во власти (или не имевшие ее вовсе), принявшие правила игры и имеющие годами устоявшуюся систему работы. Второй – «новые дворяне» – с претензиями на поддержку в общенациональном масштабе безо всяких на то оснований.

Регионами мы сильны

В конце 2005 года ПР коренным образом пересмотрела систему предвыборной агитации. Произошел перелом в сознании партайгеноссе. Новые политтехнологии, психоделические телевизионные ролики, массовое использование НЛП – этот перечень можно было бы продолжать до бесконечности.

Прежде всего, «регионалы» сделали особый упор на СМИ. Если во время президентской гонки по телевидению, радио, в газетах и журналах продвигался образ Януковича – вождя, лидера нации, реформатора, то теперь происходят более интересные процессы.

Именно оппозиция должна, внимательно следя за каждым шагом Президента и его людей, постоянно критиковать действия руководства государства, одновременно предлагая свои, альтернативные варианты решения существующих проблем. Виктор Янукович дает свои комментарии действиям новой власти по малейшему поводу – начиная с газового кризиса, заканчивая куриным гриппом.

Но политиком общенационального уровня назвать его еще нельзя – угловатая речь, тяжеловесные обороты и ряд мелких неточностей в предоставляемой им информации указывают на его «пролетарское» происхождение, что отпугивает многих избирателей. Да, губернатор, да, премьер-производственник, но не лидер общественного мнения.

Так что, не полагаясь всецело на рейтинг Виктора Федоровича, технологи ПР задействовали в качестве катализаторов общественного мнения и других лидеров – на голубых экранах стали частыми гостями Б. Колесников и Р. Ахметов, многие электронные СМИ размещают интервью с харизматичным Евгением Кушнаревым. Кстати, многие российские политтехнологи негативно воспринимают его назначение на пост руководителя избирательной кампании ПРУ только потому, что теперь, по всей вероятности, с профессионалом такого уровня их услуги не понадобятся.

Кроме того, если на предыдущих парламентских выборах избирательный список Партии регионов был довольно разношерстным (сильные кандидаты уровня Р. Богатыревой и В. Бойко шли по мажоритарным округам, а остальные выезжали за счет «локомотивов»), то теперь внимание уделяется каждому сегменту, каждой прослойке населения.

Интересы промышленников, например, должен выражать Георгий Скударь, сильный донецкий, а точнее, краматорский хозяйственник. Не забыли никого – даже «за уши притянутого» в большую политику Яна Табачника активно продвигают в интернет-конференциях.

Наконец, сама реклама стала целевой: в студенческих изданиях публикуются статьи о Союзе молодежи регионов Украины, в научно-популярных – обзоры известных экономистов и политологов и по совместительству членов избирательного списка ПР. Особый акцент делается на неэффективности новой власти и собственной программе разрешения газового кризиса.

В широкополосном вещании в последнее время массово использовали «новогоднее поздравление Президента» с В. Януковичем в главной роли, на районных телестудиях Донетчины и Луганщины оперативно выпускают ролики о проблемах конкретного региона, города, села. Но еще сохранившаяся кое у кого с «брежневских» времен привычка «одобрям-с» все портит – ряд организаций заявили о своей поддержке регионалов – казаки, молодежные организации и т.д. Но аксиому забыли: поддержка партии не всегда тождественна поддержке ее электората. Да, некоторые примут это во внимание, но не все казаки, студенты, члены горняцких «независимых» профсоюзов.

С миру по нитке – голому рубаха. Партия активно участвует в общественной жизни – митинги и собрания приобретают характер неформального общения, а не простого чтения постулатов и догм с трибуны. ПРУ укрепляет свои позиции на Востоке, но не приобретает новых симпатиков на Западе.

Рыцари малинового образа

СПУ, как и всегда, делает упор на личные качества членов партии. По оценкам политологов, до 70 % рейтинга социалистов формируется, в первую очередь, за счет имиджа А. Мороза, остальные – за счет «местных». Дело в том, что практически в каждом «родном», базовом регионе интересы партии представляет довольно известный в крае политик, хозяйственник, чиновник и т.д. Причем популярность этих людей в данном городе или районе намного выше, чем некоторых общегосударственных лидеров.

В этом контексте можно привести и случай с переходом руководителя мариупольского меткомбината им. Ильича Владимира Бойко в ряды социалистов. А Владимир Семенович – это около 100 тысяч его сотрудников плюс минимум столько же членов их семей, плюс Мариупольское телевидение, газета «Ильичевец», областная газета «Донецкий кряж», села из окрестных Мариуполю районов, тесное сотрудничество с руководством областной милиции и почти неограниченный финансовый ресурс. По данным закрытых партийных соцопросов, рейтинг В. Бойко в полумиллионном Мариуполе составляет около 70%.

Так, Вячеслав Теличко, начальник областного избирательного штаба социалистов (до президентских выборов – заместитель Херсонского губернатора) на базе «ильичевского» канала МТВ планирует сделать спутниковое телевидение, которое предполагается завести в кабельные сети Украины. Другое дело – будут ли его смотреть, но создание первого социалистического телеканала – весомый аргумент в пользу В. Теличко для руководства партии. Кроме того, в дополнение к покрывающей юг области газете «Ильичевец», новоиспеченный лидер социалистов готовит возрождение уже подзабытой всеми газеты «Социалистический Донбасс». Она рассчитана на Донецк и север области. Предполагаемый тираж – полмиллиона экземпляров. Причем это только инициативы по Донецкой области.

В итоге довольно пассивные и консервативные до сих пор социалисты начали коренным образом ломать свою избирательную кампанию. Одно плохо – имидж Александра Мороза и Иосифа Винского неуклонно снижается. Нации нужны новые лица и новые политические решения, даже в рамках социалистической идеологии.

Дело Ленина живет!

Позиции Компартии Украины значительно ослабели. Ранее коммунистов поддерживал их стабильный электорат – люди предпенсионного и старшего возрастов, маргинальные группы. Но сейчас статус истинно оппозиционной партии команда П. Симоненко потеряла. Метания между ПР и НУ не могли не сказаться на предпочтениях избирателей.

Есть, конечно, кучка оголтелых сторонников «возврата к СССР», но их время ушло. С каждыми новыми выборами «комми» теряют проценты популярности. Причина такого перманентного падения рейтинга – старение электората. Наиболее активная его молодежь практически не участвует в акциях и митингах партии и ее «придатка для молодых» – комсомола. КПУ попыталась завлечь молодежь какими-то новыми проектами районного и областного масштабов, но эффекта это не дало.

Если даже в общенациональном масштабе партия не смогла создать мощный интерактивный центр, то потуги районных представителей что-то изменить – просто смешны. Как всегда, будут выставляться палатки с агитационной литературой (которую к тому же еще и продают за деньги!), проводиться совместные митинги с комитетами ветеранов и воинов-интернационалистов, лидеры КПУ заявят о своем негативном отношении к «режиму», но стесненность в средствах и слишком большие надежды на «свой» электорат может привести даже к тому, что партия не попадет в Верховную Раду.

Самая народная из оппозиций

Сторонники Н. Витренко знают: формы агитации не изменятся никогда. Личные встречи лидеров прогрессивных социалистов с избирателями, адресная политическая реклама в каждый почтовый ящик и одни и те же «бюджетные» ролики на телевидении. Наезды на социалистов и лично на Мороза давно всем надоели. Партия, созданная политтехнологами Банковой как альтернатива СПУ, сейчас никому из обеспеченных деньгами и властью структурам не нужна. Однако, судя по размаху последних майдановских акций, количеству пресс-конференций и визитов в ближнее зарубежье, средства у «Народной оппозиции» появились.

Имидж Витренко и прекрасно сформированная структура партии – вот что позволяет пока удержаться ПСПУ на плаву. Новых идей нет – есть старые, проверенные десятилетиями методы давления на избирателя, шумные пиаровские ходы и акции. К тому же в последнее время в них участвуют еще и партнеры по блоку, Союз православных граждан Украины. А это не только массовка, но и вожделенные голоса.

Наконец, именно Наталья Михайловна, как свидетельствуют эксперты, вытеснила в последнее время В. Януковича из эфира российских медиа. Для пророссийски настроенного избирателя это своего рода сигнал.

Продолжение читайте здесь