Революционный скандал
28.05.2004 17:22
… получило название «Тимошенкогейт». Юлия Тимошенко, одна из ярчайших звезд на украинском политическом небосклоне, не разочаровала своих многочисленных поклонников, в очередной раз доказав, что в интерьере громкого скандала она всегда смотрится замечательно. Причем не важно, в роли атакующей стороны или жертвы Леди Ю. при этом предстает перед публикой – как говорится, главное – участие.

На сей раз инициатива принадлежит явно не ей, хотя Юлия Владимировна держится молодцом и старательно делает вид, что она только этого и ждала. В ответ на обвинения в ее адрес Владимира Боровко и возбуждение Генеральной прокуратурой уголовного дела, Леди Ю. сама быстренько подала в суд на своего бывшего помощника, а заодно и на СМИ, которые имели несчастье слишком рьяно заинтересоваться этой темной историей.

Кому же на самом деле выгодна вся эта шумиха вокруг нового, теперь уже «видеокассетного», скандала?

Проделки Геббельса!

Соратники Ю.В. пытаются по мере сил противостоять «черному пиару» – он хоть и благодатный, но все же черный. Так, в интервью From-UA правая рука госпожи Тимошенко Александр Турчинов старался подвергнуть сомнению «компромат Боровко». «Я бы не возражал, чтобы мне кто-то открыл счет для того, чтобы меня скомпрометировать. Мне как раз не хватает денег, и такая компрометация была бы очень кстати, – иронизировал Александр Валентинович. – Что касается подкупа судей, или работников прокуратуры, или работников Службы безопасности, то я просил прокуратуру предоставить фамилии тех, кого, по данным этого агента из спецслужб, мы подкупили. Дайте нам фамилии, чтобы мы хоть знали, к кому обращаться! Если фамилий нет, то возвращайте деньги, которые вы декларируете, эти сотни тысяч, они для нас тоже лишними не будут».

«Безусловно, это сплошная провокация, подготовленная спецслужбами, гэбистские методы, гэбистские последствия, здесь сомнений никаких нет», – так прокомментировала Юлия Владимировна событие, благодаря которому она оказалась на гребне информволны. «Это чистой воды геббельсовская пропаганда, рассчитанная на то, чтобы утопить в грязи лжи человеческое сознание, сознание наших граждан», – вторит ей Александр Турчинов.

Саакашвили капут!

Директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, довольно скептически относящийся к Юлии Тимошенко и ее перспективам, предположил, что «Юлягейт» поможет, ни больше ни меньше, избежать … грузинского сценария в случае поражения Виктора Ющенко на президентских выборах.

По его мнению, именно Ю.В. могла бы возглавить «каштановую революцию», которую не преминут затеять сторонники правой оппозиции. «Юлия Тимошенко всегда выставляла себя в качестве украинской Жанны д’Арк и, конечно, могла бы взять на себя бремя предводителя улиц, но подобного рода скандалы с разоблачением Тимошенко лишают ее возможности разыграть эту роль», – отмечает политолог.

Что ж, майор Мельниченко в свое время объяснил тот факт, что он фактически шпионил за Президентом, своим патриотическим порывом. Почему бы и Владимиру Боровко не заявить, что он, снимая на видео свои беседы с Тимошенко, предотвращал массовые потрясения?..

Эх вы, друзья!

Некоторая часть аналитиков, очевидно, не без основания подозревает, что нож в спину украинской оппозиционно-газовой принцессе вонзили тем, к кому она пыталась этой спиной прижаться. Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько считает, что скандал «усилит позиции тех людей в окружении лидера «НУ», которые не испытывают ни малейшего желания видеть Юлию Тимошенко во главе избирательного штаба «Нашей Украины».

С ним согласен и политолог Виктор Небоженко, который считает, что «эта ситуация выгодна окружению Ющенко, которое никак не может принять окончательное решение о союзе Ющенко и Тимошенко – ведь при этом Юлии Владимировне нужно дать взамен либо премьерскую должность, либо должность хотя бы руководителя штаба, чтобы она имела возможность активно поднимать свою партию для выборов 2006-го года. Но ни того, ни другого окружение Ющенко Юлии Владимировне не дает».

Что ж, и претензии Леди Ю. на влияние на ход совместной избирательной кампании, равно как и на раздел плодов победы, и сопротивление этим стремлениям со стороны команды Виктора Андреевича, уже привыкшей к своим виртуальным портфелям, – все это секрет Полишинеля.

Злопыхатели слева

Если бы можно было предположить, что украинские левые обладают возможностями раскручивать серьезные скандалы, то их тоже стоило бы ввести в круг подозреваемых. Но они, увы, вынуждены довольствоваться тем, что делают другие, хотя и не пассивно (за развитием скандала внимательно следит информагентство левых сил «Партактив»!). Зато в мастерстве отхватывать информационные куски от чужого пирога им не откажешь.

Например, Наталия Витренко, так сказать, «внутриполовой визави» Юлии Владимировны, не скрывала радости по поводу случившегося. «Я могу допустить, что «дело Боровко» инспирировала сама Тимошенко. Грязь – это ее характерный «почерк». Она «выбрасывает» грязь и не дает своим политическим оппонентам отвечать на ее выходки цивилизовано, – заявила Наталья Михайловна и раскрыла личные мотивы своей радости: – Так, Тимошенко оклеветала меня с трибуны ВР, а потом не явилась в суд».

Лидер ПСПУ, пользуясь редким случаем, высказалась, что «у Тимошенко есть всяческие грязные разработки на все случаи жизни», «Тимошенко – голый король!!! (Ну, может, все-таки, королева?)», «Юлия Тимошенко – представитель крупного бизнеса, а крупный бизнес всегда связан с криминалом».

Куда более спокоен, но все же жесток, был другой давний противник сотрудничества левых с Леди Ю. – Леонид Грач. «Будем откровенными, Юлия Владимировна не столь безгрешна, сколь ей иногда кажется… Мне было давным-давно понятно и то, что Тимошенко будет самостоятельно играть свою «скрипичную партию», и то, что в тени своих уже бывших политических партнеров она не останется, а будет искать себе пьедестал».

А Петр Симоненко, когда его спросили, что он думает по поводу «Тимошенкогейта», просил журналиста не морочить ему голову всякой ерундой. Левые, для которых и правая оппозиция, и провластная коалиция центристов являются оппонентами, конечно, не могут не снять сливки с этого скандала, разъясняя своему электорату, что ни с теми, ни с другими связываться нельзя…

Мы сами с усами

Будучи жертвой скандала, БЮТ уверенно информирует общественность, что «Тимошенкогейт» прорвал информационную блокаду вокруг него. «Я думала, что власть набралась ума не пускать оппозицию на телеэкраны, полностью ее заблокировав, но сейчас информационная блокада нам не угрожает», – гордо заявила Юлия Владимировна. Действительно, ее имя не упоминалось так часто в масс-медиа, пожалуй, со времен ее знаменитого «лукьяновского сидения». Это обстоятельство породило самые экстремальные версии возникновения скандала, вплоть до того, что Владимир Боровко действовал с санкции самой Юлии Владимировны, а она вдохновенно позировала перед скрытой камерой.


Как отметил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, скандал, возможно, приведет к росту рейтинга Юлии Тимошенко. «Конфликты, скандалы – это нормальная сфера ее существования в плане электоральном. Она нормально себя чувствует, когда на баррикадах рвет на себе комиссарскую тужурку, когда ее бьют милиционеры или она бьет милиционеров». Политолог также считает, что скандал способен помочь Юлии Владимировне с других позиций договариваться о союзе с Виктором Ющенко: «Одно дело начинать торговаться с позиций 3% рейтинга, другое – имея 6%. Вспомним: лучший результат Юлия Владимировна показала на выборах 2002 года, когда против нее и Мороза «воевали» все СМИ. Тогда скандал сформировал вокруг нее какой-то круг сторонников, и она получила 7,25%».

Так или иначе, а развлечения для любителей острой политики, похоже, только начинаются. В Интернете уже появился «чернопиаровский» анонс следующей серии «Тимошенкогейта», в котором пообещали, что на следующей неделе будут опубликованы фрагменты записей Боровко, посвященных т.н. «польской истории». На фрагментах, как утверждают «благожелатели», содержатся доказательства, что Юлия Тимошенко намеревалась открыть в Польше через подставных лиц счета на имя украинских государственных деятелей, куда перечислять «грязные» деньги от незаконной торговли оружием в странах Ближнего Востока и Средней Азии.

Гейт продолжается! Подготовка к президентским выборам – тоже.