Мимо президентских ушей
16.01.2006 14:01
…необходимым для президентской работы.

Ну как он мог заявить, например, такое: «Парламент давно не відповідає політичній структуризації суспільства. Люди, які відносяться до тих чи інших політичних сил, давно втратили підтримку виборців»?!

Нравится это кому-то или не нравится, но за Януковича и его список сегодня готовы голосовать почти треть участников всех социологических опросов. Как можно, располагая такой цифрой, говорить об утрате парламентом опоры в массах?

Это или незнание истинного положения вещей, или казённая пропаганда из уст первого лица в государстве. Есть основания считать, что первое.

Ну как можно грозить вступившей в силу политреформе такими заявлениями: «Я вийду з ідеєю референдуму, щоб ні у кого не було сумнівів»?! Это заявление может вызвать только «сумніви» в адекватности его автора. В адвокатской конторе самого захудалого сельского района (того же Недригайловского, откуда родом Виктор Андреевич) Президенту могут объяснить, что никаким референдумом в Конституции Украины невозможно изменить ни одной запятой.

Можно представить себе, как рвёт на себе волосы продвинутый сторонник Ющенко: «Если ты ничего не можешь сделать против политреформы, зачем поднимаешь волну, которая уносит от тебя такую серьёзную силу, как Александр Мороз с его «социалюгами»?»

Человек занимается своим обычным делом: выставляет себя на посмешище.

Ну как можно было всерьёз отзывать свою подпись под меморандумом с Януковичем в качестве ответа на отставку правительства, если всем в Украине совершенно ясно, что это не ответ, не что-то суровое и угрожающее, а пшик? Что вы сможете сделать Януковичу с его ребятами, если он, как сказано выше, уже сейчас втрое сильнее вас? Ну зачем освежать в памяти населения известную басню про слона и моську?

А ведь в первый момент по получении известия об отставке правительства Президент произнёс нечто ещё более нелепое – о намерении распустить парламент…

Президент Ющенко явно пропускает мимо ушей всю информацию, которая касается юридической стороны дела, которым он обязан заниматься, - руководить страной в качестве гаранта Конституции. И если бы только речь шла о юридической стороне. Так же он поступает и с социологической стороной, и, что самое главное, с политической, которую он, казалось бы, должен чувствовать спинным мозгом.

Не меньший отрыв от действительности демонстрирует и окружение Президента. Под руководством господина Безсмертного НСНУ неуклонно теряет голоса, а этот господин угрожает неизвестно кому новым Майданом. Вот только, говорит, сделаем «мониторинг» по областям… Ау, бабка Параска, вы знаете, что такое «мониторинг»?

Если дело пойдёт так, как оно идёт, то на господина Ющенко и его «бессмертных» в Украине скоро перестанут обращать внимание. Он с ними будет жить своей жизнью, а Украина со своими реальными руководителями – своей.