Они – «там», а мы – «тут»
30.04.2004 08:55
… несмотря на то, что эта фраза звучит как лейтмотив Года Польши в Украине, поляки уже полностью «там», а мы все еще «тут».

Видимо, поэтому в свой очередной визит в Варшаву в четверг, 29 апреля, Леонид Кучма был скуп на традиционный оптимизм. Более того, именно в польской столице украинский лидер назвал негативным сигналом непринятие решения о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой на заседании министров иностранных дел «Украина - Тройка ЕС».

Судьба новобранцев

Европейские интеграционные процессы, по задумке их организаторов, в перспективе должны привести к формированию единой внешней политики Евросоюза. На пути такого процесса будут возникать существенные трудности, многие из будущих участников ЕС будут еще долго в построении своей внешней политики оглядываться на США.

Но в любом случае, «новые европейцы»,если не желают оказаться не у дел в формировании новой европейской структуры под стратегическим руководством Германии и Франции, должны будут найти в ней свое место. Единственный участник ЕС, который и в будущем сможет проводить свою независимую внешнюю политику, - это Великобритания, политические и финансовые ресурсы которой разрешают ей игнорировать германо-фрацузскую внешнюю политику и добывать от Европейского Союза выгоды без подчинения его воли.

Тем временем конфликты, подобные расколу ЕС по вопросу войны в Ираке, являются лишь следствием молодости европейской внешней политики. Если процесс построения единого экономического организма в рамках ЕС будет проходить благополучно, а тем более, если европейцы научатся решать своими силами военные конфликты хотя бы вблизи своих границ, то формулировка совместных интересов во внешней политике –лишь вопрос времени. Некоторые страны-члены ЕС – например Дания - уже отказываются от части своих посольств за границей, удовлетворяясь присутствием там представительств ЕС…

Что касается Польши, то слабость ее амбиций в Европе показывает хотя бы развитие истории с написанием европейской конституции. После утраты самого главного козыря – союзника в лице Испании, которая после поражения проамериканского правительства Аснара стала более сговорчивой в переговорах с Берлином и Парижем, Варшава очень быстро пошла на компромисс, и клич «Ницца или смерть!» (от соглашения в Ницце, в котором была предусмотрена очень выгодная для Испании и Польши система голосования в Совете ЕС) поляки стараются уже не вспоминать. Рассчитывать в будущем на сохранение самостоятельной внешней политики Варшаве не приходится. Она возможна лишь как часть общеевропейской линии.

Кто кому адвокат?

Парадокс, но именно Украина должна обеспечить полякам достойное место в европейском доме. Поскольку спрос на восточных новичков в европейских внешнеполитических институциях может появиться лишь вместе с появлением нового направления политики ЕС – расширения на Восток.

В этом все плюсы и минусы «восточной» политики Варшавы. С одной стороны, получая заказ на ее реализацию, Польша становится распорядителем большинства средств ЕС, предназначенных на ее проведение. С другой – если восточный вектор ЕС так и не появится, то те же средства (в том числе и из ежегодных взносов Польши) могут пойти на развитие совсем других направлений – например, в Турцию или Марокко.

Фактор Европы в украинско-польских отношениях имеет уже и свой негативный оттенок. Ведь визы для украинцев поляки вводить не захотели – это требование Брюсселя. Да и укреплять границу со стратегическим партнером – Украиной – в Европе требуют. Последний пример – скандал с продажей «Гуты Ченстохова», где одним из аргументов отказа Индустриальному союзу Донбасса в продаже польского меткомбината стал запрет на рост производства стали на этом предприятии со стороны ЕС.

В Брюсселе этому аргументу искренне удивились, но рвение некоторых польских чиновников все свалить на ЕС может привести к неблагоприятным для самой Варшавы последствиям. В конце концов, могут подумать в Киеве, если все решается только на уровне ЕС, то в чем смысл стратегических отношений с одной из его составных частей. Кстати, разочарование в «адвокатских услугах» Польши буквально накануне своего визита в Варшаву высказал и Леонид Кучма, раскритиковавший усилия поляков по запуску нефтепровода «Одесса - Броды».

А что будет с польской политикой в отношении Украины, если украинцы, например, откажутся из чисто экономических соображений от интеграции в ЕС? Ведь даже если такой вопрос в ближайшем будущем будет поставлен, то речь будет идти о совсем другом качестве интеграции. Если вступление в 1970 - 80-х годах Испании, Греции, Ирландии, Португалии в ЕС сопровождалось экономическим ростом Европы и, соответственно, массовыми финансовыми вливаниями в экономики новых стран-участников, то уже помощь Польше и другим новым членам существенно ограничена.

В будущем – стареющее население, отягощающая экономику система социальных гарантий и необходимость искать при этом деньги на собственные глобальные вооруженные силы вряд ли прибавят средств на потенциальное «переваривание» Украины.

Вступили – и прослезились

Из-за разницы между европейскими амбициями и реальными возможностями Польши может пострадать не только ее внешний образ, но и внутренний расклад сил. Голосуя в прошлом году за вступление в ЕС, поляки голосовали в том числе за «ниццевскую» форму принятия решений в ЕС (от которой Польша под давлением франко-германской машины, скорее всего, откажется), за право свободно работать в странах ЕС (на данный момент такую возможность со дня вступления дает только Великобритания) и так далее.

Ощущение разочарования разъедает доверие к традиционным политическим игрокам и позволяет все громче заявлять о себе лидеру радикального популистического движения «Самооборона» Анджея Леппера. Еще совсем недавно, даже несмотря на сенсационные 10 % на парламентских выборах 2001 года, Леппер представлялся как досадное недоразумение, слегка оттеняющее благополучную политическую жизнь страны.

Сейчас в Варшаве всерьез говорят о возможности его прихода к власти. 25 % поддержки его партии, 53% доверия к самому Лепперу (уступает лишь президенту Квасьневскому) позволяют лидеру «Самообороны» хитро улыбаться на вопросы о том, какой будет его власть. В Европейском парламенте в Страсбурге Леппер говорит о том, что «европейцы очень сильно пожалеют, если надурят поляков», и обещает развернуть Польшу к Украине, России и Беларуси!

Во многом благодаря Лепперу похоронено и социал-демократическое правительство Лешка Миллера. Сумбур на политической сцене Польши несколько смазал политическую подоплеку Года Польши в Украине. По крайней мере, трудно понять, какая именно Польша будет презентоваться в Украине и насколько удастся Варшаве показать себя в роли стабильного процветающего европейского государства, если на тылах презентантов будут дымиться пожарища от политических баталий.

Во всяком случае, покидая Варшаву, Леонид Кучма призвал не спекулировать на теме европейской интеграции Украины: «Нужно работать с тем, кто хочет с тобой работать», явно намекая на другие вектора украинской внешней политики…


Остап Процик
специально для From-UA