Предчувствие Указа
11.04.2007 11:16
...2007 г. И в тот же таки день в нем был размещен Указ Президента № 264 о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Такое стечение обстоятельств вызвало целый ряд вопросов...

В какой организационно-правовой форме зарегистрировано издание, утвержден ли его устав, каков размер уставного фонда? Какие расходы предусмотрены на содержание издания и кто, на какие деньги его распространяет? Кто подписал в печать первый номер и участвовали ли издатели «Вестника» (ДП «НПЦ «Евроатлантикинформ») в тендерных процедурах?

В каком виде и когда Указ Президента от 2.04.2007 г. был передан в редакцию? Когда начата и закончена печать первого номера?..

Всего вопросов, касающихся загадочного и «впередсмотрящего» издания, набралось около 30. Все они изложены в депутатском обращении народного депутата Владислава Забарского к Генеральному прокурору Украины.

Завести и себе собственное печатное СМИ глава нашего государства решил в феврале этого года, соответствующим указом основав «Вестник». Собственно, это информационный бюллетень, на страницах которого, как говорится в указе, на государственном языке публикуются законы Украины, действующие международные договоры, заключенные от имени Украины, указы и распоряжения Президента.

Интересно, что только лишь в мае 2005 г. подобное издание под названием «Президентский вестник» было ликвидировано. Однако новый «Вестник» выходил под грифом «Спецвыпуск» и не имел до 2 апреля ни одного порядкового номера.

Не найти в издании исходных данных, в нем отсутствует фамилия редактора, не значатся адреса редакции и издателя, как того требует ст. 32 закона о средствах массовой информации. А без таких данных эта же статья запрещает распространение любого издания, даже если это «Вестник» президента.

Учитывая срочность и очевидный прицел на выход первого номера «Вестника» именно 2 апреля с текстом уже подписанного указа о роспуске парламента, народный депутат поднимает вопросы о законности не только организационно-издательских действий основателей и издателей этого номера, но и о финансировании «Вестника» в целом. В обязательном порядке при запуске нового печатного издания следует напечатать в СМИ объявление о тендерных процедурах по закупке за государственные средства товаров, работ и услуг. Этого требует закон. Но подобного объявления не было вообще.

Народный депутат сомневается и в наличии договора между основателем, редакцией, издателем и распространителем данного издания. Какие обязательства основателя, как обеспечиваются производственные и социально-бытовые условия работы сотрудников редакции и вообще – существует ли такая редакция?

И, наконец, особенной проверки высшей надзорной инстанции Владислав Забарский требует по отношению к весьма любопытному предчувствию редактора-инкогнито, когда в «Вестнике», вышедшем 2 апреля, уже был размещен Указ Президента, подписанный того же 2 апреля. Маловероятно, отмечает народный депутат, что официальное опубликование документа, вызвавшего тяжелейший политический кризис в стране, состоялось уже после его подписания. Вполне вероятно, что речь скорее идет о нарушении как законов, так и элементарных норм морали.