Пандора из Тамбора
12.04.2007 14:12
…французская столица была бы накрыта слоем пепла, толщина которого составляла бы тысячу метров!

10, 11 и 12 апреля 1815 года, по мнению ведущих вулканологов мира, произошло самое крупное из известных в истории человечества извержение вулкана…

Всем нам известна печальная судьба Помпеи, погубленной Везувием, грандиозные извержения Этны и Кракатау, унесшие тысячи жизней. Так вот - все они «деревенские печки» по сравнению с «мартеновской домной» под именем вулкан Тамбора!

Его местонахождение – небольшой островок Сумбава, вблизи знаменитой Явы. Время рождения – 1815 год. Гора, окруженная селениями, утопающими в пышных садах, первые три года лишь безобидно «курилась». Ничто не предвещало беды. И вот в середине апреля землю сотрясла ужасная череда взрывов. Их гул разнесся на расстояние почти полторы тысячи километров!

Средь бела дня, на огромной площади, в буквальном смысле слова наступили сумерки – солнце еле пробивалось сквозь густую пелену вулканического пепла, который в течение трех дней тоннами оседал не только на Сумбаве, но и на близлежащих островах, в том числе и Яве. Апогеем извержения Тамборы стал момент, когда взрывы были сейсмически ощутимы на расстоянии в 1750 км (!) от места катастрофы, а кратер «изрыгал» глыбы тринадцатиметрового диаметра на расстояние в сорок (!) километров.

На месте вершины образовалась огромная кальдера – впадина диаметром семь тысяч и глубиной семьсот метров. В результате ее появления, по самым скромным расчетам, стало перемещение 150000 квадратных километров грунта, что стало причиной возникновения гигантского цунами. Спасения не было ни тем, кто находился на кораблях у берегов, ни тем, кто рассчитывал спастись на верхушках пальм. Волна разбивала корабли в щепки, а самые крепкие деревья играючи вырывала с корнями…

На сегодняшний день за эквивалент взрывной мощности природной или техногенной катастрофы принято брать количество атомных бомб. Современные ученые считают, что количество выделенной энергии при извержении Тамбора равняется взрыву двухсот тысяч (!) таковых. Что говорить, если только на острове Борнео (750 км от Сумбаве) выпало около метра пепла.

Говорить о точной статистике погибших во время извержения сегодня не представляется возможным. Однако точно можно утверждать, что они насчитывают не одну сотню тысяч. Считается, что только от голода (вулкан превратил некогда цветущие земли в безжизненную пустыню) умерло порядка девяноста тысяч человек. Самое удивительное в данной катастрофе, что выброшенный в атмосферу вулканический пепел Тамбора оказал влияние на… климат Европы и Северной Америки. В благополучных Ирландии и Уэльсе урожай был настолько низок, что наступил голод. Недаром тогда 1815 год назвали «годом без лета».