Пиховшек: «Эта власть стремится стать властью всей Украины, но остается властью Майдана»
23.01.2006 13:05
…серии круглых столов, имеющих целью сформировать некое единое информационное пространство. Он утверждает, что это необходимо, поскольку власть сейчас отказывается формировать государственную идеологию и этим занимаются журналисты. Для выработки неких общих принципов этой идеологии и призваны круглые столы, на которые приглашаются как политологи, так и сотрудники СМИ.

В интервью From-UA Вячеслав поделился своими прогнозами относительно парламентских выборов и прокомментировал последние политические события.

From-UA: – Какие последствия будет иметь отставка правительства?

В. Пиховшек: – Каждая из сторон останется при своем мнении вообще. Те люди, которые уверены, что правительство ушло в отставку, будут и дальше на этом настаивать. Те люди, которые считают, что правительство полностью легитимно, может работать и дальше, будут настаивать на своем.

В любой ситуации существует некий юридический документ, которым является постановление парламента по поводу отставки правительства. Легитимность этого документа может оспариваться или не оспариваться, но сам факт существования этого документа оспариваться не будет. Поэтому перед нами достаточно мощный пиаровский повод для всех оппозиционных сил говорить о том, что легитимного правительства в Украине не существует.

Фактическим результатом всего этого процесса является то, что у нас действительно не существует правительства, у которого есть поддержка большинства в парламенте.

From-UA: – Кого можно считать победителем в «газовой войне»?

В. Пиховшек: – В данной ситуации стопроцентный выигрыш у России. Зафиксированное в рамочном соглашении от 4 января положение вещей означает, что каждые четыре месяца цена газа будет пересматриваться. Естественно, она не будет пересматриваться в меньшую сторону.

From-UA: – Как бы Вы сформулировали основную проблему нынешней власти?

В. Пиховшек: – Проблема нынешней власти очень проста. Эта власть стремится стать властью всей Украины, а на самом деле остается властью Майдана. Это одновременно и ее дилемма и проблема. Как только она начинает становиться властью всей Украины, она моментально теряет поддержку своей электоральной базы, базы Майдана.

Но это уже следствие другой, гораздо более серьезной проблемы, того, что с самого начала, сразу же после президентских выборов, так называемого «третьего тура», власть должна была декларировать, что она власть всей Украины. И соответственно вести себя.

From-UA: – А почему этого не произошло?

В. Пиховшек: – Ума не хватило.

From-UA: – Уже понятно, что будущий парламент будет оппозиционным нынешнему Президенту. Ваш прогноз – какие силы будут иметь в нем решающее значение?

В. Пиховшек: – В разных ситуациях разные силы будут иметь решающее значение. Конечно же, этот парламент пока собирает такое количество голосов, при котором, скажем, в Верховной Раде невозможна ратификация соглашения по НАТО. Мы видим, что 226 голосов по НАТО не наберется.

И это достаточно хорошо, потому что парламент с любой точки зрения должен отображать настроения общества. Если общество не убеждено в необходимости движения в НАТО, если общество убеждено в противоположном, то и парламент, соответственно, должен был бы отображать такие настроения общества. В конце концов, у действующей власти, которая движется в НАТО, был год для того, чтобы убедить людей в правильности предложенного Украине курса.

Поэтому каждый будет играть здесь свою роль и ситуационно набирать то количество союзников, которое будет необходимо. Скажем, мне понятно, что блок «Народная оппозиция» Натальи Витренко будет набирать вес в независимости от количества людей в этом блоке. Когда будут возникать радикальные голосования, этот блок будет иметь влияющее значение, нажимая на всю остальную оппозицию, заводя ее, воздействуя на нее в сторону радикально, пророссийски ориентированного избирателя.

From-UA: – Сейчас называются различные варианты блокировок в будущем парламенте. Какие из них реальны?

В. Пиховшек: – Возможны самые невероятные варианты блокировок. В конце концов, по поводу вопроса по Единому экономическому простраству возможно даже ситуационное блокирование блока Тимошенко и Партии регионов.

From-UA: – На кого, как Вы считаете, будет делать на этих выборах ставку Россия, а на кого США и Европа?

В. Пиховшек: – Судя по тому, с кем разговаривает Кондолиза Райс, она определилась, на кого она делает ставку. Судя по тому, с кем разговаривает Кремль, он определилися, на кого он будет делать ставку.

Во всяком случае, поддержка действий исполнительной власти в случае кризиса правительства В. Ющенко в телефонном разговоре Кондолизой Райс высказана. А Москва, соответственно, встречается. Она встречается с Н. Витренко, с В. Януковичем, с В. Литвином и не теряет контакта с Ю. Тимошенко.

From-UA: – А почему наблюдается тенденция вытеснения персоны В. Януковича персоной Н. Витренко в российских медиа?

В. Пиховшек: – Такое вытеснение случилось как факт. Это произошло из-за того, что В. Янукович не хочет четко определяться в своих внешнеполитических приоритетах. Например, в его предвыборной программе есть курс на НАТО, что Москву устраивать не может. Москва, иначе говоря, сменила ставку с Януковича на Витренко.

From-UA: – И что, Н. Витренко сможет оправдать эту ставку?

В. Пиховшек: – Никто не питает больших иллюзий в отношении электорального успеха Н. Витренко. Но мне кажется, что Н. Витренко будет именно той щукой, при которой карась Янукович дремать не будет.

From-UA: – Как бы Вы оценили нынешнее состояние информационного пространства в Украине? Что в нем изменилось по сравнению с 2004 годом и пошли ли эти изменения на пользу?

В. Пиховшек: – Без сомнения, в телевизионном эфире существует реальная политическая конкуренция в отличие от того, что было раньше. Существует гораздо больше свободы самовыражения журналистов. Вся эта избирательная кампания покажет и докажет, насколько длительным является отсутствие цензуры и насколько самоцензура журналистов не заменила цензуру.

Посмотрим, как будет разворачиваться избирательная кампания. Тогда мы окончательно поймем, были изменения или нет и позитивны ли они.

From-UA: – О чем свидетельствует тот факт, что Ваши коллеги заняли первые места в избирательных списках (Андрей Шевченко, Ольга Герасимьюк)? И почему Вы не последовали их примеру?

В. Пиховшек: – О том, что они хотят стать депутатами. О том, что люди, которые формировали партийные списки, думают, что это принесет дополнительные голоса. О том, что значительное количество журналистов готовы изменить профессии. А я хочу на этих выборах поработать в качестве действующего журналиста.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!