Ющенко заблудился в трех соснах: права, морали и логики
16.04.2007 14:00
…Верховной Рады. И послушать об этом было интересно, так как с момента оглашения соответствующего Указа произошел уже ряд событий с участием, в том числе, и Президента. Которые заставляют все больше сомневаться как в искренности поступка Ющенко, так и в осмысленности им самим своих действий. А потому и в перспективе преодоления политического кризиса путем проведения только досрочных парламентских выборов.

Нелояльность или предательство?

Глава державы в своем обращении в который раз отметил, что в марте 2006 года были избраны те политические силы, которым доверяют граждане Украины. Поэтому, дескать, он и признал сформированное ими парламентское большинство. Однако чуть позже Виктор Ющенко сказал буквально следующее: «Дорога к узурпации началась с предательства, завернутого в красивые слова».

И неважно, к каким в большей мере событиям адресует данное свое обвинение Президент – к еще прошлогоднему поступку Александра Мороза, приведшему к развалу демократической коалиции, или к недавнему демаршу Анатолия Кинаха. Такие действия оппозиция считает, конечно же, чистой воды политической коррупцией, о которой также говорил Ющенко.

Следовательно, Виктор Андреевич несколько запутался в аргументации. Если он признает поступки Кинаха и Мороза изменой избирателям, то почему он еще летом прошлого года не распустил Верховную Раду, когда на то имелись более веские правовые основания, чем теперь?

К сожалению, все понятнее становится истинная причина пробудившейся вдруг решительности Виктора Ющенко. Она заключается не в его, наконец-то, «прозрении», как подумали было некоторые украинцы. Не в признании своих многочисленных ошибок – как решили, возможно, многие сторонники оппозиции и лично Юлии Тимошенко. Нет, все прозаичней – Ющенко просто испугался, что уже очень скоро из-под него могут вышибить президентский стул.

Президент так, похоже, ничего и не понял. Он по-прежнему готов соблюдать демократические принципы только выборочно. Моральные качества сателлитов все еще не волнуют Виктора Андреевича, как это было и раньше – в ситуации с «любими друзями». Намного важней для него их лояльность к собственной персоне.

Очень отчетливо это можно было увидеть во время встречи Президента на прошлой неделе с лидерами партий и общественных организаций, которые – все подряд – Ющенко нарек «демократическими». Виктор Андреевич призвал тогда собравшихся политиков объединиться в единую демократическую силу на предстоящих досрочных выборах.

И кто же оказался в их числе, кроме, ясно, лидеров БЮТ и «Нашей Украины»? Глава Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко, лидер одной из частей расколотой «Поры» Владислав Каськив, руководители НДП и НП Людмила Супрун и Владимир Литвин, и другие.

Отдельно хочется сказать о лидере Конгресса украинских националистов. Всех разумных людей возмущает поддержка Виктором Ющенко таких деятелей, как экс-глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко. На последнем лежат обвинения в масштабной коррупции (непрозрачный договор по газу от 4 января 2006 года – через «РосУкрЭнерго», мерседесы новейших марок за счет государства и т.д.). А это огромное «бревно» в собственном глазу Президента.

Так кого же выбирал народ?

После встречи политиков у Президента и его предпасхального обращения к народу иллюзий относительно Виктора Андреевича не осталось, скорее всего, уже ни у одного украинца. Он – все тот же. Демократ от случая к случаю.

В этом месте нельзя не упомянуть об одной очень двусмысленной и потому провокационной фразе, которую Ющенко употребил и в минувшую субботу, и при оглашении своего Указа. Он заявил украинскому народу, что «ваш выбор – подменили». Имея в виду новую парламентскую коалицию (этот тезис позаимствован Президентом у оппозиции). Однако Виктор Андреевич не учитывает, что точно такое же обвинение большинство украинцев мысленно выдвинули уже давно в его собственный адрес. О чем говорят показатели резко снизившегося, начиная с осени 2005 года, рейтинга доверия к нему народа. Ведь голосовали в 2004 году люди не за такого Ющенко, которым он затем оказался на самом деле. Так что надо бы быть Президенту поосторожнее с крепкими выражениями о «подмене выбора», «предательстве народа», «бутафорной демократии» и т.п. – эта палка имеет два конца.

Можно уверенно предположить, что если бы социологи провели опрос населения с вопросом, кто из украинских политиков наиболее виновен в сегодняшнем кризисе, то им оказался бы не кто иной, как Виктор Андреевич.

Многие оппозиционеры отчетливо понимают существующие сегодня политические угрозы. Включение в свои списки таких персон, как Ивченко, и других из когорты «любих друзів» чревато лишь оттоком электората. Поэтому, в частности, БЮТ – против объединения партий и блоков в один избирательный список. Не торопятся брать всех подряд в свои списки и «нашеукраинцы».

Впрочем, сторонники оппозиции все равно должны быть благодарны Виктору Андреевичу за возможность проведения досрочных выборов, если они все-таки станут реальностью. Даже если они не наберут в новой Верховной Раде большинства.

Существенные перемены в парламенте произойдут по-любому. Скорее всего, в ВР не попадут социалисты и, следовательно, ее главой больше не станет Александр Мороз. Для оппозиционеров – это большой плюс.

Кроме того, как блоку «Наша Украина», так и БЮТ удастся хотя бы на два-три десятка членов обновить свои фракции. Избавившись от переметнувшихся депутатов.

Стоит прислушаться к… Януковичу

Однако оппозиция не может не понимать, что после проведения досрочных парламентских выборов остается все тот же Президент Виктор Ющенко. Который будет уже традиционно ставить палки в колеса и парламентской коалиции с правительством, и оппозиции. Поэтому предложение парламентского большинства и премьер-министра Януковича о необходимости проведения как досрочных парламентских, так и досрочных президентских выборов может быть позитивно воспринято многими политическими силами в сегодняшней Украине, включая и БЮТ.

Дело «за малым» – убедить в этом и Виктора Андреевича. Наверняка парламентское большинство и правительство не станут возражать против досрочных выборов в Верховную Раду, скажем в июне, если при этом будет официально объявлено о досрочных выборах и Президента – осенью. А гарантами соблюдения таких договоренностей могут сделаться как раз многочисленные международные посредники, начавшие в последние дни активно наведываться в Украину.

Ну а самое главное – одновременные досрочные выборы и парламента и Президента наверняка поддержат большинство украинцев. И на западе Украины, и на востоке, и в центре…