Правду и ничего кроме правды!
16.04.2007 12:06
Неужели они до сих пор думают, что мы не понимаем, что к чему? Неужели они действительно считают, что нам можно запудрить мозги, выдав желаемое за действительное, а чёрное за белое? Как говорила моя бабушка: «Тільки не треба нас дурить!».

Уж если в советские времена народ научился добывать правду между строк, то теперь-то и вообще никаких препятствий к тому, чтобы иметь верное представление о картине мира, не существует.

Вот Президент демократической страны, глазом не моргнув, подписывает Указ о роспуске парламента. Ссылается на Конституцию. Украинские телеканалы его в один голос поддерживают, не вдаваясь в аналитику, по принципу: «Президент всегда прав. Если Президент не прав, смотри пункт первый». В общем, нам предлагается слепо поверить. Но есть, слава Богу, исключения. Из их выпусков новостей многие и узнают, что Указ антиконституционен, так как объявленная причина роспуска парламента ни с одним из трёх вариантов, прописанных в Конституции, не имеет ничего общего. Конституция Украины становится бестселлером – её дружно изучает вся страна. Уже мало кто не понимает, что происходит попытка государственного переворота. Но Ющенко упорно продолжает разыгрывать из себя спасителя нации.

Вот пламенная Юля в трогательной заботе о чистоте депутатских рядов собирает оппозицию под лозунгом «зРаду геть!». В её революционную искренность ещё можно было поверить, когда ей мешал нелюбимый в народе Леонид Данилович. Чуть ли не полстраны вышло по её призыву на Майдан в праведном гневе на рвущихся к власти бандитов.

Но теперь-то мы научились разбираться во всех нюансах политтехнологий и психотехник и видим Юлю насквозь: как она виртуозно эксплуатирует образ жертвы, как беззастенчиво ссылается на справедливость, и не помышляя её соблюдать, как «забывает» о своих обещаниях, когда в их выполнении уже нет необходимости, как клянётся в верности Ющенко и через два дня его сдаёт. Когда прошло сообщение о том, что вся эта история с роспуском – заговор Тимошенко против Ющенко, никто даже и не удивился.

Пять судей Конституционного Суда накануне принятия судьбоносного для страны решения заявляют о давлении на них и просят выделить им охрану. На второй же день пропрезидентское СБУ откликается на их просьбу. Тимошенко заявляет, что с оставшимся составом КС на правосудие рассчитывать не приходится. У кого-то ещё остались сомнения, что со стороны коалиции и правительства никакого давления на тех пятерых судей не было?

В СМИ с утра появляются сообщения, что Кивалов с депутатами захватили ЦИК. Помню, я тогда ещё сразу подумала: не может быть, чтобы они в такой взрывоопасной ситуации так подставлялись. И точно, вечером – опровержение от коалиции.

С утра – информация о похищении печати Печерского суда. Вечером – опровержение. Когда на улицах Киева появились флаги Донецкой республики с гербом Российской Федерации, притом, что накануне Партия регионов запретила своим митингующим использование российской символики… Распознавать провокации мы тоже уже умеем.

Не собьёшь нас с толку и лексикой 37-го года, как бы не старались такие претендующие на звание истины в последней инстанции издания, как «Українська правда». По-моему, более точным для него названием было бы «Правда по-українські». Да, ничего от читателей не скрывают – и про тех, и про других пишут. Но всё, что касается Президента и оппозиции - со знаком плюс, а всё, что Януковича и коалиции - со знаком минус, в презрительно-насмешливой форме, разве что позором пока не клеймят, как врагов народа.

Мы даже понимаем, откуда ноги растут, то есть на чьи денежки революции делаются и с какой целью. И пусть наши политики не пытаются уверить нас в своей самостоятельности и бескорыстном служении идеалам. Недавно на ОРТ в программе «Однако» прозвучала запись телефонного разговора Березовского с декларацией его намерений относительно Украины. Абсолютно ясно, зачем Тимошенко недавно летала в США и почему Европа ничтоже сумняшеся не смогла назвать решение Ющенко антиконституционным.

И в тот момент, когда уже всем здравомыслящим людям стало абсолютно очевидно, что в борьбе за власть Президент и оппозиция заврались до невозможности, Ющенко собирает пресс-конференцию под прямо-таки иезуитским названием «Ответственность. Законность. Выбор народа». Обняться и плакать.

К счастью, времена настали такие, что утаить от нас что-либо теперь невозможно. Рано или поздно всё тайное становится явным. Происходит это благодаря ускоренному развитию техники, средств связи, ликвидации монополии на средства массовой информации и… демократическим преобразованиям в обществе. За что Ющенко сотоварищи боролись, на то в результате и напоролись. Доверие неосмотрительно подорвано, и заставить нас верить в заведомую ложь можно теперь только недемократическими методами. В противном случае обмануть удастся лишь тех, кто сам обманываться рад.