Николаенко – министр «майданствующих» студентов?
16.04.2007 13:42
…органов закончилось правовым тупиком. Борьба вынесена за их стены – в качестве орудий потребовались сторонники на улице и прикрытие со стороны профильных государственных ведомств.

Основная социальная группа политических ландскнехтов – это учащиеся отечественных учебных заведений. Чтобы понять это – не нужно быть профессиональным физиогномистом. Именно они, отрываясь от учебы в горячее предэкзаменационное время, защищают наши права в обеих версиях их видения – как со стороны оппозиции, так и коалиции. Увы, делают это за деньги. Как уже не поленилась сообщить даже самая захудалая газетенка, не говоря о телеканалах, человеческий материал нынче не готов становиться орудием за идею. Он это делает за деньги. В случае со студентами, естественно, в ущерб учебному процессу.

Тут бы нашим профильным властям и озаботиться вопросом: куда смотрят руководители учебных заведений, позволяя своим подопечным прогуливать занятия, праздно шатаясь на митингах? Подобный вопрос в устах министра образования, заботящегося о непрерывности и качестве учебного процесса, звучал бы вполне нормально. Как нормально звучал бы призыв к политикам не прятать свои амбиции и боязнь потерять власть за спины пусть и проплаченных, но молодых ребят. Или хотя бы пристыдить их. Увы, этого не только не происходит, но, судя по всему, не произойдет никогда.

Дело в том, что Станислав Николаевич сам, будучи членом коалиции, является этим самым политиком, которому спокойнее, когда его пребывание у власти в “команде профессионалов” защищено «стенкой» из безбородых юнцов.

Именно поэтому Станислав Николаевич не только не будет осуждать политэксплуатацию студентствующей молодежи, но и сам будет всячески способствовать этому явлению. У нас нет прямых доказательств активного вовлечения Станислава Николаевича в вербовку майданной «биомасы». Но здесь тот случай, когда отсутствие реакции на использование его подопечных означает, как минимум, содействие этому процессу.

Совсем недавно в прессу просочился скандал вокруг поездки в Киев «демонстрантов» из Чигиринской школы. Освободив детей от уроков, их загрузили в автобус и пообещали 40 грн. В качестве организаторов поездки фигурируют представители Партии Регионов.

Если раньше речь шла о нанятых студентах, то появление детей в качестве политического десанта на демонстрации – это политическое развращение малолетних. Или политическая эксплуатация малолетних, обладающих неполной юридической и политической субъективностью. По аналогии с сексуальной. Понимать происходящее в политике они сами не в состоянии, политическими правами в силу возрастных ограничений не обладают, зато на роль полит-«ботов» годятся. А большего от них и не требуется.

Но молчит министр. Молчит, потому что так делает всегда, когда проблема становится действительно острой. Так было, когда недавно КРУ и министерство обнародовали результаты проверок. Промолчал министр – даже выговора, не то что увольнения не последовало по результатам проверок. Скажите спасибо, что не наградил…


И сейчас молчит министр, потому что не принято в коалиции «подставлять» своих. Тем более что период политической войны – это время, когда нужно показывать собственную полезность. Именно этот критерий станет решающим, чтобы остаться в обойме на случай того, чего так не хочется - парламентских выборов. Не хочется, потому что есть все шансы «пролететь» в списке СПУ. Гарантированно попасть в список, а значит, и остаться в большой политике и снова переназначиться министром, можно только с «регионами» в списке. А кресло свое министр очень любит. Любит настолько, что сумел «отсидеть» в нем в трех правительствах, возглавляемых политиками, которые в той или иной мере являлись политическими и идеологическими антагонистами. Но это не проблема для человека, который меняет идеологические взгляды с легкостью смены ежедневного туалета. К примеру, в 2005 году новоназначенный вследствие оранжевой революции министр Станислав Николаенко решил увековечить событие, забросившее его на вершины исполнительной власти. В учебнике 5-го класса под его четким руководством оранжевой революции придали вид чуть ли не Рождества Христова. Естественно, ее противники подавались в виде этаких демонических сущностей, посягающих на светлый лик. По ирониии судьбы, в число темных сил попал и нынешний непосредственный начальник Николаенко Виктор Янукович…

На данный момент неизвестно, есть ли у Станислава Николаенко новая версия «политически» устаревшего учебника, где добро и зло в очередной раз меняется ликами. Но новая идеологическая мимикрия налицо. Человеку, который метит себя в главные адепты европейского качества образования и «крестного отца» присоединения Украины к Болонскому процессу, приходится мириться с, мягко говоря, неевропейской практикой собственных союзников.

Если для союзников полезность Станислава Николаенко понятна, то для системы образования министр, адаптирующий систему образования не столько под Болонский процесс, сколько под специфику политической ситуации, вызывает много вопросов.