Хватит нюхать Конституцию!
18.04.2007 09:00
…общественного мнения и правозащитники. Призрак, который бродил по Украине почти год и казался лишь порождением нездорового воображения Тимошенко, похоже, приобрел плоть и кровь. Сегодня обсуждается лишь дата проведения внеочередного волеизъявления. Наивный вопрос – а если Конституционный Суд признает указ Президента незаконным? – отметается как дурацкий, ибо внятного и логически непротиворечивого ответа на него нет. По крайней мере, он не звучит из уст высокомудрых аналитиков. А в последние дни внеочередные выборы уже рассматриваются как неизбежные по умолчанию.

И все-таки особенно въедливые тугодумы, к которым отношу и себя, продолжают канючить, ну почему? Зачем выбрасывать на ветер сотни миллионов гривен, если результат известен заранее? Смотрите – экономика развивается, социальные программы работают, налоговые денежки в казну поступают бесперебойно, то есть те, кто у власти, вроде заслуживают быть у нее и дальше. А выборы все-таки будут. С какой, спрашивается, радости? Потому, что Юлия Владимировна так хочет, а Президент у нее на посылках?

Не смущает ни огромная сумма, которую нужно будет потратить, ни равновеликая ей сумма, которая уже потрачена на майданы всех мастей и которая, так или иначе, будет истребована из наших карманов в виде повышенных цен на все, ни просто фантастические убытки из-за отзыва инвестиций пугливыми иностранцами. Нам упорно внушают, что 300 млн. грн. – совсем не большая цена, которую Украина опять должна заплатить за демократию. Но если бы только 300 млн., и если бы только за демократию. Нет, просто барыня легли и просят. И уже никого не смущает абсолютная бессмысленность затеянного, поскольку ведь ясно, что радикальных изменений в составе новой Рады не будет.

И ладно бы Президент опирался хотя бы на дух Конституции, если уж у него не получается внять ее букве. Кстати, одна одесситка призвала Виктора Андреевича начать читать Основной закон вместо того, чтобы его то и дело нюхать. Но и вынюхать оснований для роспуска из Конституции не удается. Вот не нравится Президенту возможность узурпации власти созданием большинства в 300 голосов. А что, если бы была в свое время создана помаранчевая коалиция, она бы не стремилась набрать искомые 300 голосов? Или создание конституционного большинства в развитых европейских демократиях есть узурпация власти, которая влечет за собой роспуск парламента, инициируемый гарантом Конституции? Или это преступление – добиваться конституционного большинства?! Кстати, милая деталь, о которой почему-то забывают рассказать нам записные демократы – в проекте коалиционного соглашения между БЮТ, НУ и СПУ пункт о том, что коалиция создается фракциями, а также пожелавшими примкнуть к ней отдельными депутатами, прописан вполне однозначно. И тогда не считался попытками узурпации. Но мы же давно не удивляемся двойным стандартам революционеров, правда?

Когда в 2004 году революционный народ бился за победу на Майдане, нам подробно и многократно разъясняли – мы, мол, не за Ющенко, не за Тимошенко, мы – за торжество демократии и против кучмизма. Кое-кто из контрреволюционеров и наблюдателей этим пламенным объяснениям даже поверил. Жизнь, однако, быстро все расставила на свои места. И не потому разочаровались очарованные, что бандиты не сели в тюрьму по велению революционной волшебной палочки. А потому, что увидели – и коррупция осталась та же, и чиновничьи места раздаются по родству и кумовству, и главный борец с кучмизмом, по недоразумению ставший министром внутренних дел, все усилия сосредоточил на том, чтобы раздать оружие соратникам и даже собственного шофера сделать капитаном и дать ему квартиру в обход километровой очереди из инвалидов, ветеранов и многодетных.

Мы увидели, как в эпоху премьер-министерства пламенной борчихи за справедливость Юлии Тимошенко расправляется с конкурентами и захватывает предприятия группа «Приват», работающая при Юлии Владимировне кошельком, как продаются места в избирательных списках, как тырятся денежки от приватизации, в том числе, и от щедро распиаренной реприватизации «Криворожстали».

И что, снова они? С их агрессивными двойными стандартами и фарисейством? У меня часто спрашивают – почему ты заступаешься за донецких бандитов? Отвечаю – сначала хочу увидеть судебные приговоры «бандитам», а без оных права не имею называть их таковыми. Отвечаю – пуще всего ненавижу фарисейство, а люди, которые учат нас благородству и манерам, совести и демократии, но при этом затыкают за пояс любого по владению техникой двойных стандартов, вызывают особое омерзение.

Но еще одно обстоятельство саднит намного больше, чем подлость политиков, – это готовность ветеранов Майдана легко отказаться от претензий к власти, если эта власть поименно им люба. Из рук Юлии Владимировны – даже яд за счастье. И рейдерство не смущает, и коррупционные скандалы, и кумовство, и падение экономики, и вранье, тупое круглосуточное вранье. Это же свои, им можно. Но не нужно тогда про идеалы, не нужно про принципы, про честность и порядочность. Честным и порядочным оказался Сергей Головатый – не страшась оказаться вдали от кормушки, юрист сказал то, что требует от него простой долг юриста. Черное назвал черным, белое – белым, законное – законным, а незаконное, соответственно, незаконным. От кого бы все это ни исходило. Вчера еще был моральным и порядным, светочем и европейцем, сегодня бывшие соратники щедро поливают Головатого, не стесняясь в выражениях.

Вот Виктор Андреевич в привычной многословной назидательной манере рассуждает о том, почему парламент нужно разогнать. Его мотивация как была пустой и туманной, так и осталась, несмотря на тонны произведенной словесной руды. Снова пудовые тексты о демократии, узурпации, угрозе и прочей лабуде. И вдруг – голос крепнет, фразы становятся короткими и литыми, интонации – решительными. Это Президент отвечает злопыхателям на вопрос, почему у нас не будет досрочных президентских выборов. А потому, оказывается, что для этого нет никаких конституционных оснований. А еще говорят, Президент Конституции не читал. Читал! Но – избранные места. Зачем же перегружать голову лишним? То, что не читал, ему напоют Балога с Тимошенко, Луценко с Кириленко. Хорошо, если не бабка Параска. А хоть и бабка. Подсказала бы ему, типа голосом народа, что при рейтинге в 7-8% скромнее как-то нужно, вполголоса, рассуждать о своей незаменимости. Нет ли желания подтвердить собственную легитимность, которая, в свете сегодняшних событий, кажется уже ускользающе малой?

Однако политологи вкупе с политтехнологами, экспертами и аналитиками говорят о выборах в Раду как о принятом решении, избегая так же уверенно вещать о неизбежности выборов президентских. Господа, ау-у-у! А вдруг таки КС признает указ неконституционным? Что вы скажете тогда? Но когда еще суд решит? А пока грозно блещет очками косноязычный трибун Луценко, бубнит свои бубнелки Кириленко, повторяет, как заведенный, свои мантры про стабильность и круглый стол с Президентом Янукович, обещает послать зрадныкив за граты (!!!) бледный как смерть деревянный Турчинов, зловеще молчит рыбка Баскервилей Юлия Тимошенко... Страна готовится к выборам.