Темные нефтепродукты
20.01.2006 16:46
...имела место лишь в странах третьего мира и в некоторых государствах нынешнего СНГ. Да и то, прежде всего из-за типичных аферистов, под тем или иным видом участвующих в торговле нефтепродуктами.

В Великобритании, США, Японии и других развитых странах нефтяные компании настолько дорожат собственным именем, что даже перед строительством каждой новой АЗС проводят отдельный референдум у жителей близлежащих районов. Другое дело - владельцы мелких сетей АЗС в Украине. Хуже могут быть только те владельцы бензоколонок, которые работали на заправках еще в советские времена.

Один из наиболее ярких примеров такого рода – владелец сети из 15 АЗС из Харькова по фамилии Геннадий Ветохин. Впрочем в том, что господин Ветохин является именно Ветохиным имеются серьезные сомнения. По крайней мере, большая часть харьковских заправщиков знают его под фамилией Йоффе. Геннадий Ветохин поменял фамилию на Йоффе в 2003 году. В этом же 2003 году, сразу после изменения фамилии, Йоффе умудрился подписать важные для своего бизнеса соглашения с западным инвестором под своей старой фамилией Ветохин, чем ввёл в полное заблуждение и самого инвестора, и нотариуса, который регистрировал сделку.

Наличие двух фамилий по сути позволило подписываться Йоффе, в зависимости от ситуации и важности документов, то как Йоффе, то как Ветохин. Это похоже на анекдот про удобство имени Изяслав. Кому Изя, а кому Слава. А если серьезно, то такого рода практика типичного мошенничества довольно сильно распространена на нефтерынке. «К сожалению, прокуратура ничего не делает для того, чтобы ее изменить», - рассказывает председатель Комитета по национальной безопасности Верховной Рады Украины Георгий Крючков.
Итак, господин Йоффе – Ветохин не случайно знаком большей части харьковских автозаправщиков.

Уже в 1994 году Ветохин построил несколько автозаправочных блок-пунктов, не отличавшихся чистотой топлива и качеством сервиса, но зато расположенных на ключевых дорожных развязках, машинопоток на которых превышал 3 тысячи автомобилей в день.

В конце прошлого года органами Госпотребстандарта был проведён анализ проб бензинов из емкостей на АЗС господина Ветохина (подконтрольного ему предприятия КП «Слобода»). Оказалось, что вместо бензина Аи80, Аи95 продается смесь из газового конденсата и китайских порошковых присадок.

Кроме того, с момента взятия проб заправочные станции должны были прекратить реализацию нефтепродуктов, что в обязательном порядке требовали предписания Госпотребстандарта. За нарушение грозил громадный штраф (около 1 млн. гривен). Однако реализацию не прекратили и по сей день, штраф за нарушение предписаний не уплатили, а органы Госпотребстандарта продолжают бездействовать.

Проверки деятельности АЗС были проведены и органами пожарного надзора (МЧС Украины), которые исследовали вопросы соблюдения на АЗС Йоффе правил противопожарной безопасности. Пожарники провели инспекцию харьковских АЗС, принадлежащих господину Ветохину, и нашли множество нарушений. В частности, на заправках использовались самодельные удлинители и вообще были огромные проблемы со средствами пожаротушения. Согласно предписаниям Пожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций Украины заправки Йоффе с конца декабря прошлого года должны были быть закрыты. Однако Харьковская пожарная инспекция спустила на тормозах предписания своих проверяющих.

Не все в порядке у господина Ветохина и с уплатой налогов. Целый ряд заправочных станций любителя китайских присадок оказались оформлены на Коллективное предприятие «Слобода», относящееся к обществу инвалидов. Напомним, что коммерческие структуры, открываемые обществом инвалидов, пользуются льготами в сфере налогообложения. Таким способом господин Йоффе решил проблему уплаты налогов довольно банально – просто прикинулся инвалидом. Впрочем, это не единственный способ ухода от налогообложения. Информированные источники утверждают, что на жену господина Ветохина Марину Гуцель зарегистрирована офшорка на Кипре, на которую теневой нефтетрейдер выводит все прибыли от своего бизнеса в Украине. Не отстает в семейном деле и сын Геннадия Ветохина Владимир Гуцель, который принес одному Харьковскому нотариусу липовый запрос налоговой инспекции Октябрьского района города Харькова. Впрочем, это уже совсем другая история.

Очевидно, что нефтебизнес – место, где зачастую используются серые схемы. А Харьков очень специфический регион. Но даже делая скидку на оба обстоятельства, сложно представить масштабы коррупции в нашем случае. Ведь находясь на виду у правоохранительных органов, откровенный теневой делец является фактически неприкасаемой фигурой. А рынок нефтепродуктов Харьковской области – настоящим заповедником теневого бизнеса.