Гитлер капут?
20.04.2007 08:00
…найдутся желающие отпраздновать этот день. И это в стране, потерявшей десятки миллионов людей в войне, развязанной по инициативе фюрера! From-UA предлагает вспомнить, почему, несмотря на этот очевидный для всех факт, нацистская идея иногда находит своих сторонников в Восточной Европе.

Справедливости ради скажем, что прямых последователей Гитлера в Украине трудно найти. Еще сложнее, по вполне понятным причинам, это сделать в России. Однако существуют как политические, так и общественные группировки и интеллектуальные течения, симпатизирующие отдельным проявлениям тоталитаризма, в том числе и в гитлеровской оболочке. Чаще всего это может проявляться даже не в идейном, а скорее символическом аспекте, в принятии символов, напоминающих нацистские.

Как это ни покажется удивительным, но одна из первых демонстративных вылазок советских неонацистов произошла именно в Москве, и именно 20 апреля. Было это в 1983 году на Пушкинской площади, то есть в самом центре столицы СССР. Западные аналитики как всегда усмотрели в этом событии тайную руку КГБ.

Нам не дано знать, была ли эта манифестация провокацией спецслужб или «инициативой снизу». В СССР тогда шла скрытая борьба за власть, вызванная геологическими изменениями внутри элит после смерти Брежнева. Но дело не в этом. Выйдя на площадь в центре Москвы, неонацисты показали, что и в Советском Союзе им есть на что рассчитывать.

СС или не-СС?

История взаимоотношений гитлеровской Германии и Украины может быть темой отдельной статьи. Чтобы не утомлять читателя длинными экскурсами, не будем трогать надоевшую многим тему «УПА и гитлеровцы». Пусть с ней разбираются историки, поднаторевшие в создании «новых видений» нашего прошлого.

Другое дело – дивизия «СС-Галичина». Споры о ней в отечественной историографии сводятся в основном к тому, была ли она эсесовской или не очень эсесовской? Отрицать сам факт участия в войне этой дивизии на стороне немецких войск не могут даже «профессиональные историки». Кстати, в субботу, 28 апреля, украинские неофашисты собираются публично почтить память дивизии «СС-Галичина».

В связи с этим нельзя не вспомнить и еще одну тему. Пользующаяся определенной долей популярности ревизия исторических событий находит свое понимание у действующих книгоиздателей и бывших шпионов. Уроженец Украины, советский разведчик-перебежчик и автор очень популярных в СНГ книг Владимир Резун (Виктор Суворов) особо преуспел на этом поле.

Нет, убежденным гитлеровцем он не стал. Но успел выдвинуть столько обвинений в адрес Красной Армии, что поневоле задумаешься: на чьей стороне его симпатии? Считая, что именно Сталин готовил войну и нападение на Германию в июле 1941 года, он со страниц своего «Ледокола» просто расшаркивается перед немецкими генералами, предстающими в его воображении милыми пацифистами.

Популярные символы

Но дело даже не в книгах. Гораздо более значимую роль играет символика. Свастика входила в украинский социум со страниц уважаемых культурологических изданий, детально пояснявших, что к чувству расового превосходства этот символ не имеет никакого отношения.

Читателям рассказывали, сколько свастик, изображающих «солнце в движении», можно лицезреть в Индии. Объясняли, что Индия – это колыбель арийской цивилизации, и что Украина – это ее неотъемлемая часть. Пресловутый труд Ю. Каныгина «Путь ариев», казалось бы, не имеет к нашей сегодняшней теме никакого отношения. Однако пропаганда «арийской идеи» приносит свои плоды далеко не только в культурном поле.

В том, что тоталитарная символика быстро находит своих почитателей, нет ничего удивительного. Молодежь реагирует не на обильно тиражируемые «учебники по толерантности», а на красивые призывы, лозунги и символы. А фашистская символика, к сожалению, в эстетическом плане может переигрывать «общедемократическую».

Так и появляется, к примеру, Социал-национальная партия Украины, одними только названием и эмблемой вызывая известные аналогии. Даже если сейчас эта партия носит другое название («Свобода», кажется). Нет, конечно, до Австрии с ее тоскующим по батальонам СС Йоргом Хайдером нам далеко. К счастью, далеко. И вопрос о реабилитации воинов «СС-Галичина» у нас не возникает на официальном уровне, так как это происходит в странах Балтии, где ветераны карательных батальонов считаются «борцами за Родину».

Да, Украина – не только не Россия, но и не Латвия. Но как противостоять наглому обаянию тоталитаризма, который потихоньку вербует своих поклонников? Украинское государство очень любит различные образовательные программы по пропаганде межнационального мира. Только вот эффект от них не очень заметен.

Недавно, к примеру, известный меценат Виктор Пинчук предложил показывать в школах документальный фильм «Назови свое имя» о еврейских жертвах гитлеровского режима (с целью пропаганды толерантности). Этот фильм и у взрослых людей порой ничего, кроме зевоты, не вызывает. А тут дети, школьники, привыкшие к ярким клипам и сериалам про «Саню Белого»…

Чтобы рассказывать им правду о гитлеровском режиме, не надо устраивать «актуальные» кинопросмотры. Достаточно лишь отредактировать учебную программу.

Вспомним, например, такую фамилию: Улас Самчук. Его двухтомный эпос «Волынь» входит в программу по украинской литературе в средних школах. Жаль, но многие учителя даже не знают, что Самчук в годы оккупации сотрудничал с гитлеровцами, трудился на ниве оккупационной прессы и именно поэтому был вынужден оказаться в диаспоре.

Никто не говорит, что не надо изучать его талантливые произведения. Но знать, кем он был в своей жизни, стоит. Иначе к чему все эти программы по толерантности и преодолению ксенофобии, которыми так усердно пичкают наших учителей и хотят «накачивать» ими самих учеников?

P.S. Для иллюстрации статьи использован один из вариантов флага дивизии СС-Галичина.