Зима в городе
23.01.2006 11:50
…едва ли не круглосуточно, в то утро торгующих почти не было.

Разве что трое мужиков в кожухах и шапках-ушанках, как ни в чем не бывало, перешучивались и продавали пуховые одеяла. Самый ходовой на данное время товар.

В метро можно было свободно войти и даже присесть, на дорогах – самая малость автомобилей. Как в старые добрые времена.

В субботу мне показалось, что стало теплее. Хотя беспристрастный термометр фиксировал те же отметки. Даже моя собака изъявила желание погулять подольше. Может, привыкли к холодам.

Примерно то же говорят и гаишники – самое большее число аварий приходится на первый день ненастья. Резкая перемена погоды сначала повергает человека в состояние растерянности, а на второй-третий день обстановка более-менее нормализуется. Происшествий на дорогах становится меньше. Человек привыкает к новым правилам игры.

Мороз – это как момент истины. Понимаешь, что в непрезентабельном пуховике теплее, чем в дубленке, что самая лучшая обувь - в стиле «комфорт», подбитая натуральной цегейкой и на каучуковой подошве (чтобы не скользко). И если вы заранее запаслись экипировкой «а ля полярная экспедиция», зима покажется вам в радость.

Мороз требует иного, чем в жару, темпа жизни. Уже нечего и некуда бежать. Теперь труднее маневрировать в толпе, а обмерзшие ступеньки подземного перехода становятся зоной риска. Надо отказаться от рискованного перебегания через дорогу под носом у машин – тормозной путь при гололеде увеличивается. И если летом водителю удастся вовремя затормозить, сейчас машина все равное еще долго будет скользить по инерции.

«Лихачам» также следует оставить свои привычки до лучших погодных условий. И днем, и ночью зимой советуют ездить с включенным ближним светом. А еще опытные инструкторы рекомендуют воздерживаться от резких движений, пользоваться тормозом без сцепления, а вот жать на акселератор по минимуму.

Гаишники говорят, в некоторых странах законодательно запрещено зимой выезжать на летней резине. В бачке омывателя автомобиля должна быть морозоустойчивая жидкость. У нас же это не всегда соблюдается даже в общественном транспорте. Так, на днях в маршрутке, в которой я ехала, водитель время от времени выскакивал из авто и протирал стекла тряпкой.

Мороз предполагает великодушие. Ведь зимой тяжело не только людям. К примеру, только одна синичка из десяти переживает зиму. Поэтому если вы повесите за окном кусочек несоленого сала или бросите в кормушку горсть нежареного арахиса, может, и спасете десяток-другой птичьих жизней.

Дворовая дворняга жалобно смотрит на закрытую дверь подъезда. Впрочем, тут же входящая в дом женщина пустила животное погреться у батареи.

Самый что ни на есть беспородный кот, которого в доме считают своим и который имеет привычку ловить на крыше птиц, а потом есть их на коврике под моей дверью, с утра поджидал, когда я выйду на прогулку с собакой, и тут же заскочил в квартиру. Выгнать его у меня не хватило сил.

В мороз гибнут микробы и всякая нечисть. Может, и птичий грипп отступит, испугавшись холодов?

А вот обильный снег – это к урожаю. Разумеется, если посеяли озимые вовремя. Но это уже другой разговор.

«Человек должен жить на севере», - говорит героиня одного из романов Алексея Толстого. Или, как писал классик-виртуоз, «Татьяна, русская душою, сама не зная почему, любила русскую зиму…».

Я тоже люблю зиму больше, чем лето. Потому что жара развращает. А еще крепкие сибиряки мне импонируют больше, чем западноевропейцы, которые при минус 10 жалуются на холод. «Ах, Европа замерзает!» А если бы им пришлось с утра пораньше нарубить дров, натопить печь и расчистить от снега дорожки возле дома? И при этом сохранить хорошее настроение?

Мороз - как лакмусовая бумажка: сразу видно, кто – настоящий человек, а у кого, простите, кишка тонка.