Резолюция ПАСЕ: каждой сестре по серьге!
23.04.2007 14:30
…Указ Виктора Ющенко, синхронно запели громогласные дифирамбы недавней Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В которой изложены как оценка сегодняшнего политического кризиса в Украине, так и способы его разрешения.

Как могло случиться такое странное единодушие среди непримиримых оппонентов – становится понятным после подробного изучения данного документа ПАСЕ. Резолюция весьма компактная и состоит всего из 19 небольших пунктов. Но даже в этом маленьком документе европейские парламентарии умудрились создать такой политико-правовой винегрет, который чем-то напоминает напутствие царя в одной русской сказке: пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что!

Все дело в том, что в резолюции ПАСЕ кроме объективной констатации кризисных явлений в Украине содержатся еще ряд положений, которые пришлись по вкусу как одной, так и другой стороне политического конфликта. И таких нестыковок немало.

В первом предложении 5 пункта Резолюции говорится: «Ассамблея обращается со срочным призывом к Президенту, членам парламента и правительства Украины разрешить существующий кризис легитимным, строго конституционным и мирным способом…». Цитируя эту часть предложения, представители парламентской коалиции и правительства аплодируют авторам документа и предъявляют данный козырь депутатам из БЮТ и «Нашей Украины», а также Виктору Ющенко. Мол, видите, ПАСЕ против неконституционного роспуска парламента!

Но данное предложение на этом не заканчивается. После запятой следует: «… или путем досрочных легитимных выборов, выплывающих из решения Конституционного Суда, или путем достижения компромисса в ходе переговоров». Этим словам Резолюции кричат «браво» уже представители оппозиции и окружения Ющенко. Следовательно, не считает ПАСЕ президентский Указ явно неконституционным – скажут они.

К тому же, в пункте 10 Резолюции ПАСЕ четко сказано о том, что «ассамблея признает, что как обычные, так и досрочные выборы являются легитимным демократическим инструментом для избрания и контроля народом власти, действующей от его имени», подчеркнут оппозиционеры.


После этого в наступление перейдут уже сторонники правительства и коалиции, и начнут перечислять другие – благоприятные для них – отрывки из документа ПАСЕ. В 9 пункте сказано вот что: «Ассамблея подтверждает свою позицию, что отзыв народных представителей политическими партиями («императивный мандат») является неприемлемым в демократическом государстве». Это очевидный камень в огород «Нашей Украины» и особенно БЮТ.

Далее. В пункте 10 задекларировано, что «для того, чтобы любые выборы считались демократическими, они должны быть организованы в соответствии с законной процедурой…». А в Конституции Украины опять-таки не предусмотрено таких поводов для роспуска парламента, какие использовал в своем Указе Президент Ющенко. Поэтому нет и никаких законов на этот случай.

Еще один довод против досрочных выборов содержится в 11 пункте. «Существующие положения избирательного законодательства, регулирующие проведение досрочных выборов в пределах установленных Конституцией временных рамок (60 дней), есть недостаточными и не гарантируют надлежащих условий для свободных и справедливых выборов».

Кроме того, в 13 пункте ПАСЕ осуждает то факт, что «судебная система Украины систематически используется ненадлежащим образом другими ветвями власти, а высшие должностные лица не выполняют решения судов…». Разве это не прямой упрек в адрес того же Виктора Ющенко, который, в частности, упорно не восстанавливает в должности экс-губернатора Киевщины Жовтяка согласно решению Верховного Суда?

И абсолютно конкретная норма изложена в 14 пункте Резолюции: «Ассамблея повторяет, что власть единого органа конституционного правосудия – Конституционного Суда Украины – должна гарантироваться и уважаться». Значит, если КСУ признает Указ Президента неконституционным, то никаких досрочных парламентских выборов!

«Вы не там читали!» – ответят на это Ющенко, Тимошенко, Кириленко и их сторонники. И приведут свои контраргументы из Резолюции ПАСЕ.

В пункте 10 сказано и такое: «Досрочные выборы являются нормальной практикой во всех демократических странах Совета Европы и как таковые могут быть ключевой составляющей для политического компромисса». Для чего европейские парламентарии вставили в текст резолюции данную фразу – спросят оппозиционеры. То-то же!

А в 11 пункте – «Ассамблея сожалеет, что правительство не исполнило формально действующий Указ (действующий до тех пор, пока не установлено другого) и не выделило необходимое финансирование для этих выборов». "Кому не понятно, что означает эта норма Резолюции ПАСЕ?!" – воскликнут возмущенно представители оппозиции.

В 14 же пункте недвусмысленно констатируется и следующее: «… огорчает то, что в течение восьми месяцев существования своего нового полномочного состава Конституционный Суд не принял решений, тем самым не исполнив свою конституционную роль и не сделав взнос в решение кризиса на его более ранних стадиях, что подрывает доверие к Суду». Вот вам! Европа не доверяет КСУ, и мы не будем - если он не поддержит Указ Президента о роспуске парламента!


* * *

Не правда ли, странный документ подготовила для Украины Парламентская Ассамблея Совета Европы? Создается такое впечатление, что главная цель, которую преследовали авторы Резолюции, чтобы было «и вашим, и нашим».

В последнем пункте Ассамблея подтверждает свою готовность помочь Украине в преодолении кризиса. Хотя чуть дальше пишется о том, что это внутреннее дело украинских политиков, которое им посильно. То есть и завершается Резолюция в том же ключе двусмысленности.

Действительно, качество документа ПАСЕ свидетельствует о том, что украинские политики, в частности, народные депутаты, вполне могут обойтись без такой помощи европейских коллег. Писать запутанные законы и даже Конституцию украинские парламентарии и сами мастаки.

Так что вряд ли упомянутое творение ПАСЕ принесет какую-то пользу хоть одной их сторон политического противостояния или вообще кому-то в Украине.

Впрочем, нет. Вполне возможно, что Резолюцию ПАСЕ воспримет как определенный «сигнал» Конституционный Суд Украины. И выдаст ожидаемое всеми решение о конституционности или не конституционности Указа Президента в таком же духе. Не давая конкретного ответа на поставленный вопрос и перекладывая ответственность с себя на украинский политбомонд…

(Продолжение темы читайте во вторник, 24 апреля)