Штурман, где мы?
23.01.2006 22:10
…использовать их по назначению. О начале «маячной войны» читатели From-UA могут почитать здесь.



На днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился к официальному Киеву с требованием «внятно и вразумительно» разъяснить поведение украинских властей относительно захвата Ялтинского маяка и попыток проникнуть на другие объекты Черноморского флота РФ. Глава российского МИДа особо подчеркнул, что подобные действия представляются особенно странными в свете недавних заявлений, сделанных Виктором Ющенко в Астане о том, что соглашение по Черноморскому флоту будет неукоснительно выполняться.

А еще С. Лавров вынужден был удивленно констатировать, что в предварительном ответе Секретариата Президента Украины говорилось, что там (в Секретариате) «узнали о факте захвата из газет». Эта чудная иллюстрация подлинного торжества «духа и принципов Майдана», тем не менее, не дает ответа на вопрос: что именно собирается Украина сделать со средствами навигационного оборудования, на которые претендует?

А що не з’їм, то понадкусюю…

Конечно, мы вполне можем поверить, что «патриотически настроенные» молодые люди бросились на штурм маяка на мысе Сарыч и станции РНС «Марс-75» в Геническе по велению гражданского долга и зову молодого (так и хочется добавить – комсомольского) сердца. Можем – но не верим, ибо за этот «патриотический» порыв их в телеэфире лично поблагодарил главный «комсомолец» Кабмина – министр транспорта и связи (по решению парламента – и.о.). А начальник Ялтинского порта, уверенно глядя в объектив телекамеры (вместе с ним в этот же объектив со стены взирал молодой и красивый портрет Виктора Ющенко) провозглашал, что все дело только… в отсутствии договора с портом об оплате электричества.

И мы почти совсем верим, что для заключения соответствующего документа необходимо прибытие кучи чиновников «Госгидрографии» на трех (!) машинах, а заодно – изгнание прежнего смотрителя и препятствия на пути прибывших к месту конфликта представителей Черноморского флота. Во что не верится абсолютно – так это в то, что после возвращения в «честные руки», которые «ничего не крали», средств навигационно-гидрографического оборудования, мореплавание в Азовском и Черном морях действительно станет безопаснее.

С маяками, кстати, все более или менее ясно – если в нашем многострадальном бюджете-2006 найдутся дополнительные деньги на их обслуживание и оплату труда персонала, если надвигающиеся холода и традиционно сопутствующий им топливный кризис не приведут к аварийным или «плановым» отключениям электроэнергии, то, возможно, маяки будут светить в темное время суток, а в условиях малой видимости – еще и подавать туманные сигналы, в соответствии со своими характеристиками, помогая кораблям и судам (в том числе – весьма редким под собственно украинским флагом). Остается только надеяться, что «смена караула» и безусловно сопутствующая ей неразбериха пойдут на пользу организации маячной службы.

Что же касается горячего «патриотического» интереса к станции РНС «Марс-75» в Геническе, то… тут не обойтись без некоторых специальных и технических подробностей. Надеемся, что благосклонный читатель простит нас за это – памятуя, что вместе с ним с этими подробностями ознакомятся и некоторые весьма ответственные лица из «Госгидрографии», Минтранса и даже Секретариата Президента Украины (те самые, которые так любят узнавать важные новости из газет).

Итак, радионавигационная станция в Геническе входит в сеть радионавигационной разностно-дальномерной системы «Марс-75», обеспечивающей высокоточное определение места в акваториях Черного и Азовского морей. Проектная дальность действия системы составляет 1000 км – около 540 морских миль (на практике – больше). Помимо генической в состав черноморской цепочки «Марса-75» входит еще три станции, расположенные в районе города Геленджик (кавказское побережье), мыса Тарханкут (Крымский полуостров) и города Килия (устье Дуная).

В идеальном варианте (при согласованной работе всех станций) любое судно, оборудованное соответствующей аппаратурой, может непрерывно и с высокой точностью (с погрешностью 50 - 300 метров) определять свое место практически на всей акватории Азовского и Черного морей. Точность определения места при этом будет зависеть от количества линий положения (числа работающих станций, сигналы которых судно принимает в данной точке) и углов их пересечения (оптимальный для пары – ближе к 90 градусам). РНС «Марс-75» обладает высокой помехоустойчивостью и надежностью работы, при сопоставимой точности стоит гораздо дешевле спутниковой, а кроме того – мобильна (могут быть развернуты добавочные станции для обеспечения покрытия дополнительных площадей).

Для получения максимальной точности места необходима работа всех четырех станций «Марс-75». С выключением (выходом из строя) хотя бы одной из трех, находящихся на периферии (ведомых), из действия системы практически «выключается» целый сектор: Килийской – западная часть Черного моря, Генической – Азовское и центральная часть Черного, Геленджикской – восточная часть Черного моря. С выключением же ведущей станции (на мысе Тарханкут) система вообще перестает работать. Обеспечение полноценной работы системы требует синхронного излучения сигналов всеми станциями и, следовательно, наличия одного, общего центра управления и специалистов соответствующей квалификации.

Возникает закономерный вопрос – насколько сегодняшняя Украина действительно заинтересована в установлении контроля над всей черноморской цепочкой «Марс-75» для обеспечения ее нормальной, бесперебойной работы, и как она надеется ее обеспечить? Особенно если учесть, что одна из станций (Геленджик) вообще находится на территории России, а к ведущей (м. Тарханкут) украинская «Госгидрография» почему-то интереса не проявляет? Правда, это не представляется логичным только если предположить, что «патриоты» действительно озабочены безопасностью мореплавания. А вот если цель совсем другая – досадить Черноморскому флоту России (своего-то ведь у Украины почти не осталось), – то все представляется вполне логичным.

Схема действий проста – любой «самый справедливый» украинский суд своим решением отменяет международные договоры по разделу имущества ЧФ, затем организуется захват объекта, после чего он, естественно, закрывается на «инвентаризацию» – чтобы никогда уже не открыться. А тщательно «инвентаризованное» имущество (в том числе – и уникальное оборудование) под шумок можно списать и реализовать на «законных» основаниях и не без личной пользы. Ура! Мы свободны и независимы…

Причем даже прямого указания из Киева для инициирования очередной провокации не требуется – главное, что представителям местных властей, осененных портретом «лица украинской демократии» известна генеральная линия поведения, за поддержание которой их никто не осудит, напротив – чем больший шум удастся поднять при этом, тем больше гарантия безнаказанности, ибо дело сразу выходит на «политический» уровень, «честные» телеканалы, захлебываясь от волнения, вопят об «обострении украино-российских противоречий» и настойчиво пугают наивного телезрителя ужасным призраком российских морпехов, которые готовятся к захвату Крыма…

Лекарство от глупости

Впрочем, морской пехоты ЧФ кое-кому уже кажется недостаточно для организации очередной «страшилки» – почти сразу же после неудавшегося «покушения» на станцию «Марс-75» в Геническе, на территории города было отмечено распространение листовок, в которых, как сообщает агентство Интерфакс-АВН, утверждается, что «Россией принято решение о введении на территорию Малороссии-Украины ограниченного контингента российских войск и спецподразделений с целью установления контроля над жизненно важными для России газовыми трубопроводами». При этом в листовке изображена карта «контроля» российскими войсками «линий газопровода» на территории Украины.

Милые оранжевые ушки авторов столь явно торчат за этим образцом литературного творчества, что даже хочется за них подергать. Боже, ну до чего кое-кому на Банковой сегодня хочется заполучить хоть какой-нибудь предлог для введения накануне парламентских выборов если не прямого президентского правления, то, по крайней мере, чрезвычайного положения в «ненадежных» регионах Востока и Юга страны, которые могут проголосовать не ТАК! Как бы им хотелось сейчас скандала, драки, крови – чтобы только иметь повод для «решительных действий в защиту демократии». Все что угодно, лишь бы спрятаться за образом придуманного врага.

Увы – лозунги «Мир вам!» на оранжевом фоне, которыми год назад была увешана вся Украина, на самом деле означали объявление войны – против интересов подавляющего большинства «маленьких украинцев». Остается надеяться, что год – вполне достаточно для прозрения даже тем, кто стоял на Майдане. В противном случае за нашу глупость придется расплачиваться не только нашим детям, но и внукам. А лекарством послужат кризис и гиперинфляция – вспомните середину 1990-х!

P.S. Не дождавшись от официального Киева членораздельных объяснений столь внезапно разгоревшейся «маячной войны», Москва таки нанесла ответный удар, но сделала это красиво. С 20 января Россия вводит окончательный запрет на поставки всех видов продукции животноводства из Украины.

Очевидно, теперь командованию ЧФ следует ожидать нападения на новые объекты, а жителям «бело-голубых» регионов – новых листовок о «вводе российских миротворцев». Мир вам, Виктор Андреевич! Чьи маяки вам светят? Куда ваши штурманы завели государственный корабль?