Три орешка для Золушки
31.05.2004 10:12
…туманны, а день сегодняшний не приносил бы ничего нового и интересного в любимый многими украинцами образ «Железной леди с натуральной косой».

Налево пойдешь…

Скандал, безусловно, дело хорошее, и главные действующие лица – сама Юлия Владимировна, ее трепетный помощник Владимир Боровко и комментаторы этого события - от души развлекли публику, которая уже начала сетовать на слишком вялую раскачку президентской избирательной кампании в Украине.

В то же время «Тимошенкогейт» – всего лишь инструмент для изменения обстановки в системе, центром которой является Леди Ю.

Политический штиль вокруг этой ранее весьма активной фигуры накануне скандала был отнюдь не случаен. Юлия Владимировна уже довольно давно находится на политическом распутье. Отсутствие ответа на вопрос «Как и с кем дальше жить?» сковывает маневр БЮТ и вынуждает блок бездействовать, ибо выбирать приходится между двумя довольно таки различными путями.

Путь первый – активное участие в президентской кампании в качестве «младшего партнера» самого рейтингового (пока еще) кандидата Виктора Ющенко. Получить много и сейчас – на такой сценарий Юлия Владимировна работала с 1999 года. С некоторых пор он стал похож на чемодан, который тяжело нести, но бросить все же жалко. Заманчиво, что претендентов на раздел будущей победы остается все меньше. Но зато и сама реальность успеха тает в тумане.

Путь второй – абстрагироваться от президентских выборов и всерьез прицелиться на парламентскую кампанию 2006 года. Дабы получить эту синицу в руке, Юлии Владимировне необходимо выдвигаться кандидатом в Президенты и отыгрывать кампанию по полной программе, думая лишь о себе. Учитывая темперамент Леди Ю., этот путь для нее тоже весьма заманчив – разве можно пропустить такой повод показаться публике во всей своей красе (тем более, если есть что показать). Но он полностью исключает путь первый и ведет к распаду последней оппозиционной структуры – «двойки».

При всем богатстве выбора

Последние несколько месяцев Юлия Тимошенко откровенно ждала, на какой чаше весов появится больше аргументов. Путь №1, при всей его «халявной» привлекательности, как-то не вырисовывался. Камнем преткновения стала роль Юлии Владимировны в коалиции с «Нашей Украиной». Оппозиционная принцесса готова была «играть самые большие роли за самое скромное жалование» – возглавить штаб единого кандидата и отпахивать по полной программе. Давно наблюдая за Ю.В., можно смело предположить, что она была бы лучшим из возможных руководителей штаба Ющенко.

Однако это мнение, разумеется, не разделяют нынешние особы, приближенные к «императору». Вопрос о коалиционном соглашении, который был объявлен «почти подписанным» 9 марта у памятника Шевченко, так и остается проектом.

В целом, в окружении Виктор Ющенко, похоже, просматривается «синдром грантоеда». Избалованные солидными вливаниями и чисто формальным контролем слабо разбирающихся в украинском менталитете «грантодателей», «наши украинцы», похоже, не ведут победную кампанию, а добросовестно отрабатывают «грант». А это, заметим, две большие разницы.

Последней каплей в чашу тяжких раздумий Юлии Владимировны, похоже, стал как раз «нью-кассетный скандал». Почти уже коллеги по коалиции, как и следовало ожидать, постарались еще больше дистанцироваться от нее, дабы грязные брызги не запятнали фирменный костюм Виктора Андреевича. Поскольку госпожа Тимошенко пока никак не участвует в избирательной кампании, направленное против нее уголовное дело не так-то легко представить политическим преследованием, а следовательно, Юлии Владимировне довольно-таки трудно рассчитывать на легкое приобретение дивидендов от шума, поднятого вокруг ее яркой персоны.

Судя по некоторым признакам, Юлия Владимировна, ничтоже сумняшеся, решила пойти в ногу с судьбой по пути №2. Во-первых, в эфире телеканала «Интер» она открыто заявила, что если в ближайшее время Виктор Ющенко и Александр Мороз не подпишут коалиционное соглашение, она пойдет на выборы самостоятельно. И будет, по ее словам, «президентом не хуже» (кто бы сомневался!). Во-вторых, Леди Ю. бодро включилась в «кассетный» скандал, пытаясь оседлать ситуацию и повысить свою подупавшую популярность на традиционной скандальной волне.

Награда для Золушки

В роли героической страдалицы Юлия Владимировна выглядит наиболее органично, поскольку это, похоже, не просто пиаровский образ, а жизненная карма. Вечная Золушка, страдающая он неверных и корыстливых «родственников», должна быть, в народном понимании, достойно вознаграждена. Политик Юлия Тимошенко несколько более прозаична, поэтому свои «орешки» она не упустит.

Итак, что же Ю.В. приобретает, выдвинув свою кандидатуру в Президенты?

Орешек №1. Комбинация, при которой Юлия Владимировна становится участником президентской гонки, выгодна не только ей, но и еще многим политическим игрокам. Пожалуй, не выгодна она только Виктору Ющенко, который, впрочем, сделал не меньше других для того, чтобы Тимошенко пустилась в самостоятельное плавание.

В благодарность за такой подарок в спину лидеру «Нашей Украины» его «большие друзья» с улицы Банковой вполне могут помочь Юлии Владимировне «покончить с уголовным прошлым». Наиболее нежелательные для нее дела могут быть закрыты, а те, в которых первая леди оппозиции предстает во всей своей красе, наоборот, раскрутить. Помнится, еще позапрошлый генпрокурор Михаил Потебенько весьма поднаторел в накручивании рейтинга госпожи Тимошенко.

Орешек №2. Если в раскладе-2004 все уже вполне ясно, ситуация-2006 еще свободна для комбинаций. Но если сейчас Ю.В., имевшая два года назад рейтинг свыше 7%, набирает едва 3%, то при таких раскладах до следующих парламентских выборов в памяти народной можно и не дожить. Верная фракция в 18 штыков, даже напрягаясь сверх сил, не может обеспечить столь громкий пиар, чтобы народ продолжал помнить и любить свою Юлю. На нары ради этого идти как-то не хочется («сесть я всегда успею»), а выходить на улицы ради борьбы с «угнетающим» его режимом народ почему-то явно не желает.

Остается одно – использовать грандиозный марафон выборов Президента для того, чтобы тебя запомнили всерьез и надолго. И Юлия Тимошенко, умеющая заинтересовать собой публику, сумеет как никто красиво отыграть спектакль-2004 ради бенефиса-2006.

Орешек №3. Политику важно оставаться самим собой. Коммунисты только тогда являются ценными союзниками центристов, когда они не прекращают критиковать власть. Этого, к сожалению, не поняли национал-демократы, пытавшиеся поставить Компартию в общий строй под желто-голубыми стягами.

Так же и Юлия Владимировна полезна и себе, и другим лишь в одном, самом характерном для нее, качестве – как «шеф скандала». Даже в правительстве Ющенко она была не столько первым вице-премьером, сколько генератором скандальной популярности Кабмина, «боровшегося» с олигархами. Именно поэтому она столь быстро сменила правительственную ложу на тюремное ложе. И, похоже, по этой же причине она не прижилась и в предвыборной оппозиционной команде.

Самостоятельное плавание позволит Юлии Тимошенко сохранить в глазах электората свой неповторимый имидж. Это, конечно, не пропуск в рай, однако пока при таком раскладе у нее больше шансов сохранить политическое долголетие. В любой команде она будет пытаться доминировать, а игроки высшей лиги ей этого не позволят.

Итак, похоже, скоро страна узнает еще одного кандидата в Президенты. Честно говоря, без Юлии Владимировна Тимошенко в главных ролях большой спектакль «Выборы-2004» был бы куда менее ярким и впечатляющим...



P.S. Похоже, именно такое развитие событий представляется в настоящее время наиболее реальным (и наименее желательным!) и для Виктора Ющенко. В своем интервью, опубликованном в Gazete.ru 31 мая, отвечая на вопрос о перспективах совместных действий оппозиции, глава "Нашей Украины" сказал: "Сегодня можно говорить о наших тесных отношениях с блоком Юлии Тимошенко. Я уверен, что на выборы мы будем идти вместе".

Звучит, безусловно, красиво, особенно для той части российской публики, которая не слишком-то разбирается в украинских реалиях, но... Интересно, про какие "тесные" отношения между БЮТ и "Нашей Украиной" можно говорить на фоне разгорающегося "пленочного" скандала и каким конкретным орешком готов Виктор Андреевич расплатиться с Золушкой украинской политики уже сейчас за то, чтобы она отказалась сразу от двух, которые, к тому же, уже практически у нее в руках?