Депутаты своих не сдают
24.01.2006 13:58
…депутатов Сумского облсовета в давлении на иноземную Фемиду. Дескать, не проголосовали за снятие неприкосновенности со Щербаня - вот Америка и засомневалась в его виновности…

Кто ж его посадит? Он же депутат!

Подделка документов, злоупотребление властью, взятки - это далеко не весь перечень криминальных талантов, которыми любят щеголять народные избранники. А с принятием закона о неприкосновенности депутатов местных советов эта их особенность развилась до вселенских масштабов.

За последние три месяца в советы различных уровней прокуроры направили 514 представлений о привлечении народных слуг к уголовной ответственности, но лишь 73 из них было удовлетворено. Только в Днепропетровской области из 37 представлений отклонено 30. В Донецкой, Николаевской, Одесской и Хмельницкой вообще не дали ни одного согласия.

Некоторые депутаты так уверовали в свою безнаказанность, что начали уже распускать руки. Так, депутат Луганского горсовета Виктор И., желая помочь одному бизнесмену «разобраться» с налоговой, выкинул двух проверяющих, когда те пришли в магазин к бизнесмену с проверкой. А две недели назад депутат «заказал» трем парням избить местного журналиста Сергея Сорокина, который писал о нем разоблачительные статьи. Знает, что друзья-депутаты откажутся голосовать за снятие с него неприкосновенности. В этом стремлении «отмазать» коллег от суда доходит порой до абсурда.

Прокуроры требуют отмену закона

На днях депутаты Сумского облсовета отказались дать «добро» на снятие неприкосновенности со своего коллеги - экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня. Казалось бы, уж кого-кого, а этого «слугу народа» уже давно должны были освободить от депутатского бремени, но «сдавать» его коллеги почему-то не спешат. По словам прокурора Сумской области Александра Горбаня, депутаты попросту саботировали голосование - из 75 человек в зале присутствовало 45, а «за» снятие неприкосновенности проголосовали только 11. Свой отказ депутаты мотивировали тем, что надо бы заслушать позицию самого Щербаня, когда его депортируют в родные пенаты.

Правда, «правой руке» Щербаня, бывшему директору ООО «Прогресс-Инвест», депутату Сумского горсовета Ольге Крутушкиной повезло меньше - депутаты выдали ее прокуратуре. В суд уже направлено уголовное дело в отношении этой дамы. Ее обвиняют в организации фальсификации выборов (подкупе председателей участковых избирательных комиссий в Белопольском районе), взятках и махинациях с коммунальным имуществом. Все это относится к разряду особо тяжких преступлений, и ей «светит» от 7 до 12 лет.

- Принятие закона о неприкосновенности депутатов - серьезный удар по работе правоохранительных органов, - пожаловался нам Александр Горбань. - Когда принимали закон, правительство почему-то не задумывалось о простых людях. Но именно для них он вышел боком. Смотрите сами. В нашей области почти каждый директор крупного предприятия - депутат какого-нибудь совета, как правило, не выплачивает своим работникам зарплату, продает имущество, находящееся в залоге, мошенничает. И никто не голосует против такого депутата, боясь, что завтра сам окажется в такой ситуации. Мотивировки же отказа совершенно глупые, надуманные, а порой и вообще безосновательные. Срочно необходимо отменить депутатскую неприкосновенность, иначе последствия могут быть весьма и весьма печальные!

Как обломали крымских депутатов

Однако далеко не всем так фартит. Вы будете смеяться, но, оказывается, в нашей стране еще есть такие депутаты (Верховная Рада Крыма), которые не имеют этого привилегированного статуса. И как результат - в их рядах зафиксировано меньше всего преступлений (всего одно). Крымских парламентариев «старшие товарищи» просто обделили - в законе четко сказано о том, что статус неприкосновенности имеют лишь депутаты местных советов, а ВР Крыма к ним не относится. Правда, сейчас эта «неувязочка» на рассмотрении в Верховной Раде Украины - коллеги спешно пытаются замять свою оплошность, но внесут поправку еще не скоро. По словам зампрокурора Крыма Владимира Бойко, из 30 представлений в различные советы удовлетворено только семь. Всего возбуждено 28 уголовных дел, половина из которых - в отношении депутатов сельских советов. Бич здешних порядков - преступная торговля землей - чуть ли не каждый третий депутат замечен в столь неблаговидном занятии.

Правда, и среди народных избранников встречаются альтруисты. Не так давно депутаты Тернопольского райсовета отказались от неприкосновенности. Они направили обращения к Президенту, председателю Верховной Рады и в Конституционный Суд с тем, чтобы с них сняли это «бремя». Но местные жители и в этом узрели пиар-ход, дескать, избранники просто решили порисоваться перед выборами - все равно закон обратной силы не имеет.