А он все ставил и ставил им градусники...
28.04.2007 10:00


…«обезьяной с гранатой», констатируют наличие в его голове винегрета, в связи с чем настаивают на психиатрической экспертизе? В какой еще стране лидер оппозиции принародно заявляет, что Президент у него (нее) под контролем? Где еще родственные главе страны сайты усердно поливают его пометом, как это делают наши бютовские? Не припоминаете? Вот и я. Не припоминаю.

Наша уникальная страна (и в этом я совершенно согласна с Виктором Андреевичем, что вселяет оптимизм и надежду на дальнейшее наше с ним взаимопонимание) живет с таким Президентом уже 2,5 года и даже ухитряется последовательно декларировать свое стремление в Евросоюз. Виктор Андреевич, правда, настаивает, что депутаты у нас неправильные и делают неправильный мед, т.е., простите, законы, поэтому они должны пройти чистилище, чтобы, совершенно отмытые, вновь занять свое место под куполом Верховной Рады. Причем те же самые депутаты. Но – прошедшие чистилище.

Сам же Виктор Андреевич ни в каком чистилище не нуждается, потому как чист и прозрачен, аки ангел. Всякие недопросветленные интересуются – а 8% доверия не подвигают ли Виктора Андреевича к помывке? Нет, отвечает им Виктор Андреевич, не подвигают. Потому что нет на то конституционных оснований. Он по Конституции у нас известный эксперт. Он еще и эксперт по педагогике, поэтому читает лекции детям.

Кстати, свои 500 тыс. грн., заработанных, согласно декларации о доходах, в прошлом году именно чтением лекций, не школы ему перечислили? Нет? А кто? Кто еще согласился слушать пространные, ничтожные и темные речи нашего квазимонарха? Да еще денежки за это платить, и немалые, судя по все той же декларации. Ладно бы одни журналисты мучались, за гонорары малые вынужденные внимать политологическим и культурологическим изысканиям нашего Президента. Но дети-то малые – за что?

Носитель многовековой европейской культуры и толератности, Виктор Андреевич может смело относить заслуги сжигателей пушкинского бюста и осквернителей Русского культурного центра во Львове на свой баланс, ведь это именно его агрессивные националистические речи подвигают всяких тягнибоков к вандализму. Он и детям рассказывает, что следует гордиться тем, что родился украинцем, как будто в том есть хоть малейшая их заслуга. В его толковании гордость за собственный народ непременно сочетается с неприязнью к другим, не столь просвещенным народам. Даже если Виктор Андреевич не произносит таких слов буквально, те, кому надо, прочитывают месседжи безошибочно.

Между лекциями и поучениями Виктор Андреевич подписывает Указы. Ну, любит он это дело. Кстати, подпись президентскую видели? Графологи очень радуются, когда им удается изучать такую высококондиционную продукцию. Одних крючочков – с десяток. Слабый, говорят графологи, человек с непомерным тщеславием и уязвимой самооценкой. Ну, ничего, слабый-то он слабый, но женщины его подпирают чудо какие сильные. Про Юлию Владимировну не будем, сколько можно? Мы про Катерину Михайловну редко вспоминаем. И, знаете ли, совершенно зря.

Меня страшно волнует тайна этой женщины, сумевшей за несколько часов в самолете очаровать не знающего по-английски ни бельмеса женатого красавца Виктора Андреевича. А ведь очаровала и под венец привела. Недавно первая леди посетили «Артек». С какой-то радости с портала лагеря поснимали советские ордена. Странно, что не прицепили портрет святого семейства с детьми, не отличающими своей фамилии от герба Украины и до истерики радующими этим обстоятельством своего скромного папашу.

Будучи человеком, не по-европейски широким и склонным к эффектным жестам, Виктор Андреевич чрезвычайно легко относится к бюджету призреваемого им государства. Выбросить миллиард народных денежек на его любимую забаву – выборы – Виктор Андреевич не считает делом расточительным и мешающим внедрять социальные программы для любимого и опекаемого им народа. Он, конечно, совершенно точно знает, что расклад в парламенте будет тем же, но не останавливается перед этой мелочью. Порадовать женщину – каких денег жалко? А чем? Виттоновской сумочкой – надоело, жемчужным ожерельем – мелко, туфельками – некреативно. Как ни крути, лучше выборов подарка нет. Джентльмен, однако.

Еще Виктор Андреевич любит учить нас всех европейским стандартам и демократии. Нужно отдать ему должное, делает он это совершенно бесплатно, из любви к искусству. По ходу дела он нарушает все мыслимые и немыслимые демократические каноны, плюет на европейские ценности, но бубнит неизменно о верности им же. Европа благодушно созерцает шалости и капризы нашего королька, озадачивая тех, кто искренне верит в неприемлемость фарисейства и двойных стандартов в цивилизованных странах. Единственный, кто реально выигрывает во всем этом бедламе, это Россия. Ибо все заклинания российских правозащитников и буревестников легко разбиваются об украинский опыт. Вряд ли кто-то в здравом уме захочет своей стране такого круглосуточного психиатрического шоу.

Когда сильный человек хочет стать правителем, даже монархом, он преодолевает для этого мыслимые и немыслимые препятствия, а потом вызывает у современников и потомков сложные чувства, но почти всегда – уважительные. Когда слабый человек хочет стать правителем, даже монархом, он совершает для этого действия комичные, глупые и саморазрушительные, а потом вызывает у современников и потомков презрение и жалость. Если, конечно, слабость и испуг не заставляют его стать Геростратом.