Кавалер украденного ордена
30.01.2006 10:25
…сестру. Тогда Президент Ющенко взял «шефство» над пятилетней героиней и договорился о дорогостоящем лечении в Бостоне. В последующие несколько месяцев власть, захлебываясь от радости, сообщала стране об улучшении здоровья Насти (попутно делая себе колоссальный пиар). Насте отстроили сгоревший дом, выделили квартиру в Киеве, а супруга Президента лично отвела девочку в школу. На этом игра в благотворительность закончилась…

На сессии Харьковского областного совета, состоявшейся 29 марта 2005 года, депутаты внесли предложение наградить маленькую харьковчанку, мужественный поступок которой прославил ее на весь мир, звездой «Слобожанская слава» - высшей наградой Харьковщины.

«Поступок Насти Овчар, которая спасла свою сестру ценой собственного здоровья, — это настоящий подвиг». Так высказались депутаты и предложили наградить девочку знаком «Слобожанская слава», писала газета «Вечерний Харьков» в статье «Харьковчане инициируют награждение Насти Овчар» (№ 34 от 30.03.05).

Однако впоследствии в списках награжденных имя Насти Овчар обнаружить не удалось. Зато харьковчане с удивлением узнали, что от их имени знак «Слобожанская слава» получил… Анатолий Матвиенко – не харьковчанин и лидер малопопулярной в регионе партии «Собор». Узнали из газеты Харьковского областного совета («Слобідський край» №5 от 17 января 2006 года, статья «А ми тую слобожанську славу збережемо»).

Как выяснилось, кандидатуру Анатолия Матвиенко в комиссиях областного совета не обсуждали. «Наградить», - решили депутаты. Предположительно, кандидатуру соратника внес председатель областного совета, любитель парашютного спорта Олег Шаповалов, в то время - член партии «Собор».

Впрочем, решение наградить Матвиенко в обход Насти Овчар имеет и логическое обоснование. Во-первых, на всех «Слобожанской славы» не хватит. Иначе это уже будет не слава, а черт знает что. Во-вторых, имя Насти уже не так будоражит умы потенциальных избирателей, как это было в середине прошлого года. Вдоволь нажившись на трагедии девочки и заработав политические дивиденды, Президент и его окружение избавились от Насти, как от ненужного балласта. Так почему бы не наградить лишний раз «своего человечка»?

Г-н Матвиенко к Харькову имеет весьма и весьма опосредованное отношение. Чаще всего Анатолий Сергеевич бывал в первой столице Украины в дни «оранжевой революции». В штабе «Нашей Украины» он отвечал за харьковский регион и как мог боролся с «фальсификацией выборов на Востоке». Местному электорату Матвиенко запомнился умением завязывать оранжевый платочек «пионерским галстуком». Другие харьковские «оранжевые» искусство завязи перенять не смогли и купили в местном супермаркете галстуки соответствующей расцветки по 200 гривен за штуку.

В молодости Анатолий Матвиенко, как и многие нынешние политики, активно занимался комсомольской деятельностью. В 1985 году был избран секретарем Центрального Комитета комсомола Украины. В 1988 году поступил в аспирантуру Высшей партийной школы. Очевидно, учеба в аспирантуре для уроженца Винницкой области не прошла даром – в 1989 году будущий лидер УРП «Собор» стал первым секретарем ЦК украинского комсомола.

Потрясения начала 1990-х годов обошли нашего героя стороной. В 1990 году Матвиенко избрали народным депутатом. В Верховной Раде новоиспеченный нардеп занялся любимым делом – работой с подрастающим поколением, возглавив Комиссию по делам молодежи.

Комсомольскую идеологию Матвиенко с успехом сменил на идеологию народно-демократическую. Когда в феврале 1996 года образовывалась НДП (позже ее назовут «кучмовской» партией со всеми вытекающими отсюда «революционными» последствиями), Анатолия Сергеевича избрали главой партии.

Место в НДП в то время было залогом успешной карьеры. В июне 1996 года Матвиенко указом президента Кучмы был назначен губернатором Винницкой области, проработав в этой должности почти два года. Больших успехов на губернаторской работе Матвиенко не снискал.

В 1999 году Матвиенко покинул НДП, дабы стать лидером партии «Собор». Затем был избран заместителем главы избирательного блока Юлии Тимошенко, благодаря чему и прошел в парламент. Это уже потом были коалиции «Сила народа», «стояние на Майдане» и несостоявшееся превращение Крыма в аналог Лас-Вегаса…

Вне всякого сомнения, вершиной карьерного пути бывшего комсомольца стало получение почетного знака «Слобожанская слава». Есть мнение, что в награждении Анатолия Матвиенко активное участие принял и харьковский губернатор – член НСНУ Арсен Аваков. Штабист Матвиенко и бизнесмен Аваков были весьма близки осенью 2004 года, поскольку оба «работали» в одном регионе и претендовали на должность губернатора. Аваков играл честно и не стеснялся популяризировать Матвиенко, регулярно приглашая его в эфир своей собственной радиостанции. Затем Арсен Борисович стал губернатором, а Матвиенко отправился покорять Крым (как впоследствии оказалось – неудачно). Когда Ющенко отправил правительство Тимошенко в отставку, Матвиенко удалось сохранить за собой теплое местечко, как тогда говорили, «первого проукраинского премьера в пророссийском Крыму». В начале 2006 года Матвиенко еще раз «кинул» Юлию Владимировну, причислив ее в официальном заявлении УРП «Собор» к «антимайданным силам» и отождествив Леди Ю. с регионалами, эсдеками, коммунистами и народниками. Из этого можно сделать вывод, что «Слобожанскую славу» винничанин получил за верность «идеалам Майдана».

«Знаете, в чем наша самая большая проблема? – вопрошает Матвиенко. - Осознать большую цель. Надо ставить планку и достигать ее, не зацикливаясь на мелких проблемах, идти вперед. Я ставлю себе планку выше, моя цель - не выборы 2006 года, меня интересует 2011 год, 2009 – выборы Президента. Я сегодня иду к этой цели и автоматически считаю 2006 год преодоленным. Знаете, каждый день я хочу преодолевать очередной этап, я хочу жить долго, чтобы в 99 лет сойти на ступеньку своей следующей цели». Недурно.

«Не час плине повз нас, а ми йдемо крiзь нього». Эта фраза избрана девизом официального сайта г-на Матвиенко. Надо отметить, что бывший комсомолец идет не только сквозь время – история о том, как он обскакал в погоне за наградой пятилетнюю девочку, останется вне времени.

Оставшись без награды, «брошенная» Настя Овчар в сложившейся ситуации рискует остаться и без киевской квартиры. Прецеденты есть. У харьковских борцов как-то после очередных выборов реквизировали подаренные в разгар избирательной кампании татами. Спасибо, хоть арендную плату за коврики не потребовали. Так что с этой точки зрения отобранную киевскую квартиру было бы логично вручить не кому-нибудь, а новоявленному кавалеру «Слобожанской славы».