Это – День Победы!
09.05.2007 07:00
…наши сограждане встречают ее 62-ю годовщину.

Помним, гордимся!

По данным опроса, проведенного Центром политических и экономических исследований им. Александра Разумкова, указанного мнения придерживаются 69,8% и 72,5% респондентов соответственно. Только 23,3% называют эту войну Второй мировой. И лишь 4,8% граждан Украины не считают День Победы праздником.

При этом наибольшее число последних проживают в западных регионах, где 9 мая не является праздником для 19,3% опрошенных, а название Вторая мировая поддерживает 33,6%.

Однако сдержим безосновательные эмоции. Следует не забывать о том, что западные регионы имеют свою историю. Галичина вошла в состав Украины только в 1939 году. Закарпатье вообще в 1945. До этого они веками пребывали в составе других государств. Поэтому совершенно напрасно обзывать тех их жителей, кто пошел служить в полицию, СС или УПА, «предателями». Скорее, думается, к ним больше подходит термин «не наши».

Разумеется, это отнюдь не является поводом для оправдания военных преступников, участвовавших в расправах над мирным населением, или бойцов, осужденных в Нюрнберге «Ваффен-СС». Некоторые, правда, в этом сомневаются. Напомним, за зверскую расправу над пленными, а также участие в карательных акциях таких дивизий, как «Рейх», «Гитлерюгенд» и др., все части «Ваффен-СС» были тоже признаны преступными.

Точно так же совершенно безосновательно требовать от них, а также их детей и внуков, чтобы они признавали 9 мая Днем Победы. С таким же успехом вы можете потребовать этого от немцев или финнов.

Правда, немцы проявили гораздо больше достоинства, чем некоторые граждане постсоветских республик, и не считают Красную Армию «оккупантами». И, в отличие от некоторых, дети и внуки погибших под Москвой и Сталинградом солдат Вермахта по сей день уважительно ухаживают за могилами и мемориалами советских воинов.

Но оставим галичан в покое, тем более, что большинство из них солидарны с остальными украинцами в своем отношении ко Дню Победы, и это вызывает уважение. Не каждый способен сохранить свое мнение в обстановке, когда 16 лет подряд в твоем регионе только и делают, что чествуют разных «воякив», а СМИ настойчиво не только по-новому трактуют, но и перекраивают историю.

При этом не может не радовать, что по сравнению с апрелем 2003 года число украинцев, считающих войну Великой Отечественной, возросло почти на 8%.

Сожаление вызывает другой факт – отдельные потомки ветеранов Великой Отечественной, живущие в Центральной, Восточной и Южной Украине, думают, что их отцы и деды были не героями и освободителями, а несчастными жертвами сталинизма. Причем к подобному выводу их подтолкнули не только увлечение публикациями «национально-свидомых историков» и «резуновщиной», но и государственная политика в отношении памяти Великой Отечественной войны.

«Между Сталиным и Гитлером»

День Победы по-украински отмечается куда скромнее, чем в советские времена или в современной России. Военные парады власть давно отменила – то ли по причине отсутствия исправной военной техники, то ли из нежелания «повторять имперские традиции». А может быть, побаивалась, что какой-нибудь танкист развернет башню в направлении почетной трибуны, да и жахнет осколочным. Убили же на параде египетского «гаранта» Анвара Саддата.

Впрочем, вывести на парад ветеранов войны «воякив ОУН-УПА», как это планировал Ющенко в 2005 году, на этот раз не пытаются – и слава Богу! Иначе бы не все старики спокойно перенесли такую инициативу «оранжевой» власти.

Даже про свое намерение «подписать примирение» между теми, кто шел колоннами на Берлин, и теми, кто из-за смерек обстреливал эти колонны, Президент на этот раз позабыл. Видимо, за политическим кризисом недосуг.

Впрочем, по той же причине и Виктору Януковичу оказалось недосуг поздравить ветеранов с наступающим Днем Победы. Лидер регионалов был очень занят примирением с «оранжевыми», поэтому отправил к ветеранам вице-премьера Табачника.

Похоже, что четкой программы центральной власти к теме Великой Отечественной уже нет, по причине все того же «недосуга». А тем временем на местах, пользуясь полной свободой слова, каждый формирует о ней общественное мнение на свой лад.

Например, из Крыма сообщают, что тамошние «просветители» настойчиво предлагают к просмотру украино-канадский фильм «Между Гитлером и Сталиным: Украина во Второй мировой войне», название которого говорит само за себя. Аннотацию к нему все желающие могут найти в Интернете.

Так как запустить его в телеэфир проблематично – не всякая телекомпания согласна поставить его в программу, – то сие творение внедряют в массы путем сеансов. Кассеты и диски с фильмом сначала были направлены в школы Юго-Востока Украины, дабы привить детям «правильный» взгляд на войну. Но это вызвало бурное возмущение ветеранов, и сеансы в школах отменили.

Теперь его навязывают учащимся ведомственных учебных заведений, куда общественности путь заказ, а дисциплина обязывает студентов-курсантов смотреть все, что прикажет начальник. Так, по сообщению «Крым.Ру», его под роспись (!) обязывали просмотреть офицеров и курсантов Симферопольской юридической академии.

Надо полагать, что название фильма было выбрано не случайно. Навязывание мысли, что Украина была в этой войне лишь потерпевшей стороной, которую по очереди тиранили то Сталин, то Гитлер, – одна из фундаментальных основ идеологии украинских «национал-патриотов». Поскольку она позволяет решить им сразу несколько задач.

Во-первых, еще раз поиздеваться над «советским прошлым». В котором, по их мнению, не было ничего хорошего – а значит, свое первое счастье украинцы увидели только в 1991 году. Во-вторых, еще раз подчеркнуть свой догмат, что Украина была «колонией России».

Ну и в-третьих, автоматически сделать вывод, что единственной «украинской» воюющей стороной в этой войне была УПА. Якобы сражавшаяся на два фронта. Таким образом, «бандеровцы» предстают в виде умудренных патриотов, а украинцы-красноармейцы начинают выглядеть несчастным «пушечным мясом».

Но все было бы просто, если бы проблема заключалась только в одном фильме. А их было наклепано за последние годы немало. И не только руками «диаспорян» и «свидомых историков». Мало ахинеи о войне сотворили те же российские режиссеры? Один «Штрафбат» или «Сволочи» чего стоят!

Совершенно непонятно, что «жизненного» некоторые увидели в фильмах, сюжет которых потрясает чудовищным незнанием истории. В одних из них уголовники воюют в одной роте с мобилизованными гражданскими, чего не было в СССР вплоть до брежневских времен.

В других что-то забыл на передовой заградотряд, которые вообще ближе чем на полтора-два километра к ней никогда не приближались и формировались не из «энкаведистов», а (согласно указу) из «лучших бойцов стрелковых частей».

Народ смотрит, кто-то принимает это за историческую правду, хотя большинство плюются. К слову, не только зрители. Режиссер Владимир Меньшов устроил скандал на фестивале кинонаград «MTV», публично отказавшись вручать приз картине «Сволочи».

О совести

Увы, поступок Меньшова – единичный. Как ни печально, но многие кинематографисты и журналисты предпочитают с упоением представлять Красную Армию и СССР в этой войне в самых черных тонах. А вот действительно стоящие фильмы и журналистские работы последних годов на эту тему можно пересчитать по пальцам.

В итоге, День Победы некоторые из них просто перестали замечать. На этот вывод, в частности, наводит программа ряда украинских телеканалов в эти праздничные дни. Вот так и получается: политикам недосуг, редакторам недосуг, а потом и просто гражданам некогда купить хотя бы три тюльпана и подарить соседу-ветерану или положить их к памятнику. А может, пару гривен жалко?

Ветеранам уже не нужны никакие подарки – в их возрасте потребности сводятся к теплому пледу и манной каше. Единственное, что их может сегодня порадовать – это простое выражение благодарности или хотя бы уважение. Почувствовать себя не старпером-иждивенцем, а дедом, который в молодости о-го-го как «фрицам» врезал!

Печально, но не все украинские СМИ поддержали памятную акцию «Георгиевская ленточка». Кто-то лишь упомянул о ней вскользь, кто-то вообще проигнорировал. Возможно, кому-то она даже показалась нелепой.

Но положим руку на сердце – можно ли проигнорировать или тем более высмеять акцию, ставящую целью отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной? Это ведь не шоу, это не раздача рекламных бейсболок или футболок с «сердечком». Это проявление своей гражданской позиции. Или, если хотите, простой тест на наличие у человека совести.

Представьте, что на вас напала группа вооруженных негодяев. Ваша жизнь на волоске. И нашелся человек, который спас вас, получив при этом ранение. Думается, что любой нормальный человек постарается сказать ему хотя бы спасибо. А вот как назвать того, кто безразлично пожмет плечами и пойдет восвояси не оглядываясь, да еще потом начнет распространять о своем спасителе гнусные выдумки?

День Победы – это праздник со слезами на глазах. Но не нужно поступать так, чтобы эти слезы у ветеранов появились от нашего отношения к ним.