Перевыборы: Бочки и кочки
10.05.2007 12:01
…в Украине. Более того, сегодня они не могут претендовать даже на роль лесной тропинки. Скорее, на большом болоте украинской политики наметились отдельные кочки, но расположены они одна от другой весьма далеко, так что прыгать по ним без ущерба для политического здоровья весьма проблематично.

Судьба Универсала?

Собравшиеся в составе рабочей группы представители Президента, правительства и парламента не смогли разработать меры по разблокированию кризиса в стране. Члены рабочей группы, созданной для разработки пакета документов, необходимых для проведения внеочередных выборов Верховной Рады, не смогли представить результатов своего труда.

Как и ожидалось, оппозиция и правящая коалиция по-разному оценивают перспективы достижения «порозуміння». Наиболее скептично настроенные эксперты уже предрекают компромиссу между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем судьбу подписанного летом прошлого года Универсала национального единства, который так и остался на бумаге.

Раньше других это обстоятельство, видимо, понял сам Янукович. Во время общественных слушаний по выходу из политического кризиса в понедельник, 7 мая, он заявил, что решение о проведении досрочных выборов «должно приниматься в парламенте на уровне всех участников политического процесса и, прежде всего, партий, присутствующих в парламенте». И вообще, пришло время «вернуться в правовое поле». Не забыл премьер и о том, что указы указами, но парламент сохраняет свои полномочия вплоть до конституирования парламента нового созыва. «Принцип непрерывности деятельности всех ветвей власти, который заложен в Конституции, должен действовать», – сказал Виктор Федорович.

Тем самым премьер-министр де-факто дезавуировал прежнее «трогательное» единство мнений с Президентом и вернулся к «нулевому варианту», на котором прежде настаивала правящая коалиция. Ведь для Ющенко вопрос о выборах решен его, мягко говоря, далекими от конституционности указами и новому обсуждению не подлежит.

Левые едины?

О парламенте в интервью журналистам говорил и лидер коммунистов Петр Симоненко. Демонстрируя, в отличие от Президента и его юристов, основательное владение правом, Петр Николаевич четко сформулировал свою ключевую мысль. С учетом того, что «Конституционный Суд сегодня заблокирован», а указы Президента имеют «антиконституционный характер», для проведения досрочных выборов необходимо внесение изменения в Конституцию, которое бы предусматривало право парламента на самороспуск.

В отличие от прошлых лет, последовательным и принципиальным оказался спикер Александр Мороз. Видя, что в кризисе и поисках выхода из него не обошлось без влияний известных промышленно-финансовых кругов, он без обиняков предложил регионалам и «Нашей Украине» создать в парламенте новую коалицию, как это планировалось сразу после выборов 2004 года, и прекратить нынешнюю канитель, которая, по его словам, угрожает украинской государственности.

После таких заявлений Сан Санычу пошли навстречу – теперь его партия включена в предвыборный блок Партии регионов. Так что на перевыборах у СПУ есть шанс вновь быть представленной в парламенте.

Любопытно отметить, что впервые за многие годы социалисты снова находятся, что называется, в одном строю с коммунистами по ключевым политическим вопросам. Видно, «оранжевая наука» и очевидные электоральные потери, наконец, пошли им впрок. Обе силы настойчиво выступают за развитие украинского парламентаризма, осуществление второго этапа политической реформы, а их социально-экономические программы и внешнеполитические ориентиры сблизились.

Бочка дегтя

«Оранжевые» на общественные слушания не пришли. Как говорит политолог Михаил Погребинский, «совершенно не ясно для самих оранжевых, как вести дискуссию, если у них нет правовых аргументов. Открыто сказать о том, что им плевать на Конституцию и мы просто хотим досрочных выборов, они тоже не могут. С такой позицией трудно прийти на круглый стол».

Не только не пришли, добавим, Виктор Ющенко упорно настаиват на проведении всеукраинского референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию от 2004 года. Как он говорит, «народу уже не нужно готовить тех сюрпризов, которые были в 2004-м году, когда без обсуждения и открытости были приняты изменения, деструктивно повлиявшие на баланс ветвей власти».

Слова красивые, но за этой «ложкой меда» скрывается «бочка дегтя»: Виктор Андреевич стремится к отмене политической реформы и возвращению себе прежних диктаторских полномочий Леонида Даниловича. Но тот хоть кое-как умел ими пользоваться. Парламент, во всяком случае, не разгонял. А этот?!

Что дальше?

Неудивительно, что в нынешней ситуации все, кому небезразличны судьбы народа и страны, задаются одним вопросом: что дальше?

Прислушаемся к мнению ведущих экспертов. Владимир Малинкович откровенно сожалеет, что премьер-министр договаривался с Ющенко. «Я думаю, что Януковичу все-таки не стоило соглашаться на досрочные выборы. Ведь до этого времени парламент и правительство действовали исключительно в правовом поле. Они шли на уступки только в рамках права, но вдруг вышли за его пределы, уступив грубому шантажу со стороны Президента. Потому что Ющенко своими указами уже не раз нарушил Конституцию и законодательство. Не стоило идти на поводу у шантажиста».

Все должен был решить Конституционный Суд. Но согласие Януковича на выборы – это с его стороны тоже выход за конституционное поле. А в таких условиях, считает политолог, главную роль будут играть «закулисные договоренности одних политических сил с другими». Малинкович не исключает, что «была договоренность о создании нового формата коалиции после досрочных парламентских выборов. А именно, на основе Партии регионов, к которой примкнет «Наша Украина». Однако не все избиратели этих двух партий согласятся на такую коалицию.

Кроме того, «теоретически еще возможно, что коалиция и премьер отыграют ситуацию в свою пользу. Все-таки нужно поставить одно из главных условий – дождаться решения КС. То есть пообещать Президенту, что большинство пойдет на досрочные выборы только после вердикта суда. Или же в случае, если Ющенко сам отзовет свой указ», – допускает политолог.

Итак, выборов не избежать? Поясняет Виктор Небоженко: «… как политтехнолог, участвовавший во всех выборах с 1989 года, могу сказать однозначно, что они будут, но, очевидно, не летом, а в октябре. Это будет удобней для страны и, грубо говоря, для политиков. Хотя результаты этих выборов очевидны уже сегодня. Могу также сказать, что происходящее в политике – это не успех "Нашей Украины". Ее члены пытаются казаться "сильными", но в реальности они неповоротливые и неуклюжие слоны».

Лучше позже, чем раньше?

Парадоксально, но в пользу проведения досрочных выборов вроде бы говорят астрономические наблюдения. Плановые выборы приходятся, как известно, на 2011 год. Однако, по прогнозам ученых, пик грядущей солнечной активности придется как раз на 2011 – 2012 годы. Если учесть, что натворили политики в начале 2007 года без солнечной активности, лучше не рисковать с 2011 годом. Ведь солнечная активность воздействует не только на политиков, но и на избирателей.

И все это правильно. Но есть небольшая тонкость: максимальное количество пятен на нашем светиле придется на конец 2011 года, а выборы в марте. Поэтому, если БЮТ и «Наша Украина» не хотят проиграть выборы, скажем, в октябре нынешнего года, а на более ранний срок правящая коалиция не согласится, могут дожидаться 2011-го. Если уж проигрывать, лучше позже, чем раньше. К тому же обилие пятен поможет им пережить горечь поражения.