Одесса – не Мукачево
01.06.2004 10:02
… выборы желающего занять освободившееся кресло в Верховной Раде прошли достаточно спокойно.


27 человек на мандат Кивалова

Накануне выборов в Верховную Раду по 136-му округу, который освободился после перехода народного депутата Сергея Кивалова на должность председателя избиркома, Одессу затрясло в предвыборной лихорадке.

Впрочем, лихорадка эта была, скорее, околовыборная, так как вот уже месяц в городе лихорадило всех, кроме, пожалуй, самого 136-го округа. Здесь среди жителей царило такое олимпийское спокойствие, будто грядущие выборы их никак не касаются. И, надо признать, что для такого отношения к выборам у них были причины.

Очевидно, одесситы уже чётко уяснили, что кто бы из участников гонки ни получил мандат, на их жизни это практически не отразится. Во-первых, один депутат, даже ну очень пробивной, на законотворчество нынешней ВР повлиять практически не способен. Ну а во-вторых, население уже привыкло к тому, что первое действие кандидата, ставшего депутатом, заключается в том, что он напрочь забывает о даваемых им ранее обещаниях.

Поэтому в воскресенье, 30 мая, многие избиратели участию в выборах предпочли пребывание на лоне природы. Только 25% жителей округа не поленились исполнить свой гражданский долг.

Что же касается города в целом, то более месяца в нем шла столь жёсткая политическая схватка, как будто выбирали не депутата одного из избирательных округов, а, как минимум, мэра города. Правда, из двух десятков кандидатов реальная борьба проходила между четырьмя кандидатами: заместителем губернатора Антоном Киссе, депутатами городского Совета Владимиром Рондиным и Георгием Селяниным и единственным «киевским варягом», лидером партии «Яблуко» Михаилом Бродским.

Первоначальный фаворит кампании – дочь Сергея Кивалова Татьяна – за неделю до выборов сняла свою кандидатуру. Впрочем, неожиданностью этот шаг стал лишь для особо непосвящённых. Избрание дочери предыдущего депутата, к тому же ставшего председателем ЦИК, уж слишком походило бы на вступление в права наследства и подставило бы под огонь критики не только «наследницу», но и ее отца.

К тому же сама победа на выборах отнюдь не представлялась безусловной. Кандидатом партии власти в округе выступал Антон Киссе. И в случае, если бы он выиграл у Татьяны Киваловой выборную гонку, политическая карьера последней могла бы прерваться, по сути, не начавшись.

Так в финале официальным лидером гонки стал вице-губернатор. Его соперники из горсовета, тем не менее, продолжали борьбу, используя в ней всё более забавные пиар-ходы. Наиболее выдающимся из них, очевидно, можно считать следующий лозунг: «Не коммунист и не обжора – Ваш кандидат Селянин Жора!». Установка в городском электротранспорте ручек для удержания равновесия стоящих пассажиров с надписью «Держись за Рондина» стало еще одним шедевром кампании.

Эх, «Яблучко»!

Однако наиболее яркой стала предвыборная кампания известного своим нонконформизмом Михаила Бродского. Портреты действующего мэра Одессы Руслана Боделана в ямах на городских улицах под обращением к водителям автотранспорта «Не наезжайте на мэра» и просьба к тем же водителям в строго определённое время дать «последний гудок Боделану» – только отдельные штрихи её.

Позиции Михаила Бродского должен был усилить приезд в Одессу накануне выборов лидера блока «Наша Украина» страны Виктора Ющенко, который заявил о его поддержке на выборах в ВР. Впрочем, Виктор Андреевич сказал о лидере «Яблока» лишь несколько тёплых слов, сконцентрировав внимание участников митинга, специально приуроченного к его приезду, на собственной предвыборной программе и привычной уже критике центральной власти.

Ура, демократия!

Хотя в Одессе наверняка тоже есть «криминальные элементы», которые, по словам представителей «Нашей Украины», попирали демократию в Мукачево, они, по всей видимости, вместе со всеми одесситами в день голосования отдыхали у моря.

Во всяком случае, никаких существенных нарушений, а тем более избиений депутатов, сердечных приступов у глав комиссий и пропажи бюллетеней, в воскресенье не произошло.

Как сообщил в понедельник, 31 мая, председатель окружной избирательной комиссии Александр Куприянов, на довыборах в Верховную Раду по 136 округу Одессы победил кандидат Антон Киссе. За него проголосовали 10,5 тысячи избирателей. Второе место занял Владимир Рондин – 7,8 тысячи голосов. И только третье место с 4,8 тысячи голосов досталось Михаилу Бродскому.

Антон Киссе, много лет проработавший в Одессе на различных административных должностях, возглавляющий также культурно-просветительское объединение болгар в Украине, является беспартийным. Однако, комментируя итоги выборов, он заявил, что симпатизирует Сергею Тигипко и, возможно, войдет во фракцию «Трудовая Украина». Чего, впрочем, вполне можно было ожидать: губернатора области Сергея Гриневецкого считают близким именно к «трудовикам».

В штабе Михаила Бродского поражение лидера «Яблока» восприняли философски и не стали настаивать на том, что имели место нарушения, повлиявшие на общий результат. Представители поддерживающей Михаила Юрьевича «Нашей Украины» от комментариев воздержалась, размышляя, видимо, над феноменом – почему на одесситов не произвела впечатления даже рекомендация самого Виктора Андреевича!

Однако наиболее удивительной оказалась реакция «доброй феи» украинской избирательной системы Ханне Северинсен – докладчика мониторингового комитета ПАСЕ, которая как раз побывала в Одессе. По ее словам, выборы прошли в соответствии с украинским и международным законодательством. Госпожа Северинсен выразила надежду, что подсчет голосов и протоколов в окружной комиссии будет совпадать с подсчетом голосов на избирательных участках, и это может стать «прекрасным примером для справедливых выборов президента осенью».

Оказывается, можем, если хотим. И наши европейские учителя тоже могут. Главное – чтобы хотели.

P.S. Но кое-кому одесская идиллия в период борьбы за президентское кресло все же показалась неуместной. Одесский региональный штаб "Нашей Украины" распространил заявление, в котором выразил свое возмущение в том числе и тем фактом, что голосование проходило в праздник Троицы и "был получен спланировано низкий результат активности избирателей". И в связи с этим намерен... опротестовать результаты выборов.

Получается, что проводить съезд "Нашей Украины" в Донецке на самый Хеллоуин - это нормально, а вот голосовать на Троицу (особенно, если в результате побеждает не "наш" кандидат) - это произвол?!...
Александр Верник
специально для From-UA