Вас проверяют? А вы не бойтесь!
07.02.2006 10:50
…демократичности или недемократичности государства. Объем и формы демократии, скорее всего, влияют на методы, формы и частоту проверок предпринимателей. При демократическом государстве предприниматель четко знает: когда, кто, на каких основаниях будет его проверять и какие при этом права он имеет.

…К моим знакомым прибыли проверяющие из налоговых органов. Они в панике, хотя бизнес их легален и налоги они платят исправно. Но боятся мои друзья того, что проверяющие будут изымать договора и другие необходимые для предпринимателя документы. Что же посоветуешь товарищу в сложившейся ситуации? А посоветуешь одно – читать и знать законодательство!

Согласно ст. 11 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» проверяющие, в частности, имеют право:

  • получать безвозмездно от налогоплательщиков, а также от учреждений Национального банка Украины и коммерческих банков в порядке, установленном Законом Украины «О банках и банковской деятельности», справки и (или) копии документов о наличии банковских счетов, а на основании решения суда — об объеме и обращении средств на счетах, в том числе о непоступлении в установленные сроки валютной выручки от субъектов предпринимательской деятельности;

  • получать безвозмездно необходимые ведомости для формирования информационного фонда Государственного реестра физический лиц — налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) от налогоплательщиков, а также Национального банка Украины и его учреждений…;

  • при проведении проверок изымать у предприятий, учреждений и организаций копии финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов, которые свидетельствуют об утаивании (занижении) объектов налогообложения, неуплату налогов и сборов (обязательных платежей), а при проведении ареста активов налогоплательщика на основании решения суда — изымать оригиналы первичных финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов с составлением описания, которое скрепляется подписями представителя органа государственной налоговой службы и налогоплательщика, и оставлением копий таких документов налогоплательщику. Запрещается изъятие у субъектов хозяйственной деятельности документов, которые не подтверждают факты нарушения законов Украины о налогообложении.

    Еще одна рекомендация. Субъектам хозяйствования необходимо вести журналы регистрации проверок. Форма таких журналов утверждена Приказом Государственного комитета Украины по вопросам развития предпринимательства от 10.08.98г. №18.

    Ведение журнала осуществляется субъектами предпринимательской деятельности на добровольных началах с целью недопущения несанкционированных проверок. Журнал не подлежит изъятию, прошивается субъектом предпринимательской деятельности и заверяется печатью и подписью директора или владельца (для юридических лиц) или только подписью (для физический лиц) субъекта предпринимательской деятельности.

    Представитель контролирующего органа перед началом проверки должен обязательно сделать запись в журнале, заполняя все предусмотренные графы, и поставить свою подпись.

    Субъект предпринимательской деятельности имеет право проверить наличие соответствующих полномочий лица, которое осуществляет проверку, к началу проверки, в том числе позвонив к соответствующему контролирующему органу.

    Отказ лица, которое осуществляет проверку, от подписи в журнале, является основанием для недопущения его к проведению проверки.

    Субъект предпринимательской деятельности имеет право в трехдневный срок прислать письменное сообщение к соответствующему контролирующему органу о факте отказа лица, которое осуществляет проверку, от подписи в журнале.

    Так что, дорогие предприниматели, не бойтесь проверок, а реализуйте свои законные права!