Профессионалы или шоумены?
09.02.2006 16:49
...срабатывает принцип «или пан, или пропал»? Если вам знакомо это чувство, то вы поймёте, что сейчас вся страна находится практически в таком же состоянии. Приближающиеся выборы, а вернее их результат, на ближайшие пять лет определят судьбу нашего государства. Все прекрасно понимают: от тех, кто наберёт наибольшее число голосов и создаст парламентское большинство (а значит, и сформирует правительство), зависит, как мы будем жить дальше.

Очень хотелось, чтобы к власти пришли профессионалы, знающие, как правильно управлять страной, команда, способная исправить ошибки «оранжевых вождей», не допустить больше возникновения новых кризисов. И очень не хочется увидеть в парламенте «дилетантов от политики», которые, для подтверждения своей компетентности, окружают себя целой толпой помощников и консультантов.

Политике нужны профессиональные управленцы, экономисты, юристы, этакие политические менеджеры высшего разряда. Самое интересное, что оппозиционная Партия регионов (лидирующая во всех рейтингах) своим списком продемонстрировала именно такой подход к кадровому вопросу. Виктор Янукович недавно заявил, что у Партии регионов есть экономическая стратегия, команда профессионалов и огромное желание вывести страну из кризиса. Никто не станет спорить, что регионалы являются реальной альтернативой нынешним управленцам высокого уровня. Насколько им удастся реализовать свой потенциал, зависит от результатов приближающихся выборов.

В списках политических партий рядом с известными политическими деятелями и бизнесменами мы сегодня встречаем также фамилии людей искусства, журналистов, спортсменов. Спрашивается: с какой целью, ведь они не умеют писать законы и управлять государством? Даже самый заслуженный спортсмен не имеет опыта в законодательной сфере. Скорее всего, такое украшение списков ставит своей целью привлечение избирателей, которые проголосуют за популярных и известных всей стране личностей. Может быть, это также способ отвлечь внимание от «скучных» для избирателя программ и предвыборных обещаний.

Я с большим уважением отношусь к людям искусства. Они - культурная основа нации, их творчество помогает нам жить. Но никак не могу понять: зачем они идут в политику? Руслана Лыжичко (№5 блока «Наша Украина») в одном из своих интервью сказала, что решила стать депутатом самостоятельно, из «патриотических соображений». «Причина моего решения идти в политику в том, что я хочу подставить, не знаю, или большое, или дикое, или энергичное плечо Ющенко», - заявила певица. А не проще ли было оказать ему помощь своим искусством? И зачем Президенту, как гаранту Конституции, поддержка на парламентских выборах, если он не баллотируется?

Наверное, ещё многие помнят громкий скандал вокруг Театра русской драмы имени Леси Украинки, который был вызван непродуманными действиями Оксаны Билозир - на тот момент владелицы министерского портфеля и кресла Минкультуры. Вот у кого нужно спросить о печальном опыте руководства одной из сфер общества. Но одного (зато какого крупного!) менеджеровского поражения ей, видимо, было мало. Её второй поход в нардепы очень похож на стремление к политическому реваншу.

Известный украинский философ Григорий Сковорода когда-то вывел принцип «сродної праці», под которым понимается простая истина: каждый должен делать то, что он умеет лучше всего, к чему он имеет природные наклонности, где может широко и полностью раскрыть свои способности и таланты. Лишь тогда его деятельность принесёт пользу обществу в полной мере. Да, Маркс когда-то говорил, что и кухарка сможет управлять государством, но вся теория государственного управления доказывает обратное. Сегодня же некоторые рассматривают свой поход в политику как своеобразную игру – авось, и там у меня получится? Но если, например, песня не стала хитом, то вред обществу от этого минимальный. А вот ошибки политиков сказываются на миллионах людей.

Складывается такое впечатление, что «оранжевая команда» видит все действия будущего парламента как шоу. Результаты одного такого действа, устроенного ею во время прошлых выборов, мы все уже ощутили на себе. Нескончаемая череда кризисов – вот результат такой шоу-политики. Ни для кого не секрет, что любое шоу – мероприятие дорогостоящее. Самое обидное, что за него приходится платить нам, простым гражданам Украины. Так что - шоу должно продолжаться?