Чего нам бояться?
01.06.2004 13:05
…Закарпатье иногда страдает от разлива горных рек, но там, вроде бы, уже научились заблаговременно обустраивать дамбы и защитные гидросооружения, не дожидаясь, когда придется выселять из домов местных жителей.

Да, бывает еще, обильные снегопады и обледенения оставят без электричества пару сотен деревень и доставят много хлопот коммунальным дорожным службам. А еще морозы или засуха с завидной регулярностью губят определенную часть озимых…

Но это так, «мелочи». Мелочи по сравнению с тем, что на самом деле может произойти.

Катастрофы, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут обрушиться на Украину, носят преимущественно техногенный характер. Во-первых, это все тот же Чернобыль, который хоть и «выключили», но еще не «накрыли». А химические процессы в реакторах энергоблоков, как известно, происходят до сих пор, и никто не знает, чем это закончится.

Дамокловым мечом над столицей и приднепровскими территориями нависла дамба киевской ГЭС. Споры о степени ее прочности время от времени то утихают, то снова разгораются. Одни говорят, что в дамбе уже начинают образовываться трещины, другие (в основном, государственные службы) уверяют, что никаких серьезных проблем на ГЭС нет. Так или иначе, но возраст сооружения заставляет всерьез задуматься о последствиях его возможного разрушения.

Конечно же, конструкция дамбы достаточно продумана. То есть картинного «прорыва» (когда в один миг разлетаются стены многометровой толщины, и вода бурными потоками заливает улицы Киева, снося все на своем пути) произойти не может. Хотя, если в какой-то момент уровень воды в Днепре превысит максимально допустимый, определенные бреши могут-таки образоваться, и если их вовремя не заделать, то это действительно будет катастрофа.

Прежде всего, для «низких» районов столицы, которые просто зальет. А также для всей Украины и даже заграницы! Ведь на дне водохранилища, как известно, находится радиоактивный ил, и если он окажется на поверхности, то ветер быстро разнесет его на многие километры. Надо заметить, что уберечься от этой опасности можно только заблаговременно – отремонтировав дамбу. Потом может быть поздно.

Объектом опасений является и наши доблестные Вооруженные Силы, которые с завидной регулярностью преподносит нам «сюрпризы». Причем сюрпризы прямо-таки мистического характера – и люди обучены, и техника исправна, но все равно: то ракета в дом попадет, то самолет собьем, то склады повзрываем…

Как защитить людей от армии, вопрос не из легких. Идеальным вариантом было бы сократить ее численность раз эдак в десять, модернизировать и провести полную инвентаризацию всех запасов. Ведь склады, подобные артемовским и новобогдановским, есть и под Киевом. И если они начнут взрываться, то жителям столицы мало не покажется.

Еще одной напастью на наши головы может стать международный терроризм, который пока, слава Богу, обходит Украину стороной. Но, учитывая наше участие (пусть и миротворческое) в иракской кампании, какому-нибудь оскорбленному шахиду вполне может прийти в голову мысль взорвать что-нибудь и у нас. Хотя СБУ и МВД заверяют, что держат ситуацию под контролем и отслеживают всех подозрительных личностей, так что теракты у нас практически исключены. Очень хочется им верить…

Это лишь малый перечень возможных ЧП, которые могут произойти в Украине. Да и то получается, что самый идеальный вариант от них уберечься – завернуться в белую простыню и медленно ползти в сторону кладбища…

А если каждый раз, когда у нас происходит несчастье, оказывается, что никто его не ожидал и не был подготовлен, то остается только надеяться, что никаких крупных катастроф в Украине больше не произойдет. А к «мелким» мы уже привыкли…