Пришел, увидел, обалдел
01.06.2004 13:09
…«Сигет» – ежегодный музыкальный фестиваль, который проходит на острове посреди Дуная в столице Венгрии Будапеште.

Фестиваль возник по инициативе Петера Мюллера и Кароя Герендаи в 1993 году и с тех пор является лицом венгерского лета наравне с Балатоном и цветущим Будапештом.

«При старом режиме в Венгрии были пионерские лагеря, строительные отряды, – говорят организаторы, – в нашем случае мы сделали лагерь, убрав из него политику, добавив театр, кино и, конечно же, музыку».

«Сигет» – это больше, чем просто фестиваль. Это студенческая «страна в стране», так как на острове, кроме сцен, расположен палаточный городок, оборудованный всеми удобствами, вплоть до банка и почтамта. Тут есть душевые кабинки, а уровень безопасности и культуры гостей настолько высок, что вещи можно спокойно оставлять в палатке и отправляться слушать музыку, не волнуясь, что их украдут.

При этом музыку можно выбирать – на «Сигете» расположено 12 сцен! Главная (Pop-Rock Main Stage), WAN2 Stage (по названию популярного венгерского музыкального журнала), фолк-сцена World Music Main Stage, «тяжелая» Metal Stage, танцевальная Dance Arena и два шатра – для поклонников поп-музыки (Pop Stage) и театралов – Theatre and Dance Stage.

В общем, более тысячи разнообразных программ, представлений, концертов, спектаклей и перформансов проходит в рамках «Сигета».

Среди выступавших в разные годы на главной сцене фестиваля – почти все главные европейские и американские «звезды».

В этом году 12-й по счету «Сигет» пройдет с 4 по 11 августа, и впервые в нем будет принимать участие украинская группа. «Вопли Видоплясова» выступят на WAN2 Stage (второй по величине сцены «Сигета») 9 августа, с 20:00 до 21:00.

В прошлом году Олег Скрипка посетил фестиваль в качестве зрителя и привез море позитивных впечатлений, а также понятное любому музыканту желание выступить на фестивале «хотя бы через несколько лет».

По словам господина Скрипки, на фестивале царит очень демократичная обстановка. Единственный серьезный несчастный случай произошел в 1995 году, когда автомобиль по нелепой случайности наехал на лежащую на земле девушку, которая с переломами ребер была доставлена в госпиталь.

Зато на «Сигете» в 2000 году был установлен рекорд Гиннесса, когда по призыву венгерского рэп-исполнителя 1592 пары слились в едином поцелуе.

В этом году в концертной программе уже заявлены такие звезды, как Bloodhound Gang, Rasmus, Горан Брегович, а также Amorphis и Cannibal Corpse. Окончательный список участников будет известен в середине июля.

Главное достоинство «Сигета» в том, что он находится совсем рядом с Украиной. Так что, если надоело смотреть на лица наших доморощенных «зiрок», можете доставить себе музыкально-туристическое удовольствие.

Билет на все семь дней фестиваля стоит 80 евро, на один день – 15 евро. Проезд на автобусе из Киева до Будапешта стоит примерно 40 евро. Можно ехать и на поезде.

Очевидцы говорят, что в предыдущие годы достаточно было показать организаторам билет на поезд до Будапешта, чтобы обратный в Киев получить бесплатно.

Проживание в палаточном городке с собственной палаткой – бесплатно. Койку в студенческой гостинице можно найти и за пять евро в сутки. Номер в гостинице средней руки обойдется в 13 – 15 евро.

Основу питания на «Сигете» составляют специальные венгерские бутерброды со смальцем (говорят, очень вкусно, к тому же дешево) и, безусловно, традиционное венгерское вино.

В общем, вся поездка вполне может уложиться в 200 евро. Что совсем недорого, учитывая, что кроме посещения фестиваля можно любоваться одним из красивейших городов Европы.