Карикатурные войны: художник может обидеть каждого!
09.02.2006 09:15
...реакции на произведения изобразительного искусства. Всего несколько карикатур – и человечество стоит на пороге глобального конфликта между двумя цивилизациями…

«Во имя Аллаха, Милостивого и Справедливого!»

Нарисуй датские художники карикатуры на бен Ладена или аятоллу Хоменеи, мусульмане, возможно, и сами бы посмеялись. Однако они замахнулись на действительно святое – пророка Мухаммеда. Причем «согрешили» по исламским законам дважды. Во-первых, самим изображением пророка, что запрещает Коран. Впрочем, это не самое страшное – в конце концов, существует немало иллюстрированных книг о житие основателя ислама, и никто по этому поводу бучи не поднимал. Однако они изобразили его в виде карикатуры – а это уже действительно является глумлением над религиозными святынями, что не могло не вызвать возмущения верующих.

Что такое возмущение мусульман, имеют представление все. По сравнению с ним Майдан – школьная линейка. Но все же никто не мог предположить, что оно примет такой размах. Надеялись, что все ограничиться пикетами и шествиями по улицам – как выразили свой протест мусульмане в Европе. Однако получилось так, что история с карикатурами, которые были напечатаны в датской газете «Jyllands-Posten» еще в сентябре 2005 года и перепечатаны 10 января в норвежской, были давно опротестованы рядом арабских стран, неожиданно всплыла… на Ближнем Востоке.

Произошло это сразу после того, как скандальные карикатуры из солидарности поместили на своих страницах французская газета «France Soir», немецкая «Die Welt» и итальянская «La Stampa». Зачем они совершили эту явную глупость, раздув тем самым уже угасавший сам собою костер, непонятно. Но этим сразу воспользовались некие заинтересованные лица, проведшие среди населения ближневосточных бедных кварталов, где нужда делает людей скорыми на гнев, «разъяснительную работу». И началось.

Первым полыхнуло датское посольство в Сирии. После шумного митинга под его стенами, разгневанная толпа, подогреваемая радикальными лидерами, разнесла посольство в щепки. Окончательно жажду праведного гнева толпа утолила уже на руинах посольства Норвегии. На следующий день датское диппредставительство было сожжено в соседнем Ливане.

География антидатских погромов ширилась. А они в свою очередь превращались в антизападные. В Палестине была полностью разгромлена Миссия международных наблюдателей, которая после этого просто прекратила свое существование. В нескольких городах Афганистана протестующие предприняли попытки напасть на военные базы США, Италии и Норвегии. В ответ по ним открывали огонь, что привело к гибели 11 человек. А в Турции прямо в костеле был застрелен католический священник – власти усматривают связь этого убийства с антикарикатурными возмущениями.

Без жертв и разрушений, но с не меньшей энергией, провели акции протеста мусульмане в Египте, Пакистане, Индии, Бангладеш, Индонезии. В Иране полиция с трудом сдерживала активность митингующих, которые уже было начали перелезать через забор датского посольства.

Однако власти Ирана решили ответить на карикатуры более «оригинально», объявив конкурс карикатур на тему Холокоста, победители которого должны получить приз в виде двух золотых монет (по другим источникам – колец). Таким образом, Иран прямо увязал злополучную публикацию в датской газете с «происками Израиля». Ну а чтобы отомстить непосредственно Дании, Тегеран объявил бойкот ее товарам вслед за Сирией.

Таким же был ответ и предпринимателей Татарстана: в магазинах одной торговой сети с полок убрали все датские товары. А по указанию Рамзана Кадырова, вице-премьера и неофициального лидера Чечни, из этой республики начато выдворение всех датских гуманитарных и правозащитных организаций.

Очень скоро датчане убедились, что против них выступают не только малограмотные бедняки Востока. На этой неделе хакерами были взломаны более 600 сайтов датских доменов, на которых появились традиционный лозунг «Аллах Акбар!», угрозы всем датчанам и красноречивые рисунки повешенных.

Интересно, что протесты мусульман не на шутку испугали индийского художника Хусаина, который, впрочем, к теме исламских святынь не прикасался и вообще писал серьезные картины, а не карикатуры. Однако на одной из его последних работ были изображены индуистские боги без, как бы это так выразиться, набедренной повязки. И ему уже указывали на то, что это попахивает богохульством. Увидев по телевизору, как мусульмане реагируют на творчество его коллег, Хасуин тут же снял картину с экспозиции и принес публичное извинение верующим.

«Не поступимся ценностями!»

Впрочем, напуганным оказался не только индийский художник или работники датских посольств. Антизападных акций такого масштаба не было со времен начала войны с Ираком в 2003 году. Поэтому неудивительно, что их восприняли с большой обеспокоенностью и рядовые европейцы, и руководители западных держав. Ведь в памяти у них еще свежи восстания в мусульманских кварталах Франции, убийство на религиозной почве голландского режиссера Тео Ван Гога и серии терактов в США и Лондоне.

Однако, в отличие от благоразумного индуса, виновники скандала каяться не спешили. Редактор газеты «Jyllands-Posten» ссылался на свободу слова и выражения мыслей, датское правительство заявляло, что не отвечает за свою абсолютно свободную прессу. Когда же наконец решились, то было поздно. Собственно, вряд ли бы даже своевременные извинения охладили пыл мусульман, для которых эти карикатуры скорее повод, чем причина для антизападных акций. Но проблема в том, что это отнюдь не попытка объясниться в стиле «мы не знали, мы ни при чем».

Похоже, что Запад решил ответить на практически единодушное возмущение исламского мира такой же единодушной защитой своих позиций. Почин устроили все те же художники и журналисты. Как только протесты мусульман переросли в погромы, газеты Болгарии, Испании, Швейцарии, Норвегии, Польши и США опять сыпанули пороху в огонь, напечатав эти карикатуры, сопроводив ими свои статьи на тему погромов. Зачем-то это сделала и украинская газета «Сегодня» - правда, после этого она принесла свои извинения.

Вслед за журналистами слово взяли политики, заявляющие, что свобода слова является ценностью западного мира, и реагировать на нее погромами – неверный метод. Получилось такое мягкое «не указывайте нам, на что мы имеем право, – мы это решаем сами». Собственно, чего-то иного от Запада, даже учитывая его политкорректность, ожидать было бы напрасно. Однако таким образом он подыграл тем, кто хотел бы превратить этот скандал между мусульманами и газетой в противостояние Запад-Восток.

Ищите мотив!

Вообще, в этой скандальной истории очень много странностей. Хорошо, допустим, что немецкие, итальянские и французские журналисты опрометчиво перепечатали карикатуры чисто из побуждений поддержать датских и норвежских коллег.

Однако судите сами – живут себе сирийцы и ливанцы, датских газет не выписывают, иных европейских тоже. Они пропускают новость о первом издании карикатур в датской газете, пропускают издание в норвежской и узнают о факте их существования уже после публикации в немецкой, германской и итальянской. Но явно что не из последних, поскольку в этом случае протесты были направлены против этих трех стран, а из некого иного источника. И этот источник сделал так, чтобы направить толпу именно к датскому посольству. Таким образом, можно предположить, что по своей сути эта акция была направлена именно против Дании. Вопрос – кем?

Ну хорошо, в бедных кварталах живут мало осведомленные люди. Однако же правительства Сирии и Ирана прекрасно осведомлены о ходе этой истории, почему они объявили эмбарго только Дании и не отказались от товаров из Германии, Франции и Италии? Конечно, можно пояснить это тем, что в таком случае они бы просто остались без импорта, поскольку в этих трех европейских экономических китах производится основная часть европейской продукции. Но все же такая выборочность вызывает вопросы. Создается впечатление, что кто-то выбрал Данию козлом отпущения в некой загадочной пока игре.

Вообще, можно предположить несколько версий, если карикатурный скандал действительно не цепь нелепых случайностей и глупостей.

Первая – интересы Ирана. Будучи прижатым Западом из-за своей ядерной программы и балансируя на грани, в лучшем случае, санкций, а в худшем – войны, Иран нуждается в союзниках. Однако на уровне государств найти он их не сможет, поскольку Пакистан и арабские страны являются зависимыми «друзьями» США и их руководства не хотят ссориться с Западом. Но в исламском мире можно найти помощь среди рядовых мусульман, которые поддержат тебя акциями в своих странах, а то и добровольцами для джихада. Поэтому стимулирование там антизападных настроений довольно выгодно Тегерану.

Единственно, кто мог бы стать союзником Ирана в конфликте с Западом – это Сирия, на которую, кстати, у Вашингтона давно имеется зуб. Возможно, что провоцирование в ней беспорядков, направленных против Запада, имеет целью втягивание ее в конфликт, в котором она автоматически станет «напарником» Тегерана. Вот только такие интересы Ирана настолько очевидны, что ему было бы просто опасно их претворять в жизнь.

Второе – интересы Израиля, которому Иран уже прямо и открыто угрожает войной. Ликвидировать эту последнюю для себя серьезную угрозу было бы для Тель-Авива очень желательным, причем как можно скорее, пока иранцы не обзавелись атомной бомбой. К тому же в неспокойной Палестине власть взяла проиранская «Хамаз».

Понятно, что воевать за интересы Израиля будут в основном американцы, и Вашингтон уже готов начать этот последний «крестовый поход». Однако такой шаг США могла бы не одобрить «Старая Европа» – как это случилось во время иракской кампании.

Дания как раз является одним из членов «Старой Европы». Именно Дания, дающая приют многим исламским организациям, часто поднимает голос в защиту исламских стран. Из Дании получается отличная политическая жертва «воинственного исламизма», что может изменить отношение «Старой Европы» к вопросу войны с Ираном, на который, кстати, можно все и свалить. Ну а если пострадает относительно скромная датская экономика, то на мировой бирже это не отразится.

Вы спросите, а при чем в этом случае Сирия? А Сирия в этом случае также является потенциальным противником Израиля. Так что если заодно операцию по демократизации проведут и там, то израильтяне только облегченно вздохнут. Однако и такие интересы Израиля тоже слишком очевидны – вряд ли «Моссад» станет играть так грубо.

И вариант третий – Китай. О котором уже давно говорят, что он стоит за спиной многих исламских движений, используя их для ослабления своих евразийских и американских соперников. Можно предположить, что втягивание США еще в одну войну для Китая выгодно. Возможно, сейчас даже ему есть смысл крепко столкнуть лбами Запад и исламский Восток в целом. Но только так, чтобы осыпающееся при этом с Запада золото посыпалось в китайские сундуки, а азиатская нефть полилась потом в китайские же цистерны. При этом во всей этой истории роль Китая менее всего заметна. Как, впрочем, и в других случаях.

А что же Украина? Вопреки опасениям, что Киев в пылу своей неугомонной «евроинтеграции» безоговорочно поддержит позицию Запада и втянется в противостояние с исламским миром, Виктор Ющенко на этот раз продемонстрировал заметное благоразумие. Он не только не поддержал Запад, но и осудил публикации, которые «могут оскорблять религиозные или национальные чувства граждан». Ну и слава Богу!