Не столько Киев, сколько Хоружевка
10.02.2006 12:26
Ждать перестали и те, кто привык, что далеко не все законы и порядки писаны для Виктора Ющенко – в том числе и такой порядок, согласно которому он обязан исправно выступать с ежегодным посланием.

Определенное пренебрежение законом и порядком обнаружилось и в самом послании. Содержание и тон этого документа игнорируют новую политическую реальность в стране, а именно вступившие с 1 января сего года поправки к Конституции, превратившие Украину из президентской в парламентскую республику. К множеству вещей, которые Президент намечает и обещает в своем послании, он не будет иметь никакого должностного отношения: они стали прерогативой парламента и правительства.

Не случайно послание ставит под сомнение свершившуюся политическую реформу и объявляет о создании комиссии для разработки новой реформы, которую хотят вынести на референдум. И вот здесь главная – и поразительная! – особенность послания. Виктор Андреевич ни словом не обмолвился о главном: какой он хочет видеть Украину – президентской, как до 1 января 2006 года, или все же парламентской республикой. Почти час держал речь – и не дал своим слушателям никакого представления о содержании предлагаемой им реформы.

Если говорить с позиции рядового, не очень политизированного избирателя, то надо признать, что это была одна из самых бесцветных, скучных, натужных речей, которые звучали с украинских трибун за истекший год. Причем трудно сказать, кому было скучнее: тому, кто эту речь писал, тому, кто ее произносил, или тому, кто ее слушал. Сплошная политическая и бюрократическая трескотня. Набор общих слов и положений, банальностей, списанных из газет. Можно представить себе настроение аналитиков, которые, так сказать, по долгу службы вынуждены будут исследовать и толковать этот уныло казенный документ, который ни одной своей стороной не зацепится в памяти ни современников, ни потомков.

Если этот документ и представляет какой-то интерес, то лишь как образец казенной «оранжевой» пропаганды. Как и всякая пропаганда, он выдает желаемое за действительное. Отсюда – стойкое слушательское и читательское впечатление бессодержательного вранья. От безобидной нелепости вроде той, что «часто доводиться чути, що сьогодні українцями бути модно», до таких безудержных преувеличений, как «з'явилась політично зріла нація», будто бы доказавшая миру, что способна «визначати не лише свою історію, але й світову». Полно вещей, о которых не скажашь иначе, как по-гоголевски: черт знает что!

Возрождается, например, советский пропагандистский штамп «прогрессивное человечество». И в каком контексте! Это советский контекст времен «родины слонов», которая призвана была указать планете новый, единственно правильный путь развития. Не верится ни ушам, ни глазам. Но вот, дословно: «Територією України сьогодні проходить передова лінія глобального розвитку державного управління та сучасних демократичних інститутів. Ми можемо стати прикладом для всього прогресивного людства у формуванні нової демократії». Напомним для ясности, что слово «глобальный» означает «планетарный», «всемирный». Написать это мог или круглый невежда-краснобай, или человек, решивший выставить украинского Президента на посмешище.

Ну как не вспомнить советские лозунги времен Ленина-Сталина-Хрущева (при Брежневе стали осторожнее), читая такую «стратегическую» задачу: «Шлях до економічного процвітання, який Європа пройшла за сотні років, ми повинні пройти за п’ять-сім, максимум десять років. Україна може відбутися як повноцінна держава, лише якщо зробить економічний стрибок. Вона має прийняти цей виклик і стати місцем формування нових моделей економічного розвитку».

Самая большая и самая напыщенная абракадабра, естественно, досталась ни в чем не повинному украинскому селу, украинскому крестьянству. Не моргнув глазом, Президент приписал этому классу следующий идиотизм: «Земля для українців – це не стільки знаряддя виробництва, скільки духовна і культурна спадщина». Можно ли, находясь в здравом уме, представить такое - «… не стільки, скільки…»? Что это может значить? Это значит, что земля украинскому мужику нужна не для того, чтобы на ней работать, выращивать хлеб, свеклу и хмель (хмель – обязательно), а чтобы на нее молиться?! Хуже того. Если вдуматься в смысл слов «духовна і культурна спадщина», то получится дикий для современного украинца культ почитания даже не предков, а земли как таковой.

Да, это не Киев. Это все Хоружевка, и Хоружевка не такая, какая она есть, а Хоружевка в романтическом тумане, оторванная от действительности и не способная отвечать ни за свои слова, ни за свои поступки.