Стометровка для беременной
29.05.2007 14:28
...значит, его просто нет, понятно?». Кот говорил о Луне. А ведь верно…

А интересно, что труднее принять за мираж – Луну на небосклоне или закон об МВД, существующий уже не одну пятилетку? Честно говоря, когда два года назад Президент уже вторгался в деятельность той же структуры, упраздняя своим указом ГАИ, я и не предполагал, что это будет иметь такой рецидив! А ведь уже тогда было ясно, что Указ, мягко говоря, спорный с юридической точки зрения… Но тогда была оранжевая эйфория, и все подумали, что, мол, ничего страшного, это он по неопытности…

А теперь что? Я читаю некоторые высказывания Гаранта и тихо схожу с ума! «Мы не будем рассматривать мой Указ исходя из 90 статьи Конституции», «выборы пройдут независимо от решения Конституционного Суда», «я игнорирую решения этих судов»… Послушайте, а все хорошо помнят, что обещал кандидат Ющенко во время президентской кампании? Между прочим, покончить с правовым беспределом, который творит «режим Кучмы»! Лично мне что-то на память не приходит ничего подобного в исполнении Леонида Даниловича! Хотя, чего спорить, проблемы были в то время, и немалые…

Я обращаюсь к тем, кто действительно хочет жить в демократической стране: вы только вдумайтесь, свидетелями чего мы являемся – Президента НЕ ИНТЕРЕСУЕТ решение Конституционного Суда! Решение по его указу! Кто преувеличивает? Или это Джордж Буш сказал, что «выборы пройдут вне зависимости от решения Конституционного Суда»?! Как раз Джорджи, при всей свой ограниченности, понимает, что если он скажет что-то подобное, то до импичмента ему – рукой подать! Или, может, я чего пропустил и в стране уже монархия?

А последние события? Одна из самых важных должностей в стране – Генеральный прокурор, следовательно, и назначение, и увольнение его – дело чрезвычайной важности. И увольнять Генпрокурора с нарушением процедуры и прочего – это уже извините! С чего такая спешка? Поезд уходит? Хотя если твоя партия уже в числе аутсайдеров, то конечно… Но зачем тогда бучу с досрочными выборами устраивать? Это ж всё равно, что беременной стометровку бежать!

Ладно, это их партийные и межпартийные дела… А вот что меня просто ставит в тупик, так это ситуация, когда папа говорит сыну «курить вредно» и тут же идёт на лестничную площадку всласть подымить. Что общего? Ну, знаете, обвинять министра внутренних дел в том, что он поставил друг против друга два подразделения силовых структур, и тут же отдавать приказ передислоцировать в Киев только что подчинённые себе внутренние войска, прекрасно зная, как на это отреагирует МВД… Тут ещё похлеще, пожалуй. Это у нас папа после воспитательной беседы, на глазах у сына начинает по телефону делиться с приятелем «слушай, если бы не сигарета, я бы там, на улице, просто окоченел»! Хорошо ещё, что эта всеукраинская «Зарница» обошлась не только без жертв, но даже без особых потасовок… Всё-таки есть ещё надежда! Но могло же быть по-другому? Вот то-то…

И вот я думаю: ну, хорошо, они там о чём-то договариваются. Вроде бы даже уже договорились. Ладно. Это их игры. А мы?! Вот завтра они выйдут к нам, улыбающиеся, все вместе или каждый по отдельности, и скажут: «Всё в порядке, мы уже не ссоримся, народ, готовьтесь к выборам…». Чёрт с ними, раз в год бросить бумажку в урну для украинца – не трагедия. Проголосуем, если до нового срока опять два Виктора не поссорятся.

Дело в другом. Как мы проголосуем? То есть за кого? Да нет проблем, у нас свобода выбора, но… Что, опять проголосуем за тех, кто год назад обещал, как и три года назад, верховенство закона, а теперь своё мнение и понимание ставит выше всех законов? Что, опять отдадим свои голоса тем, кто сначала обвиняет, а потом кричит – «как может человек, которого подозревают, оставаться на своём месте?»? Опять будем соглашаться, что блокирование государственных учреждений – это демократический метод ведения политических дискуссий? И что, опять будем верить словам «я президент всей Украины» после того, как человек однозначно принял сторону оппозиции?! Наступание на грабли, конечно, национальный вид спорта, но зачем же стремиться попасть в Книгу рекордов Гиннесса?