Водку пей, да меру знай!
01.06.2004 17:12
…и лаконично передал всю широту славянской души. Американский полицейский долго рассказывает русскому Ивану, что смотрит на аквариумных рыбок, когда ему плохо, а Ваня-Шварценеггер просто пьет водку…

Чтобы осмыслить проблему пьянства, достаточно обратиться к новостям. Вот лишь некоторые заголовки: «Пьяный депутат избил милиционеров бейсбольной битой», «В Москве задержан пьяный «террорист-смертник», «Пьяный школьник выжил после удара 10 000 вольт и падения с 10-метровой высоты», «На Аляске пьяный эскимос расстрелял нефтепровод»… Или такая новость-шутка: «Пользуясь новогодними праздниками, в российских вытрезвителях была произведена перепись населения».

В Украине на учете официально состоят свыше полумиллиона больных алкоголизмом и более чем 85 тысяч страдающих наркоманией. А если учесть коэффициент достоверности, то людей, больных алкоголизмом, будет около 4 миллионов, а наркозависимых – 850 – 900 тысяч.

Во что выливается пьянство? Вот ситуация, которую я наблюдал на днях в киевском метро. В вагон вошли трое пьяных парней с ярко накрашенной девицей. Они тут же вальяжно развалились, положив ноги на сиденья. На следующей остановке в вагон зашла толпа людей. Женщины попросили ребят потесниться. Но те и не думали вставать. Это взбесило одного из пассажиров. Резким движением он сбросил с сиденья ноги одного из них. Началась потасовка, к которой подключились совершенно посторонние мужики, которые, не разобравшись, тупо молотили друг друга. В драке участвовало более 20 человек…

Николай, студент

– Выпиваю. Недавно сдавал «гос»… так за два дня столько натерпелся… меня трясло, как Каштанку… когда выяснилось, что «гос» сдан, да ещё на «отлично»… тут я позволил себе расслабиться. Мне нужно было выпить для снятия психологического напряжения. Конечно, я мог бы и по-другому это сделать… набить кому-нибудь морду, порвать ненавистный учебник, потаскать воды, попилить дрова… Но мне захотелось расслабиться именно путем употребления пива в компании с хорошими друзьями…


Иван, менеджер

– Позволяю себе лишь по большим праздникам бокал хорошего вина. А из подаренной недавно пивной пол-литровой кружки пью… кефир. И, надо сказать, совсем неплохо себя чувствую. Надо расслабляться здоровым образом, а не вливать в себя всякую дрянь, от которой потом рожа опухшая и голова болит.

Сергей, студент

– Алкоголь хорош в меру. Но если нормальные люди его принимают для поддержания здоровья, то мы – для хорошего настроения. А потом в 30 лет кодируемся или ходим в эти годы как пенсионеры, с язвами…

Андрей, юрист

– Никаких проблем я с алкоголем не имел. Просто меня к нему никогда не тянуло. На своей улице я регулярно вижу компании пьянчужек, к которым испытываю стойкое отвращение. Иногда приходится видеть лица друзей, которые после выпивки превращаются в рожи.

Никита, каменщик

– Пить вредно? Стакан водки губит в нашем мозгу 1000 – 2000 клеток. Погибшие клетки не восстанавливаются. В мозгу их насчитывается около 3 миллиардов. Работают до 10%. Следовательно, 2,7 миллиарда – лишние. Стакан = 1000 клеток. Значит, человек без вреда может употребить 2700000 стаканов. 2,5 стакана = 1 бутылка, следовательно, 2700000/2,5 = 1080000 бутылок. Если учесть, что максимальный срок алкоголика лет 55, а пить он начинает, ну пусть с 15, то имеем 40 лет стажа. Переводим в дни: 40*365=14000. Дозу делим на дни: 1080000/14000 = 77 бутылок водки ежедневно.

Вывод: умереть от недостатка клеток можно, если пить по 10 бутылок водки за завтраком, 40 за обедом и 30 за ужином.

Альбина, секретарь

– Я против алкоголя. И, думаю, все девушки разделяют мой протест. В школе было разбирательство в 6-м классе: мама одного ребенка собрала одноклассников, налила им вина. Потом она ушла в гости, оставив детей одних, они нашли водку, она оказалась «паленой». В результате двое пацанов оказались в реанимации. Слышала от врачей, что достаточно 30 грамм каждый день в течение двух месяцев, чтобы появилась зависимость…


Вот такие вот мнения. Есть, правда, и такие, которые считают, что трезвость – норма загробной жизни. Выбирать, как всегда, вам!