10 фрагментов величия
01.06.2004 17:24
…занимавший пост премьер-министра Великобритании… Все это сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль.

Фрагмент 1. Рожденному на 2 месяца раньше срока, во время бала во дворце Бленхейм, рыжеволосому мальчугану Винни ничто не предвещало блестящей карьеры. Его отец – Рандольф Черчилль – слыл скандалистом и кутилой. Он то и дело искал золото, шокировал журналистов заявлениями типа: «От кого бы ни произошли мужчины, а женщины-то уж точно произошли от обезьяны» и мечтал о должности премьер-министра. Не прожив и 50 лет, Р. Черчилль скончался от паралича, ставшего следствием запущенного сифилиса.

Фрагмент 2. По линии отца Уинстон являлся наследником герцога Мальборо и состоял в близком родстве с потомками великого пирата Френсиса Дрейка. Род Дженни Джером, матери Уинстона, вел свою родословную от Джеймса Кука – того самого, которого съели папуасы. Незадолго до своей трагической гибели Кук успел связать себя узами брака с некой Сарой Уоррен. Их дочь приходилась прабабкой в четвертом колене матери Ф. Рузвельта (президента США) Саре Делано, а другая дочь была родней матери Черчилля.

Фрагмент 3. Во время вступительного экзамена по латинскому языку в колледж, единственное, на что сподобился Черчилль, – это нарисовать единицу, взять ее в скобки и оставить на память экзаменатору несколько внушительных клякс. И… его приняли!

Фрагмент 4. 12 сентября 1908 года в Вестминстере состоялась церемония бракосочетания Уинстона Черчилля и Клементины Хозир, собравшая весь цвет британской аристократии. Газеты наперебой расхваливали необычайную красоту и изысканный наряд невесты, не забывая при этом упомянуть, что жених больше смахивал на «приодевшегося кучера».

Фрагмент 5. В юности, во время пребывания на Кубе, Черчилль перенял у испанцев привычку спать днем. Политик пропагандировал ее даже в Адмиралтействе во время Первой мировой войны. В результате главный командир Адмиралтейства, генерал Паунд, настолько проникся идеями Черчилля, что стал засыпать даже на совещаниях военного комитета.

Фрагмент 6. Во время Первой мировой Черчилль собрал как-то комитет обороны в подземной военной комнате. Обсуждали план какой-то военной операции. Когда Оливер Литлтон высказал свою идею, Черчилль пришел в бешенство: «Никогда в жизни я не слышал более идиотского решения!» Но присутствующие идею поддержали. Тогда Черчилль проворчал: «Ну вот, мы единодушно приняли идиотское предложение министра снабжения».

Фрагмент 7. В начале 30-х годов, путешествуя с женой и дочерью по США, Черчилль угодил под машину. Случился этот инцидент в пятницу, 13 декабря. У политика было сломано 15 костей, произошло внутреннее кровоизлияние, и все его тело было усыпано ссадинами. Но и из этой ситуации политик умудрился изъять выгоду, продав американскому журналу «Кольерз» статью «Мои неприятные приключения в Нью-Йорке», которая не один раз перепечатывалась и в результате принесла Черчиллю 2,5 тысячи долларов. По тем временам, сумма вполне достаточная, чтобы отдохнуть с семьей на Багамах, что и было сделано.

Фрагмент 8. Черчилль был неординарной личностью. Он мог выйти из ванной нагишом навстречу президенту Рузвельту со словами: «Премьер-министру Великобритании нечего скрывать от президента США». А его жена Клементина с удовольствием делилась с журналистами рецептами ухода за волосами, уверяя, что очень полезно время от времени мыть их… чистым бензином!

Фрагмент 9. В 1953 году Черчилль стал лауреатом Нобелевской премии, а в 1963-м, за два года до его смерти, Конгресс США пошел на беспрецедентный шаг, удостоив премьер-министра Великобритании звания почетного гражданина США. В том же 1963 году старшая дочь Черчилля Диана покончила жизнь самоубийством.

Фрагмент 10. В 1965 году Уинстона Черчилля не стало. После 57 лет совместной жизни Клементина так и не сумела привыкнуть к одиночеству. От пережитого потрясения она оглохла, и когда в 1974 году Англия праздновала сто лет со дня рождения Черчилля, вдова положила на могилу цветок и прошептала: «Надеюсь, мне уже недолго осталось ждать встречи с тобой…» Леди Черчилль умерла через 3 года, пережив мужа на 12 лет.