«Элита-центр»: все ли потеряно?
16.02.2006 14:04
…строительный рэкет, теперь – масштабное мошенничество. Говорят, со времен украинского «Меркурия» и МММ ничего подобного на постсоветском пространстве не случалось.

Как так получилось с компанией «Элита-центр» и есть ли надежда у обманутых инвесторов все-таки заиметь квартиры, мы спросили у человека, знающего о недвижимости все, - президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александра Бондаренко.

А. Бондаренко: – Как получилось, уже написано много. К сожалению, от мошенничества никто не застрахован. Я встречался с инициативной группой пострадавших инвесторов. Я им сказал: «Горе от ума».

Они говорят: у нас кандидаты наук, экономисты, юристы… Да не надо всего этого, нужно обращаться к профессионалам. У нас, знаете, как балет - так все специалисты. Как продавать и покупать квартиры – тоже все специалисты. И ошибка их в одном: заключали инвестдоговора вместо того, чтобы выяснить, почему не созданы фонды финансирования строительства. Так, как это по закону прописано.

Фонды финансирования строительства как раз и стоят на страже интересов частного инвестора. Они проверяются государственными органами власти. Они, получив деньги, направляют их не в офшор, а только на проведение строительно-монтажных работ, стройматериалы и на зарплату. И фонды отслеживают, куда уходят деньги.

From-UA: – Посоветуйте людям, как впредь избежать подобного обмана.

А. Бондаренко: – Вот документы, которые должен увидеть частный инвестор, прежде чем он заключит инвестиционный договор. Прежде всего, договор на аренду земли; далее - лицензия на право осуществления строительства, строительный паспорт, договор ипотеки между застройщиком и Фондом финансирования строительства; лицензия на право осуществления финансовых услуг; соглашение на строительство между застройщиком и ФФС, договор уступки имущественных прав на сооружаемую недвижимость между застройщиком и ФФС; договор между инвестором и ФФС. И наконец, договор об участии инвестора (доверителя фонда) в ФФС. Желательно также страховать финансовые риски.

From-UA: – Обманутым инвесторам это уже не поможет…

А. Бондаренко: – Что касается этих людей, то их, конечно, жалко.

From-UA: – Деньги уже пропали?

А. Бондаренко: – Нет, конечно, нет. Есть масса механизмов возврата. Было бы политическое желание это делать. Я сказал представителям этих инвесторов: «У вас есть уже инициативная группа. Теперь на каждой стройплощадке, где есть пострадавшие, надо создать свое юридическое лицо, учредителем которого выступят эти люди.

Стройплощадки выделены (там, где они выделены, конечно) под абсолютно конкретные фирмы, у которых уже рога и копыта. Надо у этих фирм решением Киеврады земельные участки отобрать и передать их вновь созданным юрлицам. Вот, считайте, что те деньги, которые они вложили, это была плата за земельный участок.

Следующий шаг – если у них уже есть земля, теперь они нанимают строительную компанию, которая не будет гнаться за баснословными прибылями. Когда эту строительную компанию освободят от уплаты налогов или дадут какие-то льготы, она построит жилье по себестоимости. В итоге пострадавшие получат квартиры не самые дешевые, но по реальной рыночной стоимости – где-то по тысяче долларов за квадратный метр. Как в среднем и стоит по Киеву.