«С судами на выход!», или Кому мешает Черноморский флот?
17.02.2006 08:38
...обостряет отношения с Россией, особенно настойчиво раздувая конфликт вокруг Черноморского флота. Вопросы вызывает не только такая поспешность, но и усиливающийся хаос в «оранжевой» власти, который не дает понять, кто же реально управляет Украиной, и управляет ли вообще?

«Дай миллиард!»

Очередную претензию к России озвучил 9 февраля секретарь Совета безопасности Украины Анатолий Кинах, заявивший о том, что в результате неких расчетов Госкомзема сумма арендной платы за базирование ЧФ в Крыму должна составлять 1,8 миллиарда долларов. В СМИ появилась информация, что якобы стребовать ее с Москвы было решено на заседании Совбеза. «И очень просто и убедительно можно выйти на обоснование именно этой цены», - произнес на следующий день в своем интервью глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук.

Однако 11 февраля голова Верховной Рады Владимир Литвин, который, как известно, является членом Совета Безопасности, опроверг информацию о таком решении. Правда, подробностей он не сообщил – поднимался ли такой вопрос вообще, и кем именно. Исходя из этого можно предположить, что такая инициатива, возможно, выдвигалась, однако не была официально принята.

Впрочем, опровержение Литвина не помешало 12 февраля министру иностранных дел (по совместительству – главе Руха) Борису Тарасюку, во время своего визита в Ивано-Франковск, похвастать столь впечатляющей цифрой перед представителями «партийного и общественного актива области» (выкрашенного в ярко-оранжевый цвет). Вот, дескать, сколько недоплачивали все это время «кляти москали» в бюджет державы! А чтобы лучшие патриоты Галичины смогли в полной мере почувствовать, насколько возрастет их благосостояние, напомнил: «…а не те 97 мифических миллионов, которые в настоящее время Украина не получает, а которые списываются в счет так называемого государственного долга».

Сумма действительно впечатляющая, а главное – в полном соответствии с традицией «оранжевой» власти измерять масштабы своих прожектов или претензий к России исключительно миллиардами. Несколько приунывшие после поражения на газовом фронте исчезнувшего миража алмазных россыпей, «оранжевые» мечтатели воспрянули духом – вот оно, новое «золото Полуботко»!

Бодался теленок с дубом

Впрочем, недолго музыка играла. Любому здравомыслящему человеку было понятно, что Россия никогда не согласится на такую фантастическую арендную плату. Собственно, ее официальное предъявление, исходя из формулы «платите или убирайтесь», могло означать лишь недвусмысленное предложение «паковать манатки». Неудивительно, что слова Кинаха были восприняты как серьезнейшее политическое заявление – неужто и впрямь Украина решилась выдворить ЧФ?

Однако на открывшемся 14 февраля заседании межправительственной украино-российской подкомиссии по вопросу Черноморского флота прямо обозначить размер своих претензий Киев все же не решился. Было лишь вновь туманно и невнятно заявлено о намерении перейти в этом вопросе на «рыночные отношения», да и то на уровне пожеланий. Как сообщил 15 февраля советник Президента Украины Константин Тимошенко, «официально этот вопрос в практическую плоскость не переводился». Таким образом, громкие заявления оказались лишь звуком, не более действенным, чем грохот мусорных бачков Майдана. Однако на этом Украина не успокоилась.

Глава украинского МИДа Борис Тарасюк, чье ведомство можно смело переименовать в «министерство антироссийских заявлений», поскольку ничем другим оно почти не занимается, в день заседания подкомиссии, видимо, просто не мог удержаться от очередной реплики. И напомнил, что «конституция Украины запрещает дислокацию на территории нашего государства иностранных военных баз». А министр обороны Анатолий Гриценко - один из самых усердных «НАТО-интеграторов» - посоветовал России уже сейчас продумать и подготовить процедуру вывода флота в 2017 году.

И наконец, 15 февраля руководитель украинской стороны подкомиссии, первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко открыл новую страницу в истории бодания неистовых национал-патриотов с севастопольским дубом. Он заявил, что Украина будет настаивать на выводе со своей территории военных судов, органов военной прокуратуры и патрулей Черноморского флота России, поскольку это якобы тоже нарушает конституцию.

Учитывая, что на днях члены т.н. «Студенческого братства», эти незаменимые помощники украинского МИДа в деле борьбы с российским флотом, установили палатки возле здания штаба ЧФ, утверждая, что оно тоже «принадлежит Украине», а также давление на российскую сторону по вопросу «инвентаризации объектов», можно сделать вывод, что «маячня» только начинает разгораться.

Следует учитывать, что базирование ЧФ невозможно сократить до простейшего «вот вам причал – швартуйтесь». Полноценно флот может функционировать только в комплексе с навигационной системой, с объектами дислокации и тренировок морской пехоты, с теми же военными прокурорами и патрулями – поскольку поддерживать порядок среди личного состава тоже как-то нужно. И уж понятно, что адмиралы скорее обойдутся без кораблей, чем без здания штаба!

Передать эти объекты Украине – значит превратить флот в подобие вьетнамской деревни на воде, то есть корабли просто станут привязанными к причалу плавающими казармами. Россия, если она нуждается в действующем флоте, на это, скорее всего, не согласится. Что же касается поднятия арендной платы путем заключения договоров на каждый объект в отдельности, то тут в любом случае все будет зависеть от общей суммы. Ведь она может оказаться и чрезмерной, то есть Киев опять подходит к «платите или уходите», но уже не только не разрывая договор 1997 года, но даже не нарушая его пункта о базовой арендной плате.

«Горит сарай – гори и хата!»

Все это можно было бы назвать местью Украины за свое поражение в газовой войне, попыткой взять какой-то реванш – однако если рассматривать конфликт на фоне общих событий, появляются и другие выводы.

Через полтора месяца в Украине произойдут парламентские выборы. Будет сформировано новое большинство, и оно изберет правительство. Поэтому все внимание всех украинских политиков сосредоточено именно на выборах, и команда Ющенко тут не исключение. Тем более что ее положение отнюдь не вызывает оптимизма – НСНУ вдвое отстает от своего главного соперника, Партии регионов, и имеет крайне незначительные шансы возглавить в будущей Верховной Раде пропрезидентское большинство.

Столь низкий рейтинг «любіх друзів» Виктора Ющенко поясняется очень просто – в течение 2005 года эта команда полностью продемонстрировала весь свой «профессионализм», поставив Украину на грань экономической катастрофы. Впрочем, многих рассердило иное специфическое качество новой власти – то, что мягко называют привычкой «вводить в заблуждение».

Босой сын Президента, бредущий по снегу в свой институт, «уже раскрытые» дела Гонгадзе и отравление Ющенко, бесчисленные «уже подписанные и лежащие в портфеле» газовые договора Ивченко и многие другие обещания, заверения и клятвы «оранжевых» дают им возможность претендовать на первое место в конкурсе политических Пиноккио. Сюда же можно отнести обещанные наивным галичанам 1,8 миллиарда Тарасюка за аренду Севастополя и, возможно, заверения министра Агропрома Баранивского о том, что мясной кризис с Россией «уже практически разрешен».

«Оранжевая» власть дошла до рубежа, за которым ни одному ее заявлению просто не стоит верить, если оно не подтверждено заверенным печатью документом, продемонстрированным по телевидению. Поэтому устроенная вокруг ЧФ «маячня» во многом также может быть рассмотрена как пустой шум ради самого шума. Дабы своей ярко выраженной «патриотической позицией», вкупе с видимостью намерения пополнить державную казну, привлечь голоса той части электората, который все еще винит в своем бедственном положении происки «москалей».

Такое видение ситуации наиболее реально, однако согласимся, что для поднятия среди избирателей ура-патриотических и русофобских эмоций было вполне достаточно какой-нибудь Тузлы или «маячни». Конфликт из-за отмели или одного-двух маяков можно раздуть довольно громко, исходя из самого принципа не поступиться парой метров пляжа, однако он бы не имел серьезных последствий: пошумели до выборов, да и забыли. Однако в последние дни мы наблюдаем уже серьезные материальные претензии к России, пусть пока что и робко изложенные, невнятные, на которые она уже может не отреагировать. А как в таком случае будет реагировать Москва, догадаться нетрудно – это прежде всего снова ударит по экономике Украины.

Возникает очень серьезный вопрос: зачем «оранжевая» власть провоцирует Россию на новые «ответы», подставляя под удары экономику своей страны? Как можно одновременно говорить о повышении арендной платы для ЧФ и пытаться уладить проблему с экспортом в Россию мяса и молочной продукции?

Очень даже можно – если правая рука Президента Ющенко не ведает, что делает левая, а голова вообще занята пчелами и не контролирует подчиненных. Этот наблюдаемый хаос можно считать следствием очередного конфликта интересов среди окружения Виктора Ющенко.

Первый, как известно, возник в прошлом году между «кланами» возглавлявшим СНБО Петра Порошенко и премьера Юлии Тимошенко. Нынешний, судя по всему, инициирован контролирующими МИД и энергетику национал-патриотами, которые свои политические интересы поставили выше интересов национальной экономики – отсюда их бесстрашные атаки во время «газовой» войны, а теперь и в вопросе ЧФ. Защитить же экономику в команде Ющенко, видимо, уже некому. Какое-то лобби, довольно слабое, имеется, но его влияния на слабого премьера и такого же слабого Президента хватает, видимо, лишь на то, чтобы время от времени слегка «осаждать» не в меру расхрабрившихся «флотоборцев».

Однако при этом заметим, что чем ближе к выборам, тем меньше и меньше «оранжевая власть» уделяет внимания решению серьезных вопросов. Единственное, что она сделала за последнее время – это подписала договор с Газпромом, да и то лишь потому, что дело дошло до отключения газа. И все. Пожалуй, Михаил Горбачев после ГКЧП работал куда более продуктивно. «Оранжевые» же сейчас словно сидят на чемоданах, спешно поправляя свои последние личные дела да время от времени высовываются в окно, чтобы крикнуть «Все на борьбу с врагами родины!».

По сути, ни экономикой Украины, ни самой Украиной уже несколько недель никто не управляет. Власть с головой погрузилась в выборы, и избежать общего хаоса на среднем и нижнем уровне позволяет лишь то, что армия чиновников и миллионы украинцев продолжают по инерции, автоматически выполнять свои функции, умудряясь не замечать того, что живут в стране «без царя в голове».

«Welcomе to Sevastopol!»

Однако есть ли у национал-патриотов иной интерес, кроме привлечения голосов электората? Может быть, давление на ЧФ вписывается в новое увлечение «оранжевой» власти – форсированное вступление Украины в НАТО?

Честно говоря, Виктор Ющенко уже собирался обеспечить Украине скорое членство в Евросоюзе, даже специально создав для этого министерство «евроинтеграции», которое, впрочем, просуществовало недолго. Он уже вел Украину «твердой рукой» в ВТО, куда она должна была войти в конце 2005 года. Поэтому можно с огромной долей уверенности предположить, что вступление в НАТО закончится тем же.

Впрочем, вопрос ведь стоит не о том, нужно ли Украине вступать в НАТО, а нужна ли она сама этому блоку. Ведь как военный союзник сегодня и в обозримом будущем она никакой ценности не представляет. Зато вот ее территория – да. Поэтому вопрос стоит не столько о вхождении Украины в НАТО, сколько о вхождении НАТО в Украину.

Учитывая, что в НАТО первую скрипку играют США и их верный союзник Британия, которым безоговорочно подчиняются их новоиспеченные «соратники по оружию» из постсоциалистических стран, то и интересы блока нужно определять исходя из интересов Вашингтона и Лондона.

Использование территории Украины, конечно, будет интересно в качестве авиабаз для транзитных посадок или ремонта своей авиации, возможно, плацдарма сосредоточения сухопутных частей для последующих ударных перебросок. Все зависит от дальнейших планов Пентагона в Азии и Восточной Европе.

Однако самым интересным проектом было бы использование своего военного присутствия в Украине для установления контроля над двумя очень важными, стратегическими маршрутами транзита энергоносителей. Первый – это газопровод, идущий через сухопутную территорию Украины. Еще несколько лет он будет оставаться основной артерией поставок энергоносителей в Европу.

Второй – это бассейн Черного моря, являющийся ключом к Кавказскому транзиту, то есть это Каспийская нефть, а в перспективе возможно, что и азиатский газ, но главное - это территория российского «Голубого потока». То есть второго, южного маршрута экспорта российского газа в Европу. Который, возможно, призван «прикрывать» российский Черноморский флот, базирующийся в Севастополе.

Таким образом, выдавив (руками украинских национал-патриотов) российский флот из Крыма, вытеснив (руками грузинских русофобов) российское военное присутствие из Закавказья, Вашингтон получает контроль над территориями транзита энергоресурсов. И таким образом вклинившись между их источниками (Россия, Средняя Азия, Иран, Азербайджан) и их потребителями (Евросоюз), Соединенные Штаты получат чрезвычайно важную стратегическую позицию.

Вот вам и «маячня!»