«Криворожсталь» на вывоз
20.02.2006 09:49
…с украинскими властями по части несоблюдения соцобязательств. В начале февраля, упреждая эскалацию напряженности, и.о. премьер-министра Украины Юрий Ехануров встречался с генеральным управляющим компании Mittal Steel по слияниям и поглощениям Франком Паньери.

Спасите от акул капитализма

Поводом встречи стала «телега», которую накатал главе ВР Владимиру Литвину профсоюз ОАО «Криворожсталь». В своей жалобе профсоюз, в частности, отметил, что, согласно соглашению о покупке 93,02% меткомбината, заработная плата рабочим предприятия должна была быть повышена на 4% в декабре 2005 года и на 12% в январе этого года. Однако новые хозяева только на 4% увеличили денежное довольствие персоналу комбината. Есть замечания и по отчислениям в городской фонд.

В ответ руководство ОАО “Mittal Steel — Кривой Рог” заверило, что все идет согласно прописанным в договоре «социалистическим» требованиям. Зарплата растет, рабочим выделены путевки для отдыха, увеличены отчисления на охрану труда. Одним словом, пансион действует на всю катушку. А если что-то и не выполняется, то это сугубо из-за разночтений в пунктах соцобязательств, которые еще требуют уточнений.

Короче говоря, началась обычная свистопляска вокруг выполнения подписанного договора купли-продажи.

Ничего нового здесь нет. Как уже писали СМИ - обычная практика Лакшми Миттала. Профбосс «Солидарности 80» С. Кухарский весной 2005 года полыхал праведным гневом по поводу «грабительского ведения хозяйства» индо-британцем. «До сегодняшнего дня не инвестировано ни одного злотого в польские заводы, приобретенные год назад», – возмущался председатель профсоюза. Весной в Польше работяги под водительством своего профсоюза высыпали на демонстрацию (вот уж не угодишь, и коммуняки им не те были, и капиталисты плохие), поголосили вдоволь, на том и разошлись. Примерно в то же время и русскоязычные казахи с карагандинского меткомбината сподобились подать голос, что их объегоривает Лакшми Миттал: урезает зарплату, увольняет людей, пренебрегает социалкой. А что толку? Миттал слушает да ест прибыль. Так было и есть во всех уголках планеты, куда запускает лапу глобализация.

Наш индийский меценат

Наши коробейники из ФГИУ и Министерства промполитики тоже взопрели, когда выписывали 19 пунктов соцобязательств под договор купли-продажи. Корпели так, словно вспомнили манифест Коммунистической партии, где пролетариат объявлялся гегемоном на долгую историческую перспективу.

Чего туда только не напихали. Помимо кондовых требований не замаять рабочий класс, урезая его численно, нового хозяина "Криворожстали" обязали впрячься в лямку соцкульбыта. За пятилетку с момента оформления купчей покупатель должен сохранить социальную сферу предприятия в полном объеме: санаторий-профилакторий, оздоровительные комплексы, дворец культуры, пригородные оздоровительные базы. Причем с объемами их финансирования никак не ниже уровня, достигнутого на момент последнего удара молотка на аукционе. «Проводить ежегодные программы оздоровления трудящихся комбината и членов их семей в пансионатах и детских оздоровительных лагерях». Вбухали и положения, прямо списанные с программы КПСС: «Покупатель обязывается продолжить строительство жилых домов и бесплатно передавать жилье работникам предприятия, которые стоят на квартирном учете, а также создать поликлинику для проведения профосмотров и лечения работников металлургического и коксохимического производств и шахтоуправления и др.». Прямо не акула капитализма Mittal Steel, а какой-то собес без границ. Миттал снисходительно подмахнул все, что ему подсунули на подпись рачительные продавцы.

Но, уверен, с социальной заботой со стороны транснационалов ничего не выйдет. И совсем невероятно, чтобы власти в ситуации неисполнения договоренностей смогли бы настоять на полном выполнении положений соглашения.

Сможет ли правительство страны, живущей от одного дырявого бюджета до другого, качать права в неизбежных судебных тяжбах с крупнейшей металлургической компанией мира. Это же ни Пинчук или Ахметов, которых можно пинать при острой необходимости, без ущерба для здоровья. А если, зажмурив глаза, уряд отважится забрать обратно комбинат, то где найдут 5 млрд. долл., которые уже пропустили через желудочно-кишечный тракт перепопулиженного бюджета..

Скорее всего, договаривающиеся стороны пересмотрят социальные обязательства в сторону резкого их сокращения или украинские власти попросту закроют глаза на выкрутасы индийского господина и не будут утомлять его «моралью строгой».

О бедном Миттале замолвите слово

Достаточно посмотреть на некоторые экономические аспекты сделки и перспективные планы Mittal Steel, чтобы прийти к такому выводу. Смуглому красавцу Лакшми наш товарец, далеко не первой свежести, достался за 4,8 млрд. долл. 2005 год "Криворожсталь" закончила с такими показателями: чистая прибыль немного не дотянула до 1,4 млрд. грн. (270 млн. долл.), рентабельность снизилась на 10% и составила 27,69% (что будет, когда новые цены на газ начнут давать о себе знать, можно догадываться). В 2005 году на обновление и ремонты (отнюдь не на модернизацию) мощностей комбината выделено 1,2 млрд. грн., что примерно соответствует уровню 2004 года. Т.е. инвестировали на «модернизацию» около 12 долл. на одну тонну продукции, что ниже нормативов развитых стран в 2,5 раза. Следует напомнить, что основные фонды "Криворожстали" вводили в строй наши славные деды, с той поры техпроцесс принципиально не обновлялся. Среднемесячная зарплата за 2005 год составила 1600 грн. Это значит, что квалифицированный рабочий получает едва ли 1100 грн. Совсем не густо, учитывая буйство реальной инфляции.

На что может рассчитывать наш индус в святом деле возвращения вложенных средств? Если опираться только на чистую прибыль, процесс возмещения затянется на 15,5 лет. Многовато будет, даже учитывая то, что крупный капитал иногда может позволить себе сроки окупаемости проектов в две пятилетки. А тут еще предприимчивый Лакшми Миттал положил глаз на крупнейшего европейского производителя металлопродукции Arcelor (45 млн. тонн стали в год). В соответствии с планами Mittal Steel по слиянию с европейцами, владельцы акций Arcelor за каждые 5 своих ценных бумаг получат 4 акции Mittal плюс 32,25 евро. На всю комбинацию по слиянию с конкурентом Миттал намерен потратить около 4,7 млрд. евро (5,7 млрд. долл). А учитывая неустойчивость конъюнктуры на мировых рынках, имеющей тенденцию к ухудшению, сроки окупаемости проектов должны, как минимум, уполовиниться.

Это, в принципе, возможно. Но в таком случае необходимо предпринять ряд решительных мер. Вне сомнения,новый хозяин распушит большинство приживалок-посредников, облепивших тело "риворожстали" Обрезание «жировиков», возможно, даст дополнительных 200 млн. долл. в год. Резко, на 150 - 200 млн. долл., придется сократить выплаты по социальным обязательствам (в 2005 году в госбюджет и целевые фонды перечислено 1,8 млрд. грн., в местный - 182,8 млн. грн.). Социалка по большей части пойдет под нож. Может так статься, что численный состав работников меткомбината (56 тыс. человек) подвергнут интенсивной прополке. Мы же хотим внедрение энергосберегающих технологий и техперевооружения отрасли, а эти мероприятия, кроме прочего, всегда резко сокращают количество работников, сие есть аксиома. За последние четверть века, постоянно совершенствуя техпроцесс, британские капиталисты отправили за ворота меткомбинатов 82% персонала, их французские коллеги – 75%.

Назвался груздем - выдавай НДС

Не буду сильно распространяться о других, весьма неприятных сопутствующих обстоятельствах работы "Криворожстали" под скипетром индийского раджи, упомяну только парочку.

Новому хозяину по закону будет причитаться из нашего тощего госбюджета НДСовская благодать. Т.е. 20% стоимости произведенного металла на экспорт отдай и не греши транснациональной компании, которая, понятно, будет корреспондировать средства державы по месту прописки своего головного офиса. А ежели ему загонят еще пару ГОКов (к этому все идет), то он прямо из земли ковшом будет отсыпать в свои закрома НДС.

К слову, Россия категорически не идет на продажу своего мощнейшего металлургического комплекса заграничным ребятам. Максимум, на что можно подвигнуть руководство - это на создание СП с контрольным пакетом акций в пределах досягаемости российской фемиды. У соседей есть четкое понимание – продажа иностранному капиталу своих стратегических отраслей есть узаконенный вывоз капитала по-крупному. А он и без господдержки имеет тенденцию утекать. Наши же стратеги собственными руками мостят капиталу дорогу в зарубежье.

"Криворожсталь" - монополист в поставках отечественной строительной и метизной отраслей некоторой важной продукции (арматура и катанка). А ну как новый барин решит поднять цены на монопольку, дабы быстрее отбить свои деньги? И так как изделия "Криворожстали" находятся в начале ценовой цепочки, то жди роста цен в этих отраслях и далее по звеньям цепи.

Из всего выше сказанного представляется, что Лакшми Митталу откровенно будет начхать и на социалку и вкупе с ней на инвестиционные обязательства, а отобрать у него комбинат у наших правителей кишка тонка.