Учитель или мучитель?
20.02.2006 13:29
…еще один скандал, связанный со школой: по нескольким телевизионным каналам показали любительскую съемку, на которой четко видно, как учитель бьет ученика.

О нашумевшей ситуации в Харьковской школе №152 написали многие СМИ, соответствующий сюжет был показан в новостях по центральным телевизионным каналам.

В середине декабря анонимный посетитель сайта Новостей АТН, назвавшийся сотрудником школы №152, разместил в гостевой книге сайта сообщение о том, что учитель истории Владимир Лушницкий часто использует в своей работе непедагогические методы воспитания.

Через несколько дней редакция Новостей АТН получила электронное письмо с видеосъемкой, на которой запечатлен момент, когда Лушницкий бьет ученика по голове. Как выяснилось позже, мальчик шумел на уроке и забрал без разрешения дневник со стола учителя. Учитель подошел к ученику и ударил его, не зная, что в этот момент другой ученик снимает все происходящее на камеру мобильного телефона.

Стороны приводили разные объяснения этой ситуации. Господин Лушницкий заявлял, что все это – ложь и подделка. Но если словам одного ребенка можно и не поверить, то такому вескому доказательству, как видеокадры, поверить гораздо легче.

Ситуация, о которой просто страшно подумать — учитель ударил ученика. Пусть даже самого нерадивого, пусть даже того, кто вывел его из себя. Ситуация, достойная для воспроизведения великими режиссерами современности. Но лучший режиссер – сама жизнь, показывает, что такое возможно не только в триллерах об американских школах и в новостных сюжетах о погромах во Франции.

Родители, отправляющие ребенка в школу, оказывается, очень рискуют. Кроме опасностей в виде потока транспорта при переходе через дорогу или хулигана в школьном дворе, их детей ждет опасность гораздо страшнее – опасность в лице учителя. И если дорогу можно переходить только на зеленый цвет, соблюдая правила движения, а хулигана можно обходить стороной, то с учителями дети сталкиваются каждый день по несколько часов на протяжении 10-12 лет своей жизни.

Как уберечь детей от самоуправства в школе – вопрос, который задает себе не одно поколение родителей. И случай с Лушницким только потому стал достоянием общественности, что смышленные одноклассники избиваемого мальчика сняли происходящее на видеокамеру мобильного телефона. А если бы телефона не было, произошедшее бы не вышло за стены класса и школы?

А сколько таких случаев, когда ни родители, ни администрация школы не подозревают о насилии над детьми? Необязательно о насилии физическом, ведь словом можно ударить гораздо больнее. И такие удары часто остаются безнаказанными, ведь доказать их практически невозможно, но достигают цели они гораздо чаще и больнее.

Вряд ли стоит отождествлять с этой ситуацией большинство учителей страны. Но общеизвестный факт остается фактом: среди педагогов очень много людей с психологическими проблемами. Сохранить психологическое здоровье после 15-20 лет работы в школе удается единицам. Как результат – возникают подобные ситуации, когда учитель себя не контролирует.

Но самое страшное в том, что эта проблема никого не интересует. Психологическая служба в школе практически отсутствует. А если школе повезло и в ней работает психолог, то своей задачей он видит, в первую очередь, работу с учениками. О здоровье учителя заботиться никто не считает нужным, а потом родители ужасаются, однажды вызвав на разговор свое любимое чадо.

А ведь, как оказывается, от настроения и психологического состояния учителя зависит не только атмосфера в классе, но еще и здоровье детей.

Конечно, украинское Министерство образования не может позволить себе действовать по примеру израильского – в этой стране предусмотрен годичный отпуск для учителя, проработавшего семь лет. Но предусмотреть службу психологического здоровья, в которую могли бы обращаться как учителя для решения своих проблем, так и ученики, подвергшиеся унижению, в том числе – словесному, от учителей, стоит. И тогда, быть может, это будет один из первых, пусть маленьких, но все же шагов на пути к воспитанию здорового общества.