Нет, я не спонсор, я другой!
20.02.2006 14:56
…прежде всего, в искусство, но и Украине – на просторах и нашей родины меценатство не было чуждо деятелям украинской культуры.

Сегодня появились и другие понятия – «спонсорство», «благотворительность», которые в последнее время прочно входят в лексикон украинцев. Правда, понятие спонсорства стало восприниматься несколько консервативно и даже с негативным семантическим окрасом. Вспомните, как хотя бы раз вы употребляли его относительно молодой женщины, которая, дабы спасти свое материальное положение или завоевать некий общественный статус, обратилась к давнему методу – найти жениха или просто «друга», но обязательно состоятельного. Таким образом, про упомянутую особу говорят, что она «нашла спонсора».

Сегодня же в обиход украинцев прочно вошло понятие «благотворительность», хотя цели благотворительности для представителей политики, культуры, искусства, шоу-бизнеса также могут быть совершенно разными, ведь особенно модно «творить добро» стало среди людей известных, популярных, иногда даже очень именитых. Итак, зачем они совершают то, что собственно называется благотворительностью…

Последнее время, особенно в период смены власти, а также в предвыборные периоды мода на благотворительность появилась в политических кругах. Таким образом, не только на политическую рекламу, предвыборные акции, но и на добрые дела некоторым пришлось выложить солидную сумму денег. Можно справедливо говорить о том, что святое дело помощи нуждающимся для политиков послужило хорошим PR. Хотя объектам благотворительной деятельности причины столь пристального внимания к их проблемам вряд ли будут интересны: помощь им необходима, и любое ее проявление приносит только пользу.

Так, был повод порадоваться некоторым пенсионерам, детским домам, многодетным семьям, родителям новорожденных детей – борьба с демографическим кризисом также нынче в моде. Что уж тут говорить, если ярким примером в благотворительной деятельности является первая леди страны, организовавшая фонд в помощь будущим матерям, новорожденным и их родителям.

Занимаются благотворительностью нынче и отечественные предприниматели. Некоторые даже декларируют свою благотворительную деятельность как отдельное направление, политику и даже часть корпоративной культуры фирмы, компании или предприятия. Следует заметить, что осуществлять «благотворительный акт» стараются не втихаря, а так, чтобы «пир на весь мир», чтобы представителей СМИ было побольше, а праздник по поводу перечисления денег (даже если это совсем скромная сумма, чтобы оказать помощь обездоленным) ярче и пафоснее… И чтобы непременно с фуршетом для членов своей компании и ее клиентов – в общем, как говорится, гуляют все! Кстати, иногда возникают сомнения, знакомы ли нынешние благотворители с Законом о меценатстве, и кто следит за тем, чтобы так громогласно собранные средства попали в нужные руки. Такие компании, как правило, помогают детям, страдающими тяжелыми недугами – дело полезное, да и сентиментальности и трогательности у данной акции не отнять.

С развитием отечественного шоу-бизнеса и появлением денег в этой отрасли меценаты появились и среди звезд отечественной эстрады и музыкантов. Кстати, как правило, их участие в добрых делах приносит серьезную пользу, поскольку любимцам зрителей верят, хотят быть на них похожими, а некоторые фанаты пытаются сделать все возможное, даже внести определенную сумму денег, только ради того, чтобы хоть на шаг приблизиться к своему кумиру.

Наши звезды также помогают, прежде всего, детям, которые в этом нуждаются. Нередко причиной такой помощи становятся истории, с которыми они столкнулись в жизни, либо которые произошли в жизни их знакомых. И, несмотря на полную отрешенность от понятия PR, представителям шоу-бизнеса таким образом удается и PR сделать, и немалое совершить для нуждающихся, поскольку они всегда могут создать удачный повод для капиталовложений многих обеспеченных людей в форме, хотя бы, благотворительного концерта. Сегодня такой благотворительностью занимаются Александр Пономарев, Павел Гудимов, группы «Океан Эльзы», «Братья Карамазовы» и другие.

И, конечно, многие делают добрые дела тихо и скромно, иногда даже анонимно, не будучи при этом известными людьми или звездами эстрады. Вспомним хотя бы такую необходимую финансовую помощь пострадавшей в пожаре Насте Овчар - благодаря финансовым пожертвованиям одного человека девочка смогла стать на ноги.

Хотя, как бы мы ни творили добро – тихо ли, пафосно ли, - все равно оно пригодится тем, кто в нем нуждается.