Бей коллег, чтоб бандиты смеялись!
07.06.2007 15:00
…честно говоря, поверить в последнее трудновато, ведь у этих двух сторон совсем разные весовые категории.

...Около двух часов ночи в Ровенский городской отдел милиции поступило сообщение о том, что под окнами дома №38 на улице Грушевского дебоширят какие-то пьяницы. Дежурный офицер сработал оперативно и тотчас отправил туда экипаж «Беркута» - майора Александра Бойко, старшину Валентина Остаповца и прапорщика Владимира Стецюка. Но экипаж не обнаружил на месте происшествия хулиганов.

Через полчаса милиция опять получила сообщение о пьяных разборках на той же улице. Дежурный по горотделу вновь направил туда экипаж «Беркута».

На этот раз милиционеры нашли на месте происшествия автомобиль «ВАЗ-2110». В салоне сидели двое мужчин. Один из них был без рубашки.

Милиционеры попросили, чтобы водитель автомобиля предъявил документы. Но молодой мужчина послал бойцов «Беркута» ко всем чертям. Он сунул им прокурорское удостоверение и пригрозил, что если не уйдут подальше, то уволит их из милиции без выходного пособия. Что ему ответили люди в погонах, нетрудно догадаться. Правда, члены экипажа потом скажут, что в ответ старший помощник прокурора города ударил «беркутовца» Стецюка в лицо, а Бойко – ногой в грудь.




На прокурора надели наручники. Не исключено, что после этого у милиционеров сдали нервы, и прокурор получил пару тумаков, так сказать, для профилактики, чтобы не выпендривался.

«Беркутовцы» говорят, что сообщили дежурному по городу о ситуации. На место происшествия приехал прокурор г. Ровно Роман Федык. Он за закрытыми дверями пару минут поговорил о чем-то со своим подчиненным, а потом пулей вылетел из кабинета, бросив милиционерам на прощанье, чтобы те везли задержанного прокурора Вальцовца на освидетельствование. Оказалось, что тот на самом деле был нетрезв.

Летом этого года исполнится три года, как Вадим Вальковец работает в органах прокуратуры. Ранее никаких замечаний этот сотрудник не имел, в пьянстве никогда замечен не был. "Мы сейчас проводим тщательное расследование этого инцидента. У нас есть вопросы и к бойцам «Беркута». Хотя сотрудник прокуратуры был на самом деле пьян, но это было в нерабочее время и не на рабочем месте, а после встречи с милиционерами ему потребовалась консультация травматолога", - сообщила журналистам пресс-секретарь прокурора Ровенской области Светлана Сирота.

Утром Вальковец пришел к прокурору Федыку, но тот не стал с ним разговаривать, хотя, если бы хотел защитить своего подчиненного от «милицейского беспредела», мог бы попросить Вадима раздеться и показать синяки. Но Роман Романович по каким-то причинам делать этого не стал, а предпочел отправить подчиненного подальше с глаз, мол, пусть служебным расследованием занимается прокуратура области, ведь это – ее «парафия».

И Вальковец уехал работать на месяц в город Кузнецовск. Говорят, что командировка была запланирована ранее, чтобы Вальковец помог коллегам по работе, ведь лето – время отпусков. Но такое решение руководства выглядит в свете этой истории как обыкновенная и неудачная попытка убрать подчиненного куда подальше.

А вот кузнецовские прокуроры, увидев синяки Вальковца, тотчас встали на его защиту. Они отправили его в больницу и к экспертам – снимать побои.








И вот, наконец, немного подлечившись, старший помощник прокурора то ли города Ровно, то ли все еще Кузнецовска Вадим Вальковец сам сообщил прессе свою версию инцидента с экипажем «Беркута».

— Когда приехали сотрудники этого спецподразделения, я был не в машине, а стоял на улице. Я пытался поймать такси, ведь мой автомобиль сломался. Мне приписывают пренебрежительные выражения с угрозами в адрес сотрудников «Беркута». Быть этого не могло! Все мои коллеги и друзья знают о том, что такие реплики вообще отсутствуют в моем лексиконе. Не я первым начал эту потасовку. Все мои дальнейшие движения были только реакцией на действия работников «Беркута». Их было четверо, а я - один, кроме того, уровень нашей физической подготовки существенно отличается. После инцидента судмедэксперт зафиксировал у меня сотрясение мозга и назначил консультацию травматолога и невропатолога. Степень причиненных мне телесных повреждений, соответственно действующему законодательству, можно будет определить только после закрытия листа нетрудоспособности. После того, как меня задержали работники «Беркута», они продержали меня в своем автомобиле около получаса, несмотря на то, что мне были причинены телесные повреждения и требовалась медпомощь (как позднее было установлено врачом), поэтому обо всех событиях, которые происходили в это время, мне неизвестно. В том числе и о происхождении телесных повреждений, которые якобы получили работники «Беркута», - заявил Вадим Вальковец.

Служебное расследование этого дела еще не закончилось. Но, по странным причинам, пока что опрошены только сотрудники милиции и сам Вадим Вальковец, никто не стал брать свидетельства ни у друга Вальковца, который был с ним в тот роковой вечер, ни у таксиста, который также был на месте происшествия. А может, кому-то просто выгодно «назначить прокурора крайним» и наказать, уволив из органов прокуратуры?

Кстати, необъявленная война между прокурорами и милиционерами в Ровенской области длится уже не первый год. И пока коллеги из этих структур «воюют» друг с дружкой и бьют морды на радость бандитам, последние будут чувствовать себя в нашей стране вольготно и безнаказанно. А не пора ли служащим в погонах зарыть топор войны и начать отрабатывать денежку, которую платит государство за работу по борьбе с преступностью, а не, как они думают, за вражду и мордобой между коллегами?