Тулуб-ясновидец
11.06.2007 11:35
...ведомства опальный гендиректор крупного объединения выпал из окна. Совпадение или взаимосвязь, случайность или закономерность присутствуют в этих двух событиях?

Кто не знает, что случайность и закономерность – очень близкие подружки. Где одна мелькнула, там же жди появления другой. И порой эта парочка такие игры в судьбу с переодеваниями устраивает, что поди разберись, кто же из них случайность, а кто закономерность. Одно точно: даже если статья, скажем, кодекса уголовного и не сумеет расставить сети правды, то уж молва людская точно определяет: это вам самая что ни на есть закономерная случайность!

Так получилось с, может, и не столь громкими и заметными в обществе событиями, а все же симптоматичными. Дело-то происходит в такой крупной отрасли украинской экономики, как угольная.

7 июня должна была состояться поездка министра угольной промышленности Украины Сергея Тулуба в Донецкую область. Пресс-служба еще за неделю сообщила об этом деловом вояже. Однако официально не сообщалось, но известно, что готовился заезд министра в главный офис объединения «Селидовуголь». Дело в том, что парой недель раньше на место живого, но тяжело болеющего многоопытного и уважаемого в коллективе «генерала» (так на Донбассе именуют генеральных директоров угледобывающих предприятий) Ивана Пожитько был насильно назначен – сперва техническим директором, а затем и.о. генерального – некто Николай Никитюк. Его-то и должен был представить коллективу г-н Тулуб. И вдруг рано утром все отменилось, министр сослался на недомогание и остался в Киеве.

7 июня рано утром в Донецке гендиректор объединения «Селидовуголь» Иван Пожитько выпал из окна своей квартиры на 7-м этаже. Пока что версия гибели – самоубийство.

Возможно, это чистая случайность, что глава ведомства Тулуб заболел в то самое утро, когда его опальный подчиненный наложил на себя руки. (Ну, разве что приписать министру углепрома дар ясновидения?) Случайным совпадением можно посчитать и то обстоятельство, что погибает руководитель именно угольного предприятия, находящегося в сфере деятельности Минуглепрома, да еще и в том регионе, куда спланировал поездку министр. И почему бы не рассматривать как совпадение то обстоятельство, что оборвалась жизнь именно того человека, на чье место был фактически незаконно назначен другой?

Уж слишком много случайных совпадений. Так и просится поискать в них закономерности. Впрочем, искать особо не пришлось – все на поверхности. Сами события, предшествовавшие как запланированной поездке Тулуба в Донецкую область, как его резкому «заболеванию», как и трагическому происшествию, - о многом скажут наблюдательному и думающему читателю.

Гендиректор Пожитько оказался на руководящей ответственной должности в год прихода к власти помаранчевой команды после выборов 2004 г. Но назначение именно этого человека было не столько политическим выбором, сколько профессиональным. Кстати, надо отдать должное и справедливо заметить, что хоть и произошла ротация руководства угольных предприятий в то время перемен, но на своих местах в большинстве угольных предприятий оказались профи. Понятно, что не могли руководители крупных объединений не подчиняться, не выполнять и политических требований тогдашней власти. Но главное, что у топ-менеджера всегда на первом месте, - это производство, люди, дело. Чтобы оно спорилось, приходится поддерживать «рулящую» власть. Так и делал покойный Пожитько, так поступали и другие гендиректора.

Но вот меняется «цвет» исполнительной власти, и министром в 2006-м становится Сергей Тулуб. И сразу же берется за «перекраску» подчиненных «генералов». Уволить, выдавить, вынудить уйти – все методы пошли в ход. Причем удивительно, что ценить профессионализм министр отказался начисто! Более того – инициатива была исключительно личной, и советы коллег по партии умерить пыл и не идти на поводу у личного интереса, и слышать Тулуб не желал. Не думая о том, что своими действиями он может повредить авторитету власти, Тулуб поступал по-своему. И со временем вынуждены были подать в отставку, не выдержав давления, такие производственники высшего сорта, как «генерал» Южнодонбасской №1 Бугара, «генерал» объединения «Артемуголь» Алышев. Насел глава Минуглепрома и на Баранова, гендиректора Щегловской-Глубокой, но титулы Героя соцтруда и Героя Украины пока защищают этого руководителя. Опальные предприятия сотрясали проверка за проверкой, а «свои», такие как «Макеевуголь», жили тихо и спокойно. Вот такая справедливость по-тулубовски.

Оказал сопротивление и Пожитько. Он держался, как стойкий оловянный солдатик, когда родное министерство урезало объединению финансирование. Сопротивлялся и пытался доказывать верность делу, когда в финансовые документы забурились проверяющие разных рангов и ведомств. Понятно, что недостатки есть у всех и всегда, и при желании их можно та-ак раздуть… Здоровье упрямого «генерала» не выдержало проверочных сражений, он слег на больничную койку. А министру Тулубу этого и надо было, ведь частый больничный – первый шаг к отступлению. Он усилил давление, вскоре назначив техническим директором своего человека Никитюка. Опять же, наверное, это просто совпадение, что какие-то неизвестные голоса стали угрожать Пожитько и его семье расправой неизвестно за что и почему именно в то время, когда министру Тулубу очень хотелось убрать с поста гендиректора «Селидовугля» именно этого человека. И Пожитько не выдержал – написал заявление по собственному желанию несколько дней назад. Это стоило ему очередного больничного – нервы были на пределе…

Тому, как события разворачивались дальше, могут позавидовать сценаристы Голливуда, кропающие сюжеты триллеров. На место еще живого, но с основательно подточенными нервами человека готовится представление другого. И все. Надлом. Трагедия…

Так может быть, все-таки некая закономерность в развитии событий есть? И даже в том, что смерть одного и внезапная болезнь другого случились в одно утро, тоже есть связь?

Пусть ее ищут правоохранители. Мы же переключимся на еще одну неслучайную закономерность. Человек, теперь уж точно получивший шансы возглавить «Селидовуголь», Николай Никитюк, не случайно оказался тут как тут. Последние 10 лет он работал директором ЦОФ «Колосниковская», которая входила в объединение «Макеевуголь», да и сейчас тесно с ним связана бизнесом. Человек полностью Тулубу свой. Тут уж вряд ли кто-то осмелится назвать назначение Никитюка случайностью.

Впрочем, как мы говорили вначале, случайность и закономерность всегда ходят вместе. И поэтому с Никитюком связана и некая случайность: 10 лет назад, когда он был директором шахты им. Кирова все того же объединения «Макеевуголь», на вверенной ему шахте произошла авария. Были жертвы. Комиссия признала в том вину руководителя. Ему пришлось уволиться. Десять лет к руководству шахтами его не допускали. Да и горняки – народ суеверный. И вот бывший директор той шахты Никитюк сегодня уже и.о. гендиректора одного из крупнейших объединений Донбасса «Селидовуголь». Совпадение, наверное. Или все-таки закономерность, выведенная рукой не судьбы, а министра угольной промышленности Сергея Тулуба?