ЦИК: На фронте без перемен
12.06.2007 12:00
…неконституционности указа о досрочных выборах, то теперь члены ЦИК получили два закона о выборах, причем оба фактически неработающих. А главное, что о независимости комиссии говорить не приходится: там, впрочем, как и везде, есть «наши» и «ваши». И это наглядно продемонстрировали события, имевшие место в Центризбиркоме в понедельник, 11 июня.

Смешались в кучу кони, люди…

Началось все с анонса на 14:00 11 июня брифинга (подчеркнем, именно брифинга, а не заседания) председателя ЦИК Владимира Шаповала и двух его заместителей Андрея Магеры и Жанны Усенко-Черной (оба - квота «Нашей Украины»). Тема была заявлена непритязательно: «Первые шаги и первые решения Центральной избирательной комиссии нового состава». Ну а явившиеся на место событий представители СМИ обнаружили полный разброд и шатание в органе, призванном организовывать избирательный процесс. Кроме членов ЦИК в здании на площади Леси Украинки наблюдалось немалое количество обладателей депутатских мандатов как от коалиции, так и от оппозиции.

«Зачем Вы пришли в ЦИК?» - допытывались журналисты у депутатов от Партии регионов и Партии промышленников и предпринимателей. «Хотим с господином Шаповалом пообщаться», - отвечали народные избранники. «Здесь полный порядок, все держу под контролем, мы на посту», - кому-то отвечал по мобильному регионал Василий Грицак.

Цель прибытия депутатов очень скоро стала ясна. Председатель ЦИК Владимир Шаповал неумело старался скрыть конфликты внутри подконтрольного ему органа, постоянно подчеркивая, что роль комиссии не стоит преувеличивать. «ЦИК - это тоненький слой, который формирует общую картинку», - резюмировал господин Шаповал.

Поэтому заявления спикера Мороза и ряда других политиков о том, что последнее слово в решении политических разногласий останется за ЦИК, он считает безосновательным. Тем более, что измененный Закон «О выборах народных депутатов» вступает в силу со 2 августа, ровно за 60 дней до выборов, поэтому до этого времени никаких решений по обнулению списков оппозиции члены Центризбиркома принять не смогут. Эту же версию (замечательное совпадение!) во вторник, 12 июня, озвучил президентский Секретариат.

Похоже, что ЦИК вообще не удастся что-либо принять, ведь с первых дней работы нового компромиссного состава, компромиссом как раз таки и не пахнет. В. Шаповал, Ж. Усенко-Чорная и А. Магера попытались рассказать о трудностях, которые возникнут во время проведения досрочных парламентских выборов: составлении реестра избирателей и получении достоверной информации от пограничных служб. Но почему-то о трудностях, связанных с организацией работы самой комиссии, они не упомянули. На вопрос, какая атмосфера сейчас царит в комиссии, они ответили очень лаконично - нормальная. Но 8 членов ЦИК, назначенных по квоте коалиции, так не считают.

«Все началось с того, что 8 июня мы с руководством собрались на закрытое заседание. Других членов ЦИК там не было, - прокомментировала ситуацию секретарь Центризбиркома Татьяна Лукаш. - Мы решили, что во вторник в 14:30 проведем заседание, на котором коллегиально рассмотрим вопрос о закреплении регионов за членами ЦИК, а господин Шаповал своим распоряжением единолично принял такое решение».

Почему вокруг закрепления регионов разразился скандал, не вполне понятно, ведь и при Кивалове, и при Давыдовиче закрепление по регионам проводилось распоряжением председателя ЦИК.

Заместитель главы Центризбиркома Ж. Усенко-Чорная считает, что каждый член комиссии несет ответственность за ситуацию в стране, а распоряжение председателя - чистая формальность: «Закрепление по регионам можно вообще не делать». Но по мнению члена ЦИК Михаила Охендовского, если допустить такую формальность сейчас, то, когда наступит черед выборов, решения тоже будут приниматься единолично. Поэтому пять членов комиссии инициировали проведение заседания, которое так и не состоялось из-за отсутствия кворума.

Марш на месте

В 16:00 во вторник, 12 июня, восемь членов ЦИК попытаются найти еще двоих, чтобы получить кворум, необходимый для проведения заседания комиссии. Но вряд ли им это удастся.

А пока Центризбирком решает свои внутренние разногласия, можно задаться риторическим вопросом: зачем в работу этого учреждения вмешиваются политики? Вчера в ЦИК пришли не только регионалы и «кинаховцы», но и сестра Татьяны Лукаш, замминистра Кабинета Министров Елена Лукаш. Она, судя по всему, раздавала «ц.у.» не только своей родственнице, но и народным депутатам. Оппозиция в ЦИК прибыла, как только узнала о конфликте. «Валентинович, ситуация выглядит следующим образом: члены ЦИК от коалиции вместо заседания решили провести пресс-конференцию, - отчитывается один из бютовцев по телефону перед Александром Турчиновым, - у Шаповала сейчас совещание с нашими».

«Почему нужно устраивать весь этот спектакль? Почему просто не дать нам сложить полномочия?» - спрашивал у Василия Грицака депутат от БЮТ Виталий Чудновский, на что регионал ответил: «Сами кашу заварили, сами и расхлебывайте».

По сути, ничего серьезного или трагичного вчера в ЦИК не произошло. Всего лишь четко проявилось разделение на «ваших» и «наших». А поскольку реального перевеса пока не имеет ни одна из сторон, легко прогнозировать эффективность летней работы ЦИК - она будет нулевой.
Кристина Бердинских
специально для From-UA