Пластичные махинации
22.02.2006 17:50
...тренинги, открывают офшорные компании и просто пытаются установить дружеские отношения с налоговой. Однако нигде попытка уйти от налогов не достигла такого размаха, как на киевском предприятии ОАО «Укрпластик». Руководство этой компании инициировало масштабные иски сотрудников, благодаря которым оказалось, что минимальный необлагаемый минимум у нас в стране не 17, а все 300 гривен.

Всем известно, что честная выплата налогов – это основной фактор социальной стабильности. Из налогов формируется пенсионный фонд. За счет госбюджета живет образование, здравоохранение, наука. Впрочем, сегодня скорее не живет, а выживает. И основной причиной этого являются множество злоупотреблений и ухищрений, которые применяют нечистые на руку бизнесмены.

Одним из наиболее вопиющих примеров являются нарушения, найденные Государственной налоговой администрацией Украины на ОАО «Укрпластик». Так ГНАУ установило, что при начислении и удержании подоходного налога с граждан «Укрпластик» использовал механизм получения решений судов общей юрисдикции по искам отдельных работников к руководству предприятия. Суды устанавливали правильность применения при начислении налогов минимальной заработной платы, а не необлагаемого минимума в размере 17 гривен. Соответственно, налогообложение должно начинаться не с 17 гривен, а со ставки минимальной заработной платы.

Поскольку судебные органы выносили решение в пользу истцов, «Укрпластик» распространил решения судов на всех работников предприятия, которых больше тысячи. Никого не волновало, что этим наносятся значительные убытки государству. При этом совершенно не учитывалась сегодняшняя судебная практика и позиция Верховного суда, который исходил из того, что налогообложение доходов должно осуществляться исходя из необлагаемого минимума в размере 17 гривен. Как следствие, предприятием не выплачено в бюджет налога с дохода физических лиц в размере 2,7 миллиона гривен.

«Именно из-за такого рода «деятелей» государство теряет ежегодно сотни миллионов гривен. Это приводит к тому, что население недополучает пенсию, у нас в ужасном состоянии находится здравоохранение и образование. И все это по вине таких предпринимателей, как владельцы компании «Укрпластик», - считает председатель Комитета по национальной безопасности Верховной Рады Георгий Крючков. С народным депутатом можно согласиться. Особенно если учесть, что это не единственный случай, когда откровенное мошенничество с налогами позволяло уйти от своих обязательств по наполнению бюджета предпринимателям с неоднозначной репутацией.