«Побеждать, уступая»
13.06.2007 14:30
…перенацелена на европейские страны, Запад ожидал, что саммит G-8 в немецком городе Хайлигендамме станет официальным началом новой холодной войны. С одной стороны - Запад, который неминуемо консолидировался бы вокруг США, с другой - Россия, опирающаяся, по возможности, на растущую мощь Китая.

Россия переходит в контрнаступление

Однако поворота к холодной войне не произошло. Наоборот, президент России продемонстрировал удивительную дипломатическую находку, которая поставила Джорджа Буша в крайне неловкое положение. Как пишет британская Financial Times, «Владимир Путин, страстный дзюдоист, элегантно уложил своего американского партнера на обе лопатки. Действуя в соответствии с принципом дзюдо "побеждать, уступая", президент России неожиданно предложил США совместную эксплуатацию российских радаров в Азербайджане в качестве элемента спорной системы ПРО».

«Россия переходит в контрнаступление в ракетном споре с США», - считает немецкий Spiegel. Примерно в том же ключе высказываются и другие европейские СМИ, считающие, что российские предложения спутали карты американскому президенту, отправляющемуся из Германии в Польшу для переговоров по установке в этой стране ПРО.

Только американская пресса отнеслась к российским инициативам довольно сдержанно: демократия демократией, но «темников» из Белого Дома получить не успели. Однако и там раздаются трезвые голоса. Например, либеральная флоридская газета Orlando Sentinel пишет, что Буш «поступит мудро, если уменьшит трения с Путиным, притормозив поспешное развертывание американской ПРО в Европе. Как ожидают, Иран, на который рассчитана эта система, не будет иметь ракет, способных достичь Европы, еще по меньшей мере лет шесть. Сбавив темп, администрация Буша будет иметь больше времени на то, чтобы обговорить свои планы с союзниками по НАТО, а также с Россией».

В таком же духе высказывается Newsday, чья редакционная статья начинается с вопроса: «Неужели нам нужна еще одна холодная война между Западом и поднимающейся Россией?». «Американский план абсурден. Он никоим образом не укрепит безопасность Европы…» - итожит издание.

Лучше места не найти

Действительно, если Вашингтон намерен защищать Европу от ракет стран-изгоев, к которым он относит Иран и Северную Корею, а не «прослушивать» Россию до Урала, лучше места, чем Азербайджан, для размещения элементов ПРО не найти. И вообще, зачем американцам строить что-то новое, если уже есть РЛС в Габале, которая позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного направления. Америка - страна не бедная, однако зачем ей излишние траты?

Предложение президента Путина позволяет отказаться от планов развертывания американской ПРО в Чехии и Польше. При этом в ходе российско-американского сотрудничества вопросы защиты Европы от ракетных ударов со стороны Ирана и других «изгоев» могут быть решены максимально эффективно.

Ведь возможности Габалинской РЛС потрясают даже самых опытных специалистов. Как сообщает «Российская газета», РЛС расположена примерно в 200 километрах от Баку и совсем недалеко от иранской границы. Это не просто станция, а большой радиотехнический узел. Большой в прямом смысле слова: 18-этажный дом-стена приемного центра возвышается на 128 метров. Передающий радиотехнический центр вполовину ниже. Зато обладает выходной мощностью 300 мегаватт - такому энергозаряду могут позавидовать иные электростанции.

РЛС ежесуточно выдает информацию о 10 тысячах космических объектов. Дальнозоркость радиолокационного «глаза» - до шести тысяч километров. Это позволяет российским военным отслеживать все запуски межконтинентальных баллистических и оперативно-тактических ракет на неспокойном южном направлении. Причем радиолокационный обзор станции распространяется не только на орбитальные высоты, но и на целые материки - вплоть до Индийского океана и даже Африки.

«При необходимости мы готовы ее (РЛС) модернизировать. Пока мы не видим такой необходимости, но готовы это сделать. В этом случае отпадает необходимость у наших коллег выводить ударные группы в космос, что само по себе представляет реальную угрозу для международной безопасности. В этом случае не нужно строить ни новую РЛС в Чехии, ни размещать ракеты в Польше», - заявил российский президент.

Невозможно отказаться

Застигнутый врасплох Джордж Буш вынужден был признать, что Владимир Путин сделал «интересное предложение». «Предложения Владимира Путина интересны. Их должны изучить военные эксперты. Все имеющиеся на столе предложения следует обсудить в прозрачной и открытой форме», - дополнил своего шефа Стивен Хэдли, советник президента США по национальной безопасности.

Вскоре американцы, однако, опомнились. «Мы продолжаем переговоры с Чехией и Польшей, мы продолжаем переговоры с НАТО, – заявила 8 июня госсекретарь США Кондолиза Райс. - Мы делаем то, что будет наилучшим с точки зрения обеспечения нашей безопасности. Мы не случайным образом выбираем места для размещения элементов ПРО. Мы руководствуемся геометрией и географией, чтобы определить, как и где нужно перехватывать ракеты».

Правда, Райс призналась, что от сотрудничества с Москвой в Азербайджане США не отказываются, однако размещение ПРО в Европе остается приоритетом. «Эта идея (использования Габалинской РЛС) не была отвергнута. Но нам нужно еще посмотреть, имеет ли смысл размещать ПРО в Азербайджане», - сказала госсекретарь.

А сам Джордж Буш в последний день саммита G-8 уверял, что система ПРО, которая должна появиться в Европе, не опасна для России. Установленные в Польше антиракеты не способны нейтрализовать более одной межконтинентальной баллистической ракеты, тогда как у России «огромный арсенал ядерных ракет, перехватить которые система будет попросту не в состоянии», сказал американский президент.

Вероятно, окончательно отказываться от использования РЛС в Габале США не станут, считает российская газета «Коммерсантъ». Они крайне заинтересованы в увеличении своего присутствия у границ Ирана. Более того, в этом заинтересованы власти Азербайджана. В Баку инициатива Владимира Путина вызвала радостный ажиотаж. «Азербайджан готов начать консультации по совместному использованию Габалинской РЛС в двустороннем и трехстороннем форматах, - заявил шеф азербайджанских дипломатов Эльмар Мамедьяров. - В целом это может принести стабильность в регионе». При этом он дал понять, что предложение Владимира Путина вовсе не следует воспринимать как сенсацию. По его словам, подробный разговор на эту тему состоялся еще в конце мая, когда с визитом в Азербайджане побывал глава МИД России Сергей Лавров.

Невозможно отказаться от предложения Владимира Путина еще и по той причине, что оно вызвало колоссальный пропагандистский эффект в западных странах и в России. Любой ответ на него со стороны Буша, кроме согласия на Габалу, будет воспринят в мире как стремление Вашингтона к возобновлению «холодной войны». Даже не особенно дружелюбно настроенная к России канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила: «Учитывая уровень отношений с Россией, которые сложились после окончания "холодной войны", мы должны делать ставку на сотрудничество». Поэтому американцам, если они продолжат свой проект в Польше и Чехии, придется задуматься над тем, как привлечь к нему Россию.

Кроме того, им придется учитывать то обстоятельство, что предложение президента России поддержал Пекин. Из дипломатических источников стало известно, что, если американцы не пойдут навстречу россиянам, вопрос размещения элементов ПРО в Чехии и Польше может стать предметом обсуждения на предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества.

В любом случае, важно то, что США согласились провести «стратегический диалог, в котором будут задействованы представители государственного департамента и военных структур. Предстоит серьезная стратегическая дискуссия. Это очень серьезный вопрос, и надо удостовериться в том, что каждая из сторон полностью понимает позицию другой стороны», - подчеркнул Джордж Буш. Путин сказал, что он доволен откровенной атмосферой встречи с Бушем. А президент США в свою очередь отметил, что встреча с Путиным успокоила общественность и США будут сотрудничать с РФ для решения вопроса ПРО.

Указом по ракетам?

В Украине, погрузившейся по вине «оранжевых» сил в пучину политико-правового хаоса и анархии, политики значительного внимания саммиту G-8 в Хайлигендамме не уделили. Обсуждают все больше перевыборы: указы Гаранта и т.д.

Напрасно. Ведь если Вашингтону удастся осуществить свои прежние планы по размещению ПРО в Польше и Чехии, летящие в сторону Европы ракеты с ядерными боеголовками сбивать будут над территорией нашей страны. Тогда уж точно будет не до выборов. Конечно, Виктор Ющенко при желании сможет успеть издать очередной указ. Например, об отмене ракетно-ядерного потенциала Ирана или об утверждении в этой стране «оранжевого» режима, только делу это не поможет.